Шествие барашков: Зачем Чубаров поведёт людей на штурм Крыма

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-23 19:07


Антимайдан, Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Фото © ТАСС / Serg Glovny via Zuma Wire

Крымско-татарские активисты задумали 2 мая прорвать российско-украинскую границу в районе Крыма. Это шоу нужно как самим активистам, так и тем, кто за ними стоит.

2 мая на Украине должен был быть день траура. Страна должна была вспоминать своих граждан, сожжённых нацистами в 2014 году в одесском Доме профсоюзов. И это будет днём траура, но в другой, цивилизованной Украине. Нынешняя же планирует на 2 мая красочное шоу под названием "Марш достоинства". Именно так лидер запрещённой в РФ крымско-татарской группировки "Меджлис" Рефат Чубаров назвал массовое шествие в направлении крымского пункта пропуска "Чонгар" на российско-украинской границе с дальнейшим его пересечением. Согласно плану организаторов, в шествии примут участие сами крымско-татарские активисты, депутаты Верховной рады (ожидается присутствие народных избранников от Блока Петра Порошенко, где Чубаров и окормляется), а также "западные партнёры". Под которыми, по всей видимости, понимаются представители западных правозащитных организаций, а также какие-нибудь политики из числа жаждущих славы и приключений.

Собственно, приключения им обеспечены, ведь очевидно, что российские власти не позволят сборищу активистов незаконно пересечь государственную границу РФ. Не позволят, возможно, тоже ярко и красочно (депутат Госдумы Наталья Поклонская обещала достойно встретить пересекающих и организовать им автопробег на "автозаках, оформленных шариками"), но всё-таки жёстко. Степень жёсткости, на которую готовы пойти российские пограничники, желающие могли оценить в конце 2018 года, когда погранслужба ФСБ РФ задерживала три украинских плавсредства в Керченском проливе.

Конечно, не исключено, что жёсткость не понадобится. Что, как пишет та же Поклонская, "Чубаров со своей гоп-компанией (максимум 20 человек) доедут до границы с Крымом, заберутся на какой-нибудь бугор и станут оттуда показывать фиги в сторону России". После чего "эти герои" на камеру расскажут журналистам, как они всех победили", — говорит российский депутат. Однако шансы на такой позитивный исход дела всё-таки невелики. Организаторам акции нужна не демонстрация фиг, а показательный мордобой и винтилово на российско-украинской границе. Причём нужны они как Чубарову, так и тем, кто за ним стоит.

Эмоции гражданина Чубарова можно понять — ему банально хочется кушать, желательно три раза в день и что-нибудь не диетическое. Экономическое благополучие крымско-татарских активистов, работающих на Украину, во многом зависит от того, насколько горячей является на данный момент крымская тема. Чем чаще говорят о статусе полуострова, чем больше вокруг этой темы эмоций, тем более востребованным является господин Чубаров. Без крымской темы Чубаров и его "гоп-компания" не просто никто и звать их никак — они оккупанты, которые обосновались на херсонской земле и начинают устанавливать там свои порядки. К вящему неудовольствию местных украинцев — неудовольствию, которое вполне может перерасти в мордобой тех, кто ещё недавно наслаждался статусом героев и общеукраинских страдальцев.

Что же касается интересов тех, кто стоит за Чубаровым, то интересы эти многогранны. Тактический интерес — банально перекрыть 2 мая иной информационной повесткой. Проблема в том, что 2 мая 2020 года общественные настроения на Украине будут несколько отличаться от тех, которые были 2 мая 2019 и тем более 2 мая 2018 года. Приход Зеленского и отстранение команды Порошенко от власти не решили проблем Украины, но создали своего рода информационную оттепель. Оппозиция сейчас куда более смело высказывается с экранов телевизоров — и даже осмеливается ставить под сомнение ряд сакральных моментов "революции достоинства" (в том числе требует расследования гибели великомучеников Майдана — "Небесной сотни"). Очевидно, что 2 мая оппозиция (не говоря уже о российских медиа) может заявить о вине Порошенко в трагедии и даже представить какие-то доказательства. Сейчас же вместо этого Порошенко предлагает им посмотреть на комедию "прорыв границы РФ". Комедию, а ещё лучше трагедию.

Дело в том, что кушать хочет не только Чубаров, но и Порошенко. Желательно три раза в день, что-нибудь не диетическое — и не за тюремным столом. Ведь не только его благополучие, но и свобода зависят от продолжения российско-украинского конфликта и вовлечения в него Запада. Сейчас же конфликт демонстрирует признаки затухания (газовые переговоры, обмен пленными), а Запад пытается из него вывернуться и возобновить сотрудничество с Москвой. Поэтому Петру Алексеевичу и его сторонникам необходимо подбросить в конфликт керосина, развести всех по окопам — для чего 2 мая к границе с Крымом и поведут жертвенных барашков. Которых, возможно, бросят на столкновения с пограничниками и будут надеяться на то, что кого-то из этих барашков при этом покалечат или убьют. Со всеми вытекающими в виде нового витка информационной войны — аккурат накануне грандиозного российского празднования годовщины Победы. Празднования, на которое — в рамках курса по нормализации отношений — должны будут приехать западные лидеры.

Конечно, весь этот план должны прежде всего понимать сами барашки. Вопрос в том, остался ли у них самих инстинкт самосохранения? И если остался, то как они будут самосохраняться в этой ситуации, дабы всё-таки не превратить 2 мая в день траура. По ним.


Источник: life.ru