«Великий и ужасный» уходит. Что говорят об отставке Суркова в ЛДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-26 09:19


Новости Новороссии

Владислав Сурков – фигура в Донбассе для всех, кто интересуется политикой, почти мистическая. Ему принято приписывать демонические черты и невиданное могущество.

Поэтому сообщение об отставке помощника президента РФ (О! Сколько же раз ее предсказывали бесконечные и бессмысленные обладатели «инсайдов»!) серьезно контузило так называемое экспертное сообщество. До обеда авторитетнейшие блогеры и паблики ЛДНР ограничивались общими фразами, кто-то взял традиционную трусливую паузу до появления правильного мнения сверху.

Когда после полудня в аудиторию начали метать первые наспех состряпанные версии, вышло откровенно скучно. Сказалась неожиданность события и общая усталость от сенсационных материалов об уходе Владислава Суркова, которые снова и снова оказывались неправдой.

Аналитики разной степени бессовестности принялись в лучшем случае транслировать версии популярных Телеграмм-каналов, а в худшем – предлагать свои. Причем ничего оригинального родить не удалось, но большинство сошлось на том, что отставка Суркова – это не к добру.

Наиболее ярко выглядела мысль о том, что раз вместо Суркова будет Козак (это, опять же, по версии Телеграмм-сообщества – пока нет соответствующего указа, говорить не о чем), значит теперь уж Новороссию как пить дать сольют и сдадут Украине. Версия как минимум странная, учитывая, что у поклонников Гиркина и просто алармистски настроенных патриотов именно Владислав Юрьевич еще в 2014 (как раз после того, как Стрелкова-Гиркина окончательно выдворили из республик) был персонально назначен в авторы Минских соглашений, которые якобы остановили победоносное наступление ополченцев. После чего где-то раз в две недели то у одного, то у другого автора появлялся пост о том, что вот уже буквально завтра ЛДНР предательски сдадут врагу.

Теперь, стало быть, место Суркова в мифологии Донбасса автоматически займет Дмитрий Козак, хотя каких-либо внятных объяснений почему именно Козак совершит вожделенное предательство (чтобы все караул-патриоты, наконец, вздохнули спокойно), никто так и не предложил. Примечательно, кстати, что на Украине кандидатуру Козака также восприняли с унынием, увидев в нем именно того человека, который окончательно похоронит бесплодные мечты Киева о возвращении неподконтрольных территорий. В последние несколько лет настроения и идеи украинских диванных воинов поразительно симметричны панически настроенным гражданам в ЛДНР и России.

Также популярной стала версия о том, что теперь в республиках всенепременно произойдет смена власти. Причем, почему-то речь шла только о Денисе Пушилине – знатоки кремлевских интриг из Донбасса вообще в последнее время почти забыли главу ЛНР Леонида Пасечника. Возгонка этой темы увенчалась фейком о том, что Пушилин уже выехал в Москву для получения дальнейших указаний, где его всенепременно ждет поругание и отставка. «Сенсацию» немного подпортила появившаяся немногим позже информация от очевидцев, видевших главу ДНР в городе.

Комментарии охранителей, скованных одной цепью официального дискурса, варьировались от скромных «…то, что ушел Сурков с госслужбы или нет, не означает, что кто-то сольет Донбасс. Это невозможно по ряду общеизвестных причин» до куда более затейливых предсказаний, что после отставки Суркова жизнь в ЛДНР заиграет новыми красками, потому что Дмитрий Козак могуч и хитер, имеет успехи в Белоруссии (?) и теперь уж непременно завершит дело интеграции самоопределившихся республик в состав России.

В целом, вся медиа-тусовка сошлась на том, что перемены будут просто обязательно, причем решительные. Почему-то мысль о том, что политика России может остаться прежней вне зависимости от рокировки чиновников, воплощающих ее в жизнь, почему-то кажется местным экспертам невыносимой.

На все это не слишком обоснованное веселье, в ответ на шокирующие инсайды и сложные аналитические выкладки (часто, увы, изобилующие грамматическими ошибками), реакция со стороны подавляющего большинства населения ЛДНР была достаточно вялой. Потому что, во-первых, новости про китайскую заразу интереснее и больше щекочут нервы. А во-вторых, для жителей республик главным демиургом является глава российского государства Владимир Путин, а все остальные фамилии перед Путиным блекнут и не слишком интересны.

Да и думать о них особо некогда, потому что жизнь в Донбассе не располагает к отвлеченным материям, предлагая взамен вполне конкретные вызовы и проблемы. Поэтому до самодельных «кремлевских инсайдов» и могучей Телеграмм-аналитики людям просто недосуг.


Источник: antifashist.online