В Киеве, Днепре, Одессе и Львове сегодня пройдут фЕкАльные шествия

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-01 18:09


Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан Киев

Олег Лурье:

Сегодня в Киеве, Днепре, Одессе и Львове пройдут факельные шествия, посвященные дню рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Бандеры. Как к этому отнесется президент Украины Владимир Зеленский, родившийся в еврейской семье? Специально для президента Зеленского привожу некоторые факты, связанные с «героем» Бандерой и его ОУН.

В годы Великой Отечественной войны на Украине нацистами и их пособниками было уничтожено более 1,5 млн евреев — четверть всех жертв холокоста в Европе. Трагедия достигла таких масштабов во многом благодаря участию в массовых убийствах местной полиции.

С приближением нацистов к Западной Украине начались еврейские погромы. Члены украинских националистических организаций атаковали органы советской власти, освобождали заключённых из тюрем и нападали на евреев. С приходом гитлеровцев погромы приобрели массовый характер. Так, во Львове толпа местных радикалов в июле 1941 года пытала и забивала до смерти евреев прямо на улицах — людям выкалывали глаза и отрезали уши, женщин раздевали и насиловали. Жертвами погромов стали сразу несколько тысяч человек. Вскоре процесс уничтожения еврейского населения приобрёл системный характер. Оккупационная администрация выявляла евреев и отделяла их от остального местного населения. На территории Украины нацистами и их украинскими пособниками было создано около полусотни еврейских гетто и до 200 концентрационных лагерей.

Автономно действовавшие нацистские зондеркоманды насчитывали до 120 человек и самостоятельно провести казни сотен тысяч людей были не в состоянии. Поэтому на Украине их важной опорой стали местные коллаборационисты.

Украинских коллаборационистов набирали из представителей структур, с которыми ещё до войны сотрудничали германские спецслужбы. Для Украины такой структурой была Организация украинских националистов — ОУН. История её сотрудничества с нацистами была долгой. Для формирования административных органов нацисты смотрели, кто из местных готов работать на них по идеологическим мотивам. Здесь опять-таки поставляла кадры подпольная сетка ОУН.

Как стало известно из материалов допросов сотрудников немецкой военной разведки «Абвер», ещё до начала войны гитлеровскими спецслужбами в качестве агентов были завербованы два конкурирующих между собой лидера «Организации украинских националистов»: Андрей Мельник и Степан Бандера. Последнего даже сами гитлеровцы характеризовали как уголовника, демагога и аморального человека, но тем не менее использовали.

С 1933 года члены ОУН проходили подготовку на базе нацистских военных структур в штурмовых отрядах. А с 1940 года на базе полка спец. назначения «Бранденбург 800» были сформированы два украинских национальных батальона — «Роланд» и «Нахтигаль». Летом 1941 года бойцы «Роланда» и «Нахтигаля» использовались для проведения диверсионных мероприятий на территории СССР и уничтожали евреев в прифронтовой зоне. Заместителем командира сначала «Нахтигаля», а затем 201-го охранного батальона вспомогательной полиции был один из ближайших соратников Бандеры и будущий лидер УПА — гауптман Роман Шухевич.

Даже когда Бандера после того, как его поймали на воровстве казённых денег, был арестован, Шухевич продолжил служить немцам на офицерской должности.

Летом 1941 года немцы приступили к формированию из украинских националистов местной милиции. Со временем, на базе сторонников ОУН нацисты начали создавать батальоны вспомогательной охранной полиции — шуцманшафт.

Именно шуцманшафт стал основной силой, задействованной при ликвидации еврейских гетто. А в 1943 году часть личного состава шуцманшафта ушла в леса и образовала УПА, применив затем свой специфический «палаческий опыт» в ходе Волынской резни.

Итак, президент Зеленский, вы считаете, что массовые празднества дня рождения палача Бандеры – это нормальное явление, вполне укладывающееся в ваше понимание Холокоста?


Источник: prodonbass.ru