Ни одно независимое государство не имеет права на автокефалию!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-18 12:06


Антимайдан Украина

Сколько можно повторять? Раз за разом пропагандисты Фанара выдвигают одни и те же набившие оскомину тезисы по поводу автокефалии

Например, «каждое независимое государство и народ имеют право на автокефалию».

Ну, сколько можно повторять, что ни государство, ни народ, не имеют такого права! По одной простой причине — сейчас Церковь и государство отделены друг от друга и государство не выступает субъектом церковного права и не имеет права вмешиваться в церковные дела! Сейчас нет православных государств, и нет, строго говоря, православных народов. Среди них могут быть атеисты, инославные и т.д. Поэтому этот тезис — безграмотен!

Можно, конечно, переформулировать этот тезис: «на автокефалию может претендовать только каноническая церковная структура в связи с независимостью государства, но без принуждения с его стороны». Это было бы правильней и грамотней, на наш взгляд.

Далее, утверждается, что принцип «независимое государство — независимая Церковь» якобы признавался РПЦ, и вообще в Православии, всегда. На самом деле не было никаких устоявшихся и зафиксированных в канонах принципов. Иначе тогда бы сейчас не было споров. Были исторические прецеденты, конечно, но и это не означает, что их можно просто так внести в ткань церковного Предания. С какой стати средневековые или до-демократические практики должны без всякого опосредования или рефлексии переносится на современность?

Утверждение, что государство имеет право инициировать автокефалию само по себе, потому что так было в средневековье или в Новое время, — недопустимо! Тогда у Церкви не было выбора по большому счету, и она не могла противостоять правителям, за которыми стоял аппарат насилия, хотя в некоторых случаях интересы церкви и государства действительно совпадали. В любом случае, неужели исторические прецеденты должны быть приняты только потому, что они исторические? Не всякая история священна, и не всякая церковная и тем более политическая практика может стать частью Предания.

В наше время возможен только один принцип – автокефалию могут инициировать исключительно церковные структуры. Даже свободная апелляция к государственным структурам для помощи в этом процессе имеет сомнительный характер, имхо. Это все равно, что впускать лису в курятник.

Украинцы вообще не могут быть претендентами на автокефалию, поскольку они раскольники

Украинцы вообще не могут быть претендентами на автокефалию, поскольку они раскольники

Следующий тезис, который я услышал сегодня, имеет еще более абсурдный характер. Мол, «автокефалию может получить и меньшинство»!

То есть, даже если большинство архиереев и верующих выступает против автокефалии, это не имеет значения.

Ну, знаете ли. Это уже вообще выходит за рамки здравого смысла. При этом используется тот же манипулятивный прием ссылки на историю – мол, не всегда автокефалии желало большинство, потому что верующих никто не спрашивал (имеется ввиду, что их можно было и не спрашивать).

Манипуляция, кроме всего прочего, заключается в том, что таким образом авторы этой пропаганды незаметно подменяют понятия и начитают считать таким меньшинством, которому можно было дать автокефалию,… украинских раскольников! При этом упускается «маленькая» деталь – они вообще не могут быть претендентами на автокефалию, поскольку они раскольники!

Здесь, конечно, последует еще одна манипуляция – подмена понятий и смешение разных типов раскола (некоторые из которых можно считать просто разрывом общения).

Например, известно, что многие автокефалии были самопровозглашенными. И пропагандисты все время повторяют как попугаи, — вот видите, автокефалию «даровали раскольникам»!

Одно дело, когда автокефалия дается целостной церковной структуре, которая, хотя и выступает против своей Церкви-Матери (и поэтому может считаться раскольнической в каком-то смысле), но при этом остается единой внутри себя и сохраняет апостольское преемство! Но другое дело, когда автокефалия дается части, отколовшейся от большинства! Эти два примера нельзя отождествлять и считать будто бы это одно и то же. И будто бы это одни и те же «раскольники».

Представьте себе, что от чашки откололся небольшой кусочек. Этот кусочек может выполнять функцию чашки? Конечно, нет! Но что сделал Варфоломей: он взял этот кусочек и провозгласил его целой чашкой! А оставшуюся чашку, полноценно функционирующую, объявил осколком!

Ничего подобного в истории Православия не было!

Мирянин Василий, Украина


Источник: vk.com