Предательство в обмен на свободу: освобожденные одесситы рассказали об украинском плене

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-15 08:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Освобожденные осенью 2019 года из украинского плена одесситы Денис Хитров и Валерий Пикалов рассказали, как были захвачены СБУ, а также поделились впечатлениями от Донецка, куда переехали после состоявшегося обмена пленными.

7 сентября 2019 года Российская Федерация согласилась освободить задержанных за провокацию в Керченском проливе украинских моряков в обмен на тех, кого Киев арестовал по обвинению в «государственной измене и шпионаже». Среди них оказались и два кадровых офицера ВСУ Денис Хитров и Валерий Пикалов.

Как поясняют освобожденные одесситы, спецслужбы начали проявлять к ним внимание еще в 2014 году, после трагических событий 2 мая в Одессе. В городе начали «присматривать» за теми, кто был солидарен с протестующими, выступая против произвола украинских властей. Допустить наличия таких сочувствующих среди офицерского состава ВСУ киевские власти не могли.

«История наша началась после событий 2014 года, в частности, после событий 2 мая. Мы были неравнодушны к событиям, происходящим на территории Украины. Но уже в тот период СБУ начала на таких людей охоту», - рассказывает Валерий Пикалов.

«Предательство в обмен на свободу»: освобожденные одесситы рассказали об украинском плене

На тот момент у украинских спецслужб не было поводов для обвинения офицеров, поэтому их начали провоцировать через внедренного агента. И весной 2017-го СБУ объявила об их задержании.

«Выяснили, какие у нас взгляды на события, происходящие в стране, и дальше через внедренного агента начали провоцировать на преступление по статье «Измена Родине», - вспоминает Пикалов.

Официальное обвинение инкриминировало задержанным «создание разведывательной сети, которая работала на ГРУ России и контролировалась непосредственно из Москвы». Помимо Пикалова и Хитрова, обвинения выдвинули в адрес одесской активистки Елены Бобовой, а также гражданина Молдовы Петра Мельничука.

По версии СБУ, все указанные лица якобы прошли подготовку в рядах ГРУ РФ, после чего были переброшены в Одессу для вербовки сотрудников стратегических предприятий, военных объектов, а также военнослужащих ВСУ. Помимо этих обвинений, в предъявленном подозрении были еще десятки пунктов: слежка за украинскими активистами, фиксация передвижений военной техники и личного состава войсковых частей, сбор информации и так далее.  

«Предательство в обмен на свободу»: освобожденные одесситы рассказали об украинском плене

В застенках СБУ задержанным сразу же предложили оклеветать остальных арестованных в обмен на собственную свободу. По словам офицеров, психологическое воздействие применялось к ним на протяжении всего срока пребывания под стражей.

«Прямого физического воздействия и пыток не было, но оказывалось психологическое давление. Были предложения дать показания на других задержанных в обмен на освобождение», - вспоминает Хитров.

В то же время законной процедуры следствия не было. Никаких аргументированных обвинений в адрес задержанных так и не выдвинули, потому что, если бы дошло до честного суда, всех обвиняемых в «госизмене» пришлось бы отпустить. Однако спецслужбы делать этого не спешили, а потому под надуманными предлогами переносили слушания.

«То прокурор не явился, то следователь. Продолжать можно было бесконечно. Я считаю, что нам крупно повезло: мы пробыли в местах заключения два с половиной года», - признается Валерий Пикалов.

После задержания в Одессе подозреваемые были доставлены в Киев, а оттуда – снова в Одессу. Было понятно, что сотрудники СБУ, не имея доказательной базы, хотят сломить людей и заставить их признать вину за преступления, которых они не совершали, а главное – оклеветать других обвиняемых. На протяжении всего времени заключения на них оказывалось давление, сыпались угрозы. Сотрудники в красках объясняли, какое будущее их ждет, если они не начнут сотрудничать со следствием.

«Предательство в обмен на свободу»: освобожденные одесситы рассказали об украинском плене

Кто знает, сколько еще могло бы длиться их заключение, если бы в сентябре 2019 года Киев не принял решение обменять «агентов» на задержанных за провокацию в Керченском проливе моряков. Благодаря этому обмену Денис Хитров и Валерий Пикалов смогли покинуть территорию Украины. После завершения процедуры обмена они отправились в Донецкую Народную Республику, на территории которой проживают в настоящий момент. По их словам, многое оказалось для них неожиданностью, включая прием, который им оказали в ДНР.

«Прибыли в город Донецк, нас поселили, создали нам условия. Мы получили паспорта граждан ДНР в максимально сжатые сроки», - рассказывает Пикалов.

Его слова подтверждает и Денис Хитров. Отдельно он отмечает отношение простых жителей Донбасса, которые готовы прийти на помощь другим, даже когда сами находятся в сложной ситуации. По словам Хитрова, эта особенность жителей ДНР вселяет большой оптимизм:

«Меня поразило, как нас встретили - тепло, радушно, всячески оказывали и на данный момент оказывают помощь».


Источник: nahnews.org