«Потому что томос незаконный» – Филарет рассказал, как ушёл из «ПЦУ»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-20 22:24


Антимайдан Украина

Томос о предоставлении автокефалии украинским раскольникам оказался совсем не таким, какой получают другие православные церкви, стремящиеся к независимости.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава раскольничьего «Киевского патриархата» Филарет.

«6 января 2019 православная церковь получила томос об автокефалии, предоставленный Православной Церкви Украины. Казалось, мы должны бы были расти и объединяться с церквями, у которых не было контакта с Киевским патриархатом, а вышло наоборот: томос разделил Киевский патриархат на две части – на Православную Церковь Украины, у которой есть томос об автокефалии и УПЦ КП, которая вышла из состава ПЦУ.

А вышла, потому что получили не такой томос, как у других православных церквей, которые полностью независимы от Константинопольского патриархата, а ПЦУ получила томос, в котором записано, что она зависит от Константинопольского патриархата.

Потому, видя, что мы не получили того, что хотели, то есть, не получили полной автокефалии, равной с автокефалиями других церквей, мы отозвали свои подписи под так называем Поместным Собором, который проходил 15 декабря 2018 года.

Почему я говорю «так называемый»? Потому что это был собор, который был созван не по уставу УПЦ КП, а по требованию константинопольского патриарха. Он требовал отказаться от Киевского патриархата, и мы пошли на это незаконное решение, потому что собор был не по предписанию Киевского патриархата, но когда увидели, что мы стали зависимыми, то мы отозвали свои подписи под решением о ликвидации Киевского патриархата.

И сейчас требуем от Вселенского патриарха Варфоломея, чтобы он вернул нам оригинал этого Собора.

Почему оригинал находится в Константинополе – это ж собор Киевского патриархата, потому он должен быть в канцелярии Киевского патриархата, а не Константинопольского», – недоумевает Филарет.

«Почему Константинопольский патриарх так настойчиво добивался и добивается уничтожения Киевского патриархата: потому что патриархат – это действительно независимая православная церковь, а метрополия может быть независимой, как, например, польская, а есть, которые зависимы, и у нас на Украине есть такие две. Одна зависит от Московского патриарха, а другая – ПЦУ – от Константинопольского. А где ж независимая украинская церковь? А её нет. А чтобы была независимой, нужен статус патриархата», – рассуждает раскольник.


Источник: www.politnavigator.net