«Приходы, которых нет»: Община УПЦ села Михайловка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-15 19:29


Антимайдан Украина

Проект о людях, которых не замечают чиновники, но видят все, кто не имеет духовной слепоты, продолжили верующие Михайловки, лишенные своего храма в феврале 2019 года.

В рамках проекта Черновицко-Буковинской епархии «Приходы, которых нет» религиозная община УПЦ села Михайловка Глыбокского района Черновицкой области, которую активисты ПЦУ 3 февраля 2019 года выгнали из храма после незаконного голосования территориальной общины, исполнила колядку «Хай Іісус мале дитя благословить ваше життя», поздравляя всех православных со светлым праздником Рождества Христова. 

«Мы – религиозная община села Михайловка. Уже год, как захватили наш храм, но, с Божией помощью, вы видите – мы живем, живем своей жизнью, строим храм и этому очень и очень радуемся! Хотим поздравить всех, кто нас смотрит, всех, кто нам помогает, с Рождеством Христовым. Христос родился! Славим Его!» – сказали верующие в своем видеообращении, опубликованном на странице Черновицко-Буковинской епархии в Фейсбук.

В епархии отметили, что община Михайловки, по примеру общин в селах Горошовцы и Боянчук, переоборудовала под церковь «шевченковскую» хату, «где даже хоругви не имеет возможности ровно поставить – потолки слишком низкие», и уже почти год совершает в ней богослужения.

«Что дальше? Такие печальные события, грусть по отобранному храму, где столько было отдано усилий на его благоукрашение, не стали грузом на шее и причиной опустить руки. Община решила строить новый храм, не только решила, но и строит, не только строит, а уже золотит купола и заказала иконостас. Мы спросили прихожан: возможно, вам Епифаний Думенко помогает строить храм? Нам ответили: на стройке его не видели, но как "благочинный" ПЦУ со своими сторонниками приезжал 3 февраля 2019 года отбирать храм – хорошо видели и хорошо помнят», – подчеркнули в епархиальной пресс-службе.

Напомним, 3 февраля 2019 года активисты ПЦУ выгнали общину УПЦ села Михайловка из местного храма, основываясь на результатах голосования, проведенного накануне. Голосование о переходе общины канонической Церкви в ПЦУ провели на собрании территориальной общины, в котором принимали участие как местные жители (большинство из которых в храм не ходили), так и привезенные люди из соседних сел. Взамен отобранного сторонниками ПЦУ храма община приступила к строительству нового, и 2 января 2020 года уже получила для него 5 золотистых куполов.


Источник: spzh.news