«Она раскаялась?» Русскоязычные украинцы раскритиковали позицию Россотрудничества в Киеве за творческие вечера с участием поэтессы Майдана Бильченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-27 15:21


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Киев, Антимайдан

В соцсетях ширится протест против деятельности Российского центра науки и культуры (РЦНГ) в Киеве. На днях в РЦНК отметили день рождения Владимира Высоцкого по сценарию поэтессы Майдана Евгении Бильченко, которая была еще и ведущей мероприятия.

«Гости РЦНК в Киеве услышали авторскую лирику молодых поэтов, выросшую из любви к Высоцкому. Его разрыв, его протест и его смирение, его бунт и его всеприятие вдохновили уже известных в литературных кругах Евгению Бильченко (Киев) и Юлию Мамочеву (Москва)», - говорится в официальном сообщении.

Организаторы мероприятия в ответ на возмущение посетителей Русского культурного центра сообщили, что сценарий мероприятия и его идея были предложены самой Женей Бильченко, которая «могла поиметь гранты с Запада, но не стала этого делать и пришла в Россотрудничество».

Сотрудники центра уверяют, что верят в неподдельное раскаяние поэтессы, а вот зрители напоминают, что Бильченко была автором стихотворения «Кто я?», ставшего неофициальным гимном Евромайдана. Правда, спустя пять лет культуролог, выступая в парламенте Чехии произнесла покаянную речь. Она попросила прощения у своих земляков за то, что «искренний порыв тех, кто вместе с ней вышел на мирный протест, был использован людьми, которые привели страну к войне и разрухе». Бильченко до сих пор делает вид, что не понимает причиной связи между своими поэтическими вечерами на майдане и вспыхнувшей потом в стране гражданской войной. И на многих встречах говорит о том, что разочаровалась в идеях Майдана, но при этом ранее помогала АТОшника, возила гуманитарную помощь и выступала на передовой.

Что касается стихов Бильченко, то тут слушатели единодушны: «Как автора вообще обсуждать не хочется. Кое-что пришлось услышать из уст этой поэтессы. Брр... Ну и, конечно, «комуняки - козлы всю жизнь испортили» – леймотив творчества».

Однако, куда больше вопросов вызывает не фигура Бильченко (с ней все понятно), а позиция Россотрудничества, которое активно пиарит культуролога и призывает доверять ее покаянию, что вызывает сопротивление тех русскоязычных жителей Киева которые считают РЦНК оплотом российской культуры, а не еще одним центром пропаганды майданных ценностей.

Например, одна из участниц дискуссии высказала общее мнение по поводу «крена» Россотруднчества:

«Если бы поэтка «Правого сектора» могла поиметь гранты на Западе, то она бы в Россотрудничество не заявлялась. Её давно на Западе отбросили за ненадобностью. Дело не в Бильченко, а в антироссийской позиции сотрудников русского центра в Киеве. Русский центр приглашает на сцену представителя «Правого сектора» (запрещенной организации в России). Россотрудничество не частный офис, а государственная организация и работает во внешнем мире на создание позитивного образа России. А сам факт приглашения в качестве ведущей вечера о Высоцком представителя «ПС» работает против внешней и внутренней политики РФ. Во-вторых, этот приглашение представителя правого сектора является плевком в лицо всех русских и просто адекватных людей, пострадавших, убитых и искалеченных, после майдана, где Ваша гостья была не просто активным участником, но и ещё представляла самое радикальное звено».

Более того, многие посетители Россотрудничества теперь говорят, что не хотят подвергать своих детей «майданной обработке» в центре русской культуры.

«Я, как этническая русская, желающая сохранить свою культуру и приобщить к ней своего ребёнка, рассматривала ваш центр, как приоритетный в этом вопросе. Теперь же, я вряд ли приведу к вам сына, т.к. не хочу, чтоб особы, подобные Бильченко проходили в его жизни даже по касательной, не говоря уже о том, чтоб хоть как то участвовали в ней. Я не знаю, какие деструктивные идеи может посеять эта дама в его душе. И никто, и вы в т.ч. не сможете мне гарантировать, что общение с ней, будет безопасным, для моего или чьего-то ещё ребёнка. Для меня русская культура и Женя Бильченко - вещи несовместимые. И, да, завтра радикалы Карась или Стерненко перестанут получать плюшки от своих кураторов. Вы и их примете, если они публично «раскаются»?», - спрашивает киевлянка, подчеркивая, что русский центр в Киеве ставит Майдан выше всей русской классики.

Оправдания сотрудников РЦНК, как и их приглашения посещать кружки, спектакли и уроки русского языка в Центре, впечатления не произвели. Кстати, стало известно, что Росссотрудничество недавно уволило двух филологов и режиссера-постановщика спектаклей в театральном кружке. Но, при этом, по слухам, у РЦНК нашлись деньги на гранты для поэтов майдана и им подобных.


Источник: antifashist.online