Помощь из Америки

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-26 12:40


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Главный спонсор войны в Донбассе

Документальный фильм «Война в Донбассе. Дневник», снятый еще в 2015 году Сергеем Головченко и Максимом Рыбаковым, интересен тем, что подсвечивает некоторые события 2014 года, о которых многие предпочитают молчать. В частности, документалисты довольно интересно рассказывают о том, какое участие в конфликте на Юго-Востоке Украины принимали американцы.

Американский сахар и соль в упаковках с надписью «Made in USA» из сухпайков украинских военных – все это и многое другое, по мнению авторов фильма, свидетельствует о том, что американцы в той или иной мере принимали участие в конфликте на Донбассе, при этом не забывая заявлять о том, что агрессором в данной ситуации выступает именно Россия. Особо показательно выглядят интервью украинских военнопленных, бойцов ВСУ, которые поясняли, почему украинские военные так ожесточенно сражались за контроль над аэропортами – луганским и донецким.

«Эти пленные мне говорили, что они держатся за аэропорты - луганский и донецкий - потому что они ждут "Геркулесы". Американские "Геркулесы" должны прилететь, высадится пятитысячный десант 108-й воздушно-десантной дивизии США», - вспоминает в своем фильме Сергей Головченко.

Удивительно то, что за последние десять лет американцам удалось провернуть подобное дважды. В 2008 году они смогли убедить Грузию в том, что после нападения на Южную Осетию американцы тут же вступят в конфликт, чтобы пресечь любые инициативы со стороны России. А уже в 2014 году наивные украинцы ожесточенно сражались за ненужные им постройки, ожидая, что вот-вот с неба на их головы свалится целая дивизия американских десантников. В обоих описанных выше эпизодах чудес не произошло. Грузины поспешно драпали до Тбилиси, а украинские политики по сей день не спешат рассказывать о реальных потерях ВСУ, понесенных при затянувшейся «битве» за донецкий аэропорт.

В 2014 году, находясь на территории Луганской народной республики, я осматривал позиции ВСУ в районе Изварино, которые буквально несколько часов назад покинули украинские военные. Никто и не стремился скрыть тот факт, что американцы довольно активно занимались снабжением подразделений ВСУ. Сухпайки, упаковки от боевых транквилизаторов в очень большом количестве, книги по саентологии – все это я трогал своими руками и готов подтвердить, что все сказанное документалистами, снявшими данный фильм – чистая правда.

Нет, американцы не участвовали в боестолкновениях, по крайней мере, я не смог найти тому сколь-нибудь весомое подтверждение, но то, что они активно участвовали как в снабжении, так и в обучении украинских военных – это факт. Армия Украины образца весны 2014 года представляла собой весьма печальное зрелище. Разнородное обмундирование, полное отсутствие боевого опыта, непонимание тех задач, которые ставили перед военными политики – все это сразу бросалось в глаза любому, кто оказывался в те времена в зоне соприкосновения двух сил – солдат ВСУ и ополченцев, которые, к слову, так же еще не были организованны.

Но если ополченцы получали свои навыки непосредственно на передовой, учась, к сожалению, исключительно на своих ошибках, то с украинскими вояками работали западные специалисты, которые учили их тем азам ведения войны, о которых уже давным-давно забыли офицеры ВСУ. Уже к лету 2014 года действия украинских военных стали более осмысленными, на позициях ВСУ появились специалисты, владеющие навыками стрельбы из высокоточного снайперского оружия, а в тыл к ополченцам начали проникать довольно неплохо подготовленные диверсанты и корректировщики огня. Но несмотря на это, украинских военных с завидной регулярностью продолжали гнать на убой, так как западным "партнерам" была нужна красочная картина «российской агрессии», приправленная историями о гибели сотен и сотен украинских патриотов.

Сегодня не принято говорить о том, что Америка участвовала в эскалации данного конфликта. В тренде – истории о российских диверсантах, боевых бурятах, дивизионах РСЗО, обстреливающих позиции ВСУ непосредственно с территории России, и российских «отпускниках», которые громили украинские подразделения под видом плохо организованных и посредственно вооруженных ополченцев. Данным историям принято верить, потому что Америка, оплот мировой демократии, не может себе позволить вмешиваться во внутренние дела независимого государства, в отличие от России, которая, «заболев имперскими амбициями», пытается расширить свои границы за счет территорий соседей. Но по факту все выглядело совсем иначе.

Наверное, сегодня нужно все громче и громче говорить о том, что ответственность за десятки тысяч погибших на Донбассе лежит в том числе и на США, активно снабжающих украинскую армию и обучавших солдат ВСУ, пытавшихся зачистить территории двух регионов от «пророссийски настроенных элементов». Нужно вспомнить и о так называемых «территориальных батальонах самообороны», тербатах, скопищах откровенных нацистов, которые выходили на позиции в большинстве своем с натовским оружием, не стесняясь при этом демонстрировать экипировку, полученную от «союзников», которые в настоящее время всячески открещиваются от любых контактов с украинскими радикалами. Не лишним будет также придать огласке информацию о «сотрудниках миссии ОБСЕ», после отбытия которых с позиций ополчения эти позиции сразу накрывала артиллерия ВСУ. Да, да, речь идет о банальных наводчиках, которые, прикрывшись мандатами представителей международной миссии, помогали карателям уничтожать защитников Донбасса. В общем, нам есть, о чем рассказать, осталось только убедить столь противоречивое мировое сообщество в том, что нас нужно слушать.

Кстати, еще пару слов об американской помощи. Попадая в еще неостывшие окопы, я, помимо упаковок от сухпайков и коробок от боевых транквилизаторов, находил также и презервативы. На них красовалась надпись, разумеется, на английском языке: «Не для продажи, гуманитарная помощь». Я тогда еще задумался. Зачем на позициях бойцам, исключительно мужскому сообществу, презервативы? Видимо, уже тогда украинцев начинали приучать к прогрессивным западным ценностям…


Источник: asd.news