Новое громкое убийство – Украина срывает встречу «нормандской четверки»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-22 13:05


Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии,

Последние события в Донбассе наглядно показывают, что конфликт в регионе далек от своего мирного разрешения.

К такому выводу пришли опрошенные «Московским комсомольцем» политические эксперты, давая оценку последним событиям.

В публикации отмечается, что в ночь на 21 января в Донецке возле лифта своего дома был застрелен заместитель командира полка спецназа внутренних войск Алексей Кривуля, которому трижды выстрелили в спину.

Кроме того, 20 января замсекретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что ВСУ должны быть готовы силой вернуть Донецк и Луганск в состав республики и призвал реформировать армию таким образом, чтобы она смогла вести наступательные боевые действия.

В то же время руководитель Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов полагает, что никаких особенных факторов, которые говорили бы о том, что в Донбассе намечается или уже происходит эскалация конфликта, нет.

«При этом целому ряду политиков выгодно представить ситуацию в ином ключе. Ведь ни для кого не секрет, что тема Донбасса давно выбыла из числа приоритетных в международной повестки. Вместе с тем, ничто не говорит и о скорой разрядке. Переговоры в Минске буксуют, а договоренности, достигнутые в рамках «нормандской четверки» в Париже, остаются нереализованными. Во Франции была достигнута договоренность о том, что «нормандский саммит» проведут еще раз в марте-апреле 2020 года, но если ситуация останется прежней, ничего подобного не произойдет. Просто нет причины для новых переговоров», – сказал Денисов.

Похожего мнения придерживается и замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин, по словам которого, в Донбассе идут вялотекущие военные действия, которые давно стали нормой для региона, но при этом каждый из эпизодов в этом противостоянии может быстро перерасти в широкомасштабные столкновения.

Поэтому эксперт предлагает не ограничиваться тремя демилитаризованными районами, созданными ради проведение «нормандской четверки», а всерьез подойти к выполнению Минских соглашений и тех договоренностей, которые были достигнуты в Париже, в том числе к разведению войск по всей линии фронта.

«При этом нет никакой надежды на то, что в обозримой перспективе Франция и Германия надавят на Киев, чтобы он выполнил свои обещания. Сегодня у них есть более важные темы, например, конфликт в Ливии. Ситуация на Донбассе отошла на второй план. Но если Киев ничего не предпримет, весной новой встречи в «нормандском формате» не будет, потому что президенту Украины Владимиру Зеленскому просто не о чем будет рассказать», – резюмировал Жарихин.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 20 января в Донецке был застрелен заместитель командира полка специального назначения внутренних войск ДНР, более известного как интербригада «Пятнашка», Алексей Кривуля (позывной «Грин»).


Источник: www.politnavigator.net