«Прислуга народа»: социальный лифт для лакея

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-07 23:39


Антимайдан Украина

Смотрите, кто пришел к власти на Украине! Уже на виду не только депутаты Рады и министры, но и губернаторы.

Теперь очередь за чиновниками областного и районного уровня. А вот откуда их брать? Вот незабвенный Виктор Ющенко, по его же словам, делал это «на помойке», а Владимир Зеленский, похоже, — в комнате для прислуги и в предбаннике. И это в лучшем случае.

Мы с вами попробуем написать, так сказать, коллективный портрет новой генерации политиков, теперь уже не только киевских. При этом приходится признать, что даже знающие люди и опытные эксперты с большим трудом могут понять, откуда они взялись и как с ними сосуществовать.

Ведь знающие люди вместе с ними не учились в восьмидесятые, не покупали и не продавали ничего в девяностые, не участвовали в избирательных кампаниях нулевых и не работали в десятые. Так что оценить потенциал «слуг народа» практически невозможно, разве что только придется констатировать, что опыта работы, например, в органах местного самоуправления – у них нет никакого.

Есть путь «встроенного эксперимента», но он не срабатывает. Недавно одна моя знакомая захотела вступить в партию «Слуга народа» и получить повышение по службе. Надо сказать, что у этой неразборчивой во всех отношениях и связях дамы никогда не было каких-либо предрассудков, и она прекрасно жила со всеми властями, правильно колебалась вместе с «генеральной линией» и никогда ни с кем не конфликтовала. Ею и мова овладела вовремя, и в церковь она ходит, когда надо и в какую надо, и сын за рубежом учится. Так вот, пришла она подать заявление, и…

И, представьте, её туда не приняли. Вот взяли и не приняли. Почему? Во-первых, возрастом не вышла. Нужно дорогу уступать молодым, а у неё, видите ли, советский аттестат зрелости. Во-вторых, она работала не только под чьим-то начальством, но и сама была начальницей. А это значит, что дама имеет склонность к устаревшему стилю руководства, то есть умеет нести ответственность и вверх, и вниз. И в этом, пожалуй,  и таится ответ на вопрос, почему «слуги народа» такие недоделанные.

У новых управленцев тоже было начальство — у некоторых, но не у всех. Есть среди них и те, кто всегда работал сам на себя или у кого босс был далеко за границами Украины. Ни одна из этих категорий не несла ответственность за нижестоящих. А это уже что-то совсем новое в истории управления. Такого еще не было, чтобы лакеи и прислуга оказались у руля!

Даже справедливо считающиеся эталонными выскочками начдивы и комбриги времен гражданской войны взлетели не из рядовых. Чапаев и Будённый были лучшими унтер-офицерами на своих участках фронта Первой мировой, Котовский — главарем банды, а другие товарищи командовали подпольными партячейками. Так что вопрос стоял для них в количестве подчинённых, а не в навыках общения.

Знали, как работать с людьми предприниматели и политики предыдущей генерации: были замами у большого начальства и несли на себе часть ответственности за свой участок общего советского дела. Пусть не первыми были, но вторыми или третьими и точно знали, что если что не так, то неминуемо последует «пистон с двух сторон» — и от вышестоящего начальства, и от партийных органов. Долго ждала эта публика необъятной власти, избавилась от одного из направлений (КПСС), откуда приходили «пистоны» и «пендали животворящие».

Дорвавшись до власти, эта «уходящая натура» из бывших завлабов НИИ, секретарей райкомов партии и замдиректоров заводов лишила подчиненных всякой ответственности за других. Вот и получалось в последние десятилетия, что зам призывал подчиненных действовать не потому, что они должны так делать, а потому что «папа сказал».

Никто, кроме высшего звена украинских управленцев, не мог командовать никем. Зато в  подчинённых ценились навыки хорошо приготовить кофе, правильно составить бумажку и задрать юбку по первому требованию шефа.

И теперь еще нестарое начальство девяностых-нулевых недоумевает, откуда они, эти новые, такие: за сиськи коллег хватают, в игры в сессионном зале играют, как школьники не старших классов («Страна в смартфоне» ведь!), и выгоняют соратниц за то, что те беременеют вне коллектива. Ваши лакеи, панове!

Великовозрастные детишки дорвались до власти, к которой их никогда на пушечный выстрел не подпускали. И ведут себя, соответственно, как обнаглевшая прислуга в доме обессилевшего или отбывшего надолго хозяина. Некому вернуть ее в стойло, а советы старших товарищей для них — «полный совок и отстой».

А как же «слуги народа» будут набирать новые кадры на места? Как сообщил глава Харьковской облгосадминистрации (губернатор) Алексей Кучер, открылись вакансии на должности глав районных администраций в Харьковской области. «Если вы — настоящий профессионал своего дела, имеете конкретные и четкие предложения о развитии Харьковской области, любите много работать и готовы взять на себя ответственность за реализацию предусмотренных законодательством Украины полномочий, присылайте свое резюме», — написал он в соцсети.

Кучер считает, что основное задание будущих глав райгосадминистраций Харьковской области — «налаживание всех процессов в подчиненных органах, службах и комиссиях, а также обеспечение, развитие и совершенствование района. Эта профессия, согласно требованиям к кандидатам, подходит сильным управленцам с опытом на руководящих должностях не менее пяти лет, профессионалам своего дела и людям, которым не безразлична судьба Украины».

И где он, сам не имевший ни дня такого стажа, возьмет таких, чтобы и пять лет стажа, и, чтобы без памперсов ходить приучились? И как они будут «налаживать процессы», если командовали ранее только кофейным аппаратом или компьютерными «танчиками»?


Источник: www.politnavigator.net