Украина выплатила экс-мэру Славянска Штепе 3,6 тыс. евро компенсации по решению ЕСПЧ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-20 22:55


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Антимайдан Украина

Бывший мэр города Славянск Донецкой области Неля Штепа получила 3 тыс. 600 евро, которые она отсудила у Украины в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) за свой арест.

Об этом 20 января адвокат Штепы Александр Шадрин сообщил «Громадському».По словам Щадрина, Штепа сейчас ждет очередной вызов в суд в Харькове. Ее местопребывание адвокат не сообщил.

«У меня нет такой информации. Вероятно в Славянске. Но у нее нет ограничений на передвижение», — отметил Шадрин.

Защитник добавил, что Штепа «не собирается уезжать с Украины, любит страну и надеется на справедливый суд».

Нели Штепа выиграла дело против Украины в ЕСПЧ, пожаловавшись на длительное и неоправданное заключение. Европейский суд постановил, что Украина нарушила право Штепы на судебное разбирательство «в течении разумного срока» или освобождение до судебного разбирательства. Суд считает, что уголовное производство было слишком длинным. Также ЕСПЧ признало нарушение права Штепы на справедливый суд.
Штепа требовала 21 тыс. 450 евро за судебные издержки, 8,5 тыс. евро за компенсацию утраченной зарплате и 30 тыс. евро за моральный ущерб. По итогу Украину обязали в течении трех месяцев выплатить Штепе 2,6 тыс. евро за моральный ущерб и 1 тыс. за судебные сборы и расходы.

Нелю Штепу задержали 11 июля 2014 года. Украинские правоохранители обвиняют ее в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и в призывах к изменению границ территории Украины, содействии проведению референдума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций.

20 сентября 2017 года суд выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

С января 2018 года, после окончания срока домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

С 12 июня 2018 года суд неоднократно переносил продолжение подготовительного заседания и ни разу оно не произошло.


Источник: antifashist.com