Сводка Народной Милиции ДНР от 26 января 2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-26 15:13


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР на 26 января 2020 г.

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ПЯТНАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении боевики КАЩЕНКО из 58-й бригад ВФУ обстреляли район н.п. ОЗЕРЯНОВКА и ШИРОКАЯ БАЛКА с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении преступники 92-й бригады КОКОРЕВА, 56-й бригады ИВАНОВА и 28-й бригады МАРЧЕНКО обстреляли из 120 и 82 мм миномётов, вооружения БМП, противотанковых гранатомётов, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы н.п. ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ДОКУЧАЕВСК, ЯСНОЕ, аэропорта г. ДОНЕЦК, поселков шахт «ТРУДОВСКАЯ» и «ЧЕЛЮСКИНЦЕВ».

В результате циничного обстрела гражданской инфраструктуры Республики, совершенного боевиками 128-й бригады по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА, повреждены ДВА частных домостроения в н.п. ЯСНОЕ по адресам: ул. Победы, д. 17 и 18.

В то же время, главарь 28 бригады МАРЧЕНКО отдал приказ своим боевикам на обстрел пос. шахты «ТРУДОВСКАЯ», в результате чего повреждения получил ОДИН дом по ул. Леваневского д.90.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады ЗУБАНИЧА вели огонь из 120 мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ МАРЧЕНКО и ГОНЧАРУКА.

***

На фоне сохраняющейся миролюбивой риторики президента Зеленского, направленной в основном на иностранную аудиторию, мы чётко видим увеличение интенсивности обстрелов нашей Республики. Из этого можно сделать вывод, что предвыборные обещания Зеленского о достижении мира на Донбассе были лишь способом занять пост президента. Убийства наших защитников и разрушение гражданской инфраструктуры Республики путем целенаправленных обстрелов является этому подтверждением.

***

За прошедшие сутки в зоне оккупационных сил ДВОЕ украинских боевиков получили ранения.

На позициях мотопехотного батальона 128-й бригады в районе н.п. БЕРЕЗОВОЕ нашими наблюдателями зафиксирован факт открытия беспорядочного огня из стрелкового оружия боевиком вооруженных

формирований. Находившиеся рядом с ним военнослужащие попытались отобрать оружие у дебошира, в результате чего один из боевиков получил огнестрельное ранение. Прибывшей на место происшествия дежурной группой установлено нахождение на позициях боевиков в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в срочном порядке произведена полная замена личного состава подразделения на данной позиции.

В настоявшее время, на месте происшествия работают сотрудники военной прокуратуры. С целью сокрытия данного факта, командир бригады Гончарук пообещал пострадавшему выплатить компенсацию как за боевое ранение, если он сможет убедить следователя в получении им ранения в результате обстрела.

В 56-й бригаде во время сборки самодельного взрывного устройства на опорном пункте боевиков произошла детонация запала к ручной гранате «УЗРГМ», в результате чего старший сержант Белков получил минно-взрывную травму кисти. Командованием бригады принято решение доставить его в лечебное учреждение г. Красноармейска, где он оформлен как гражданское лицо.


Силовики Киева за сутки 15 раз обстреляли территорию ДНР, выпущено свыше 180 боеприпасов – СЦКК

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив более 180 боеприпасов по территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 15  раз, – говорится в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ  боеприпасов – 185 единиц».

В СЦКК добавили, что под обстрелами украинских военных оказались: поселки Александровка, Старомихайловка и шахты «Трудовская», Жабичево, район «Вольво-центра» и село Веселое (донецкое направление); поселки Пантелеймоновка, Широкая Балка и Озеряновка (горловское направление); а также Докучаевск, поселок Ясное и село Ленинское (мариупольское направление). При обстрелах применялись минометы, вооружение БТР и БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Обстрелами со стороны вооруженных сил Украины в ДНР повреждено три дома.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 79 единиц.


Источник: dan-news.info