Николай Азаров: «Президент Зеленский не понимает весь трагизм ситуации»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-26 10:00


Антимайдан Украина, Антимайдан

«АН» побеседовали с экс-премьер-министром Украины Николаем Азаровым. О деятельности украинского президента и Кабмина, о рынке земли и развале предприятий, о перспективах торгово-экономического сотрудничества Украины с Россией и реалиях «Нормандского формата» - в эксклюзивном интервью политика.

— Николай Янович, как экс-премьер, Вы, вероятно, наблюдаете за действиями российского и украинского правительств. Чем, по Вашему мнению, была вызвана отставка правительства РФ?

— Прямо скажем, мне некорректно давать оценки по этому поводу, но, насколько я могу судить, была необходимость изменения курса на рост доходов населения, реализацию нацпроектов, которые, как мне представляется, являются неким мотором в развитии страны. И, безусловно, стоял вопрос об изменении политической системы в плане преемственности курса, проводимого в течение последних 20 лет. Это, на мой взгляд, главные причины, которые привели к смене руководства и появлению нового правительства в России.

— Параллельно с российской «перезагрузкой» на Украине тоже заговорили об отставке Кабмина. Но президент Зеленский так и не пошел на этот шаг. Как думаете, почему?

— Эти две ситуации даже сравнивать нельзя! В Украине идет речь о непрофессиональном, случайно подобранном составе правительства, которое за 5 месяцев существования доказало свою абсолютную профнепригодность! В России же так вопрос не стоял. По итогам деятельности украинского правительства стал вопрос об их неспособности руководить страной. Зеленский, видимо, не отдает себе отчет и не понимает печальной, но абсолютно очевидной истины. Любой человек, прослушавший диалог руководителя Нацбанка, премьера, министра финансов и других топ-чиновников и проанализировавший уровень их рассуждений, пришел бы к выводу, что такие кадры необходимо немедленно менять. А если Зеленский на это не решился, то, значит, он вообще не понял весь трагизм ситуации.

— Как считаете, чем закончится земельная эпопея в контексте нашумевшего закона о продаже земли?

— Профильный комитет Верховной Рады уже подготовил этот закон для рассмотрения. Парламентское большинство может в любой момент собраться и его принять. Для этого нет помех: ни стопоров, ни реальной оппозиции. Если они себе вбили в голову, что рынок земли - это единственная панацея для решения экономических проблем, то они его реализуют. Хотя, в принципе, как механизм рынок земли может иметь право на жизнь. Но для этого должны быть подготовлены соответствующие немаловажные условия, такие как создание земельного кадастра и нормативных документов, наличие специализированного земельного банка…

— Но на Украине же нет ничего из Вами перечисленного?

— Конечно, нет. Вот в каком банке есть специализированный департамент, который занимается этим? Да ни в каком! А без такого банка земельный залог - пустой залог. И потом, Украина - это страна, где не уважается право собственности, оно просто отсутствует! Внедрены законные процедуры, которые вообще предусматривают внесудебную конфискацию. Какой разумный человек, зная о наличии этих законов, будет вкладывать хоть 5 копеек? Поэтому, несмотря на болтовню о повышении инвестиционного климата, за 6 лет в Украину не поступило абсолютно никаких инвестиций! Ведь нет основополагающих законов и правовой системы, нет независимой судебной системы. Разглагольствовать о том, что рынок земли как механизм позволит привлечь инвестиции, пустое дело.

— Буквально на днях премьер Гончарук заявил, что для того, чтобы инвестор нормально себя чувствовал на Украине, достаточно знать два слова - «Слава Украине»…

— Глупость, которую даже не стоит комментировать! Что вообще можно ожидать от этого человека? Я за 5 месяцев от него не услышал ничего умного.

— Что значит для Украины продажа «Укрзализныци» немцам?

— Надо быть последним идиотом, чтобы думать, что какой-то иностранный управленец будет переживать за состояние железнодорожного транспорта в Украине. Что немец придет и порядок наведет. Это не только очередная несусветная глупость, но и преступление перед народом. В 2012 году мы запустили скоростное сообщение, появились поезда «InterCity»... Теперь с каждым годом все хуже, так как процессом управляют либо непрофессионалы, либо просто вредители.

— Со стратегическими предприятиями на Украине ведь тоже печальная история?

— Я не могу назвать ни одного крупного предприятия, которое за постмайданный период резко не уменьшило бы объемы производства. Харьковский «Турбоатом» и ХТЗ, Одесский припортовый, днепропетровский «Южмаш», сумское НПО им. Фрунзе, николаевский «Заря»-«Машпроект», запорожский «Мотор Сич» и другие практически развалены. Харьковский завод им. Малышева не выпустил ни одного танка: в Киеве все время брякают, что идет война, а занимаются лишь ремонтом старой техники, которой на Украине навалом. Остановились харьковский авиационный завод и авиазавод «Антонов» в Киеве, у которого, кстати, предлагают забрать громадные взлетно-посадочные площадки под строительство жилья! А он ведь был крупнейшим в мире предприятием по изготовлению грузоподъемных, широкофюзеляжных и среднемагистральных самолетов!

— По факту на Украине не функционирует ни одно крупное стратегическое предприятие?

— Ни одного флагмана сейчас не осталось, и это - результат постмайданного правления.

— На днях Киев отказался от идеи интеграции в таможенный союз с ЕС. За что тогда стоял Майдан?

— За что стоял Майдан - надо у майданных придурков спрашивать. Европейский Союз в экономическом плане является таможенным союзом, и заявление вице-премьера Дмитрия Кулебы означает, что они записали в Конституцию, что Украина идет в ЕС, но признали, что страна не готова к вступлению. Мне это было ясно еще в 2013 году. Ведь чтобы вступить в таможенный союз, надо иметь очень высокую степень интеграции, прежде всего, экономической, иметь европейские стандарты и технические нормы регулирования. Но этого нет. Они не то чтобы отказались, просто им стало понятно, что их туда никто не примет. Таким образом, вопрос о вступлении Украины в ЕС исключен. Но поскольку Зеленский этого не понимает (он ведь специалист совсем другого профиля), то, будучи в Израиле, он заявил, мол, примите Украину в ЕС на место вышедшей из него Великобритании. Подумать только: на таком уровне нести такое несуразное!

— Насколько реально восстановление кооперации между Украиной и Россией?

— Даже если представить, что принято политическое решение, идиотский курс руководства Украины на конфронтацию ушел в прошлое, и Украина решила восстанавливать полноценное торгово-экономическое сотрудничество с Россией, возникает вопрос: нужен ли сейчас России, например, завод «Мотор Сич»? Нет, не нужен, потому что Россия уже освоила собственное производство, к примеру, вертолетных двигателей, которые раньше производились на этом украинском предприятии. И таким образом по всей линейке нашего прежнего сотрудничества мы выясним, что, оказывается, Россия уже заместила украинскую продукцию своей. Я не говорю, что этого не надо делать: это делать надо, потому что рано или поздно Украине придется восстанавливаться и находить свои ниши.

— То есть, в восстановлении отношений должна быть заинтересована Украина, но никак не Россия?

— Безусловно! Но Украине, прежде всего, нужно прекратить конфронтацию и заняться восстановлением экономики, тогда, возможно, сотрудничество с ней будет России интересным.

— Какие, на Ваш взгляд, перспективы у «Нормандского формата»?

— Они зависят исключительно от Украины. Если украинское руководство полностью изменит обанкротившуюся политику Порошенко и серьезно займется реализацией тех положений минских соглашений, которые подписала Украина, то можно прийти к какому-то общему знаменателю. Сейчас же Зеленский говорит о мире, а замсекретаря СНБО Кривонос о подготовке к силовому варианту; Зеленский говорит о разведении войск, а министр обороны Загороднюк заявляет о том, что этот процесс невозможен; стороны договариваются о прекращении огня, но Украина продолжает обстрелы Донбасса. Это как понимать? Слава Богу, провели обмен пленными, но, при всей гуманитарной важности, это же не масштабная проблема Украины! Что изменилось после него в политическом плане? Ничего. Поэтому, прежде всего, надо изменить политический курс.

— Но погоду на Украине делает злобное нацменьшинство…

— Во главе Украины стоят силы, не понимающие перспектив ее развития и продолжающие неверный курс. Политическую власть в стране должна взять та политсила, которая выступает за развитие. Пока этого не будет, никаких изменений к лучшему не произойдет.


Источник: antifashist.com