«Нет русскому миру!». В Днепре пикетировали кинофестиваль, который поддержала УПЦ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-31 12:42


Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан

«Нет русскому миру!». В Днепре пикетировали кинофестиваль, который поддержала УПЦ

В Днепре у Дома союзов несколько десятков митингующих выступили международного кинофестиваля «Киноассамблея на Днепре», который организовывает культурный центр «Лествица» при поддержке УПЦ. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Акция проходила 30 января. В числе митингующих были участники АТО, родители погибших военных, волонтеры и представители общественных организаций.

Также фестиваль пикетировали члены Нацкорпуса в масках и с файерами, которые пришли остановить «пропаганду русского мира», сообщает «Наше місто».

Участники акции держали плакаты «Нет русскому миру!» и «Свободу узникам Кремля». В частности, митингующим не понравилось, что десять фильмов из программы фестиваля произведены в России и только один – в Украине. Об этом сообщила участница акции Людмила Кострюкова.

По ее словам, украинские фильмы не предлагали для просмотра, в том числе «Миф» об участнике АТО, оперном певце Василие Слипаке.

«Перед началом была провокация: нас не пропускали в здание некие титушки. Только потому, что мы говорим на украинском языке. Язык – как идентификатор», – сказала участница акции.

Некоторые митингующие зашли в зрительный зал, чтобы проконтролировать, нет ли в фильмах «пророссийской пропаганды». Также после начала фестиваля они исполнили гимн Украины. При этом отдельные пикетчики не пропускали в здание зрителей.

В рамках фестиваля покажут около 30 документальных фильмов на духовные темы, в числе которых выпущенные в Беларуси, Грузии, Сербии, Армении, Азербайджане и России. По словам организаторов, киноработы – вне политики.

«Мы не для этого здесь собрались. Мы сейчас говорим о кино, о режиссерах, это художники. Мы не говорим о войне, потому что война – это тема, которая всем болит», – сказал протоиерей УПЦ Игорь Собко.

Ранее в Харькове собирались блокировать спектакль с российским актером Маратом Башаровым.

Фото: Юлия Рацыбарская / Радио Свобода


Источник: sharij.net