Умер Всеволод Чаплин

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-26 18:39


Антимайдан

Умер настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин. Священнослужителю был 51 год.

«Все произошло около 16.30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть», – сообщил «Интерфаксу» прихожанин храма Феодора Студита Александр Петрунько.

«Упокой Господи! (...) Прости ему, Господи, все грехи, которые были, а все важное, то, что он не трусил пойти против века сего, поставь в укор нашей совести, чтобы мы не скатились в комфортное для публики православие», – пишет публицист Егор Холмогоров на своей странице в Facebook в связи с кончиной Чаплина.

Об этом также сообщил глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. «Умер, отслужив Божественную Литургию. Сидел на лавочке у храма, ему стало плохо и он скончался», – написал он.

Информацию об этом подтвердили и в храме. «К сожалению, это правда, он скончался перед храмом», – сообщили ТАСС в пресс-службе московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, где он был настоятелем.

«Скончался отец Всеволод Чаплин. Тоже эпоха. Царствие небесное», – сообщил в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

Причина смерти не уточняется.

Протоиерей Всеволод Чаплин был председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) в 2009-2015 годах.

Родился 31 марта 1968 года в Москве в семье советского ученого, профессора Анатолия Федоровича Чаплина. В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году – Московскую духовную академию. Кандидат богословия, защитил диссертацию «Проблема соотношения естественной и богооткровенной новозаветной этики в современной зарубежной инославной и нехристианской мысли».

21 апреля 1991 года был рукоположен в сан диакона, 7 января 1992 года – в сан пресвитера. В 1999 году Всеволод Чаплин был возведен в сан протоиерея.


Источник: vz.ru