Президент России: «Антисемитизм заканчивается Освенцимом…»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-25 11:44


Антимайдан

Визит в Израиль для президента России Владимира Путина, как и обычно, был очень насыщенным. Прибывший в страну в четверг утром и улетевший оттуда уже в тот же день вечером, глава российского государства не только принял участие во всемирном форуме памяти о Холокосте в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме

Он открыл памятник «Свеча памяти» жертвам блокады Ленинграда в городском парке «Ган-Сакер», а также совершил поездку в Палестинскую автономию, где в Вифлееме встретился с ее руководителем Махмудом Аббасом.

Центральным же заявлением Владимира Путина во время визита, по общему мнению, стал призыв провести встречу лидеров пяти стран-членов Совета Безопасности ООН для обсуждения важнейших мировых проблем.

Путин отметил, что встречу можно провести в любой точке мира, где это будет удобно. «Россия готова к такому серьезному разговору. Мы намерены, не откладывая, направить соответствующие послания лидерам пятерки», — сказал российский президент.

По словам Путина, долгом современных государственных и общественных деятелей является защита доброго имени «живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников».

«Забвение прошлого, разобщенность перед лицом угроз могут обернуться страшными последствиями. У нас должно быть мужество не только прямо сказать об этом, но и сделать все, чтобы защитить и отстоять мир», – сказал Путин на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом».

Этот форум стал центральным мероприятием. Он приурочен к 75-й годовщине освобождения Красной армией нацистского лагеря смерти Освенцим. На форум собрались более шестидесяти делегаций.

Право выступать на нем было предоставлено посланцам стран-победителей во Второй мировой войне. Плюс Германия.

То есть президентам Владимиру Путину, Эммануэлю Макрону, Франк-Вальтеру Штайнмайеру, вице-президенту Майку Пенсу и принцу Уэльскому Чарльзу. Выступили также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и главный инициатор форума — председатель Европейского еврейского конгресса Вячеслав (Моше) Кантор.

Решение устроителей таким образом ограничить число выступающих еще в преддверии форума вызвало определенное недовольство у ряда приглашенных. Его, например, по некоторым оценкам, довольно нервно выразил президент Польши Анджей Дуда. Он вообще отказался ехать в Иерусалим, указав при этом, что, во-первых, организаторы «не пошли ему навстречу», отказав в возможности выступить, а, во-вторых, как было заявлено израильтянами, главным гостем мероприятия будет Путин, что, как считает Дуда, неприемлемо.

В данной связи наблюдатели указывают на обострившийся в последние недели исторический спор между Москвой и Варшавой относительно вопроса, кто является виновниками начала Второй мировой войны. Польские историки пытаются возложить вину за это, в том числе на СССР, поставить его на одну доску с гитлеровской Германией. На что их российские коллеги аргументированно возражают, ссылаясь на архивные документы 1930-х — 1940-х годов.

До сих пор этот спор между российскими и польскими учеными и политиками ведется заочно. Хотя, по ряду оценок, он мог бы перерасти и в живой обмен мнениями между Путиным и Дудой во время форума? поскольку его тематика позволяла это сделать. Но Дуда не приехал. По некоторым оценкам, возмутился, по другим, решил устраниться.

Вслед за польским премьером в последний момент свой визит в Израиль отменил и президент Литвы Гитана Науседа, сославшись на свою большую занятость на экономическом форуме в Давосе.

Довольно неожиданно повел себя президент Украины Владимир Зеленский. На форум, после довольно долгих раздумий, он все-таки приехал и даже заявил о своем желании встретиться в Иерусалиме с Владимиром Путиным. В связи с этим помощник президента РФ Юрий Ушаков указал, что из-за плотного графика главы российского государства в Израиле все его встречи с иностранными коллегами могут состояться только «на ногах».

Зеленский, в свою очередь, заявил, в последний момент, что хотя в Израиль он и приехал, но участвовать в мероприятиях в «Яд ва-Шем» не будет. Но, дескать, не потому, что ему не дали возможности выступить, как он указывал ранее. А все дело в том, что он намерен уступить свое место и места украинской делегации тем, кто пережил Холокост. То есть, как указал украинский президент, прибыв в Израиль, он узнал, что «из-за огромного интереса к событию и ограниченного количества мест трудно попасть многим из тех, кто пережил эту страшную трагедию». Поэтому он и передает свое место «этим мужественным, уникальным людям».

Такое решение украинского президента вызывает недоумение, заявили в пресс-службе мемориального комплекса. «Президенту было объяснено, — указывается в заявлении, — что все оставшиеся в живых, которые в последние дни обратились к нам, получили ответ на свои запросы, и что у музея нет возможности привлечь пожилых людей к участию в церемонии в последний момент».

Всего, по данным израильского издания «Курсор», в настоящий момент в еврейском государстве проживает 192 тысячи человек, переживших Холокост. Их средний возраст 83,7 года. 16 процентов старше 90 лет. А 834 израильтянина преодолели столетний рубеж.

Как известно, концлагерь смерти Освенцим в Польше освобождала именно Красная армия. И именно советские солдаты спасли и накормили в далеком 1945 году измученных узников. В Израиле это хорошо помнят. Как рассказал, например, министр иностранных дел страны Исраэль Кац, встречавший Владимира Путина утром в четверг в аэропорту имени Бен-Гуриона, все ужасы нацистского концлагеря пережила и его чудом выжившая мать.

«В Израиле, — сказал Исраэль Кац, — ценят героизм народов СССР во Второй мировой войне, ключевую роль Красной армии в победе над нацистской Германией, и освобождение узников лагерей смерти, прежде всего Освенцима.

Лично для меня и моей семьи события Холокоста имеют особое значение. Моя мать в подростковом возрасте была депортирована в Освенцим. Благодаря Красной армии она была спасена, а после разгрома гитлеровской Германии репатриировалась в Израиль и создала здесь семью».

«В Израиле, — заявил Владимир Путин по случаю открытия памятника жертвам блокады Ленинграда, — придают особое значение сохранению правды о решающем вкладе Советского Союза в победу над нацизмом. Здесь, как и в России, озабочены, встревожены и возмущены попытками отрицать Холокост, пересмотреть итоги Второй Мировой войны, обелить убийц и преступников».

«Мы несем все ответственность за то, чтобы никогда не повторялись страшные трагедии прошедшей войны, — заявил Путин на форуме, — чтобы будущие поколения помнили об ужасе Холокоста и о лагерях смерти, о блокадном Ленинграде. Премьер Нетаньяху только что сказал, что мы сегодня открыли памятник здесь, в Иерусалиме жертвам блокады Ленинграда. О Бабьем Яре, о сожженной Хатыни. О том, чтобы быть бдительными и не пропустить, не проглядеть, когда появляются первые ростки ненависти, шовинизма, антисемитизма, когда исподволь начинают потакать ксенофобии и другим проявлениям подобного рода».

О росте антисемитизма в современной Европе заявил глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор. «Евреи боятся ходить по улицам Европы и носить атрибуты своей религии, — указал Кантор. — 80 процентов европейских евреев волнует ситуация в Европе, 40 процентов задумываются о том, чтобы покинуть Европу. Через 30 лет в Европе может вообще не остаться евреев».

По мнению Москвы, такая ситуация с антисемитизмом в Европе, в определенной степени, объясняется и стремлением ряда политиков Восточной Европы изменить трактовки событий Второй мировой войны, обелить пособников фашизма. Это активно проповедуется, например, сейчас на Украине, в Балтийских государствах. По улицам некоторых украинских и балтийских городов маршируют бывшие полицаи и коллаборационисты, сотрудничавшие с гитлеровцами. Они провозглашаются героями. Идеи нацистов, в том числе и антисемитизм, проповедуются молодежи, называются правильными.

Об опасности такой реальности и говорил на форуме в Иерусалиме президент РФ.

Владимир Путин призвал всех вместе противостоять проявлениям ксенофобии и антисемитизма, а во время встречи с президентом Израиля Реувеном Ривленым подчеркнул, что «антисемитизм заканчивается Освенцимом…».

В целом внимания к приезду Владимира Путина в Израиль было приковано немало. Прежде всего, естественно, со стороны выходцев из бывшего СССР, которых в стране много. И отношение к «стране исхода», как часто называют в Израиле Россию, а вместе с ней и другие ныне независимые республики бывшего СССР, здесь далеко неоднозначное. В основном положительное. При этом, как подчеркивают израильтяне, выступающие за укрепление дружеских связей между странами, это очень важно, поскольку на бескрайних просторах некогда огромного и почти двадцать лет назад «отмененного» Советского Союза еще проживают миллионы родственников и друзей сегодняшних граждан Израиля. И от того, как будет складываться отношения между этими странами, зависит многие, прежде всего возможности беспрепятственных контактов между людьми.

Тем не менее «русская улица», как называют выходцев из бывшего СССР в Израиле, очень неоднородна. И далеко не одинаковы ее оценки всего того, что происходит сегодня в России, на Украине, Грузии и вокруг этих стран. Поэтому и в дни, предшествовавшие форуму, высказывались различные мнения по поводу приезда в страну Владимира Путина как главного гостя мероприятия.

Особенно много слов критики было высказано в связи с так называемым «делом Наамы Иссасхар», названным так по имени израильтянки, осужденной в РФ на семь с половиной лет за контрабанду наркотиков. Однако, согласно информации из Иерусалима, все вопросы, касающиеся этого дела, были обсуждены. Как успокоил лично Путин мать девушки во время встречи в четверг, с ее дочерью «все будет хорошо». А ее адвокат указал, что освобождение Наамы может быть «не за горами».

Ряд израильских СМИ почему-то увязал возможность освобождения российскими властями Наамы Иссасхар с передачей России права собственности на Александровское подворье в Иерусалиме, которого Москва добивалась, начиная с 2015 года. Однако, как указал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, никакой связи здесь нет, а решение израильской стороны по подворью уже принято и идет в русле добрых отношений, которые сложились между странами и лично между премьер-министром и президентом.

По многим оценкам, именно хорошие личные отношения между Путиным и Нетаньяху способствовали и решению или, по крайней мере, смягчению остроты многих других вопросов, касающихся как двусторонних, так и многосторонних отношений.

Прежде всего, учитывая ситуацию, сложившуюся вокруг Сирии и Ирана.

По оценкам многих наблюдателей, отношения между Россией и Израилем в последние несколько лет, когда во главе двух государств стоят Путин и Нетаньяху, переживают серьезный подъем. Легко решаются многие ранее казавшиеся неразрешимыми проблемы. Конечно же, бывают и определенные шероховатости и даже срывы, но все они довольно быстро сглаживаются.

Что это? — задаются вопросом израильтяне, прежде всего выходцы из бывшего СССР, люди старшего поколения, еще сохранившие в памяти самые разные периоды отношений между странами.

Мир действительно меняется. Причем довольно стремительно. И то, что казалось совершенно невозможным и даже невероятным еще относительно недавно, вдруг становится реальностью. В том числе и в отношениях между Москвой и Тель-Авивом.

При этом Россия вовсе не намерена как-то коренным образом менять свои отношения и с арабским миром, отменять имеющиеся с арабскими странами и организациями договоренности, рвать связи, разрушать союзы в угоду кому бы то ни было.

И это в Израиле отлично понимают. В России проживают 20 миллионов мусульман, довольно многие из которых однозначно воспринимают всё происходящее на Ближнем Востоке, в том числе и затяжной израильско-палестинский конфликт, в пользу единоверцев, а значит — арабов. С их позицией Кремлю необходимо тоже считаться.

К тому же и с палестинцами у Москвы существуют давние дружеские отношения. Очередным доказательством этого стала нынешняя поездка Владимира Путина в палестинский город Вифлеем, расположенный вблизи Иерусалима, где президент РФ встретился с руководителем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Эта встреча, по многим оценкам, прошла в очень дружеской атмосфере.

К такой концовке поездки Владимира Путина в Израиле отнеслись без всяких упреков и настороженности. Ее задачи отлично поняли и оценили.

Как вообще, в принципе, очень высоко оценили израильтяне визит российского президента в их страну. Что касается представителей так называемой «русской улицы», то, безусловно, рассуждают они, в прошлые времена в СССР, где они родились и жили, никто в происходящее сейчас не поверил бы. Тогда, если кто-то из них решил бы перебраться на ПМЖ в Израиль, ему надо было бы отказаться от очень многого. В том числе, например, сдать ключи от собственной квартиры в домоуправление и забыть о ней. Сейчас же можно все оставить в России «как есть», просто купить билет на самолет и лететь в Тель-Авив, причем без всякой въездной и выездной визы.

Израильтяне анализируют поездку Путина к ним в страну и делают вывод, что отношения Тель-Авива с Москвой сегодня развиваются в правильном направлении. И это хорошо…

Андрей Правов


Источник: www.stoletie.ru