Легендарный «Беркут» отмечает 28-ю годовщину со дня создания спецподразделения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-16 17:00


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео

16 января спецподразделение МВД Украины «Беркут» отмечает свой 28-й день рождения: именно в этот день в 1992 году было принято знаковое решение о создании элитного подразделения, перед сотрудниками которого всегда стояли сложнейшие задачи по охране законности и правопорядка.

Стоит подчеркнуть, что за все время функционирования спецподразделения «Беркут» во всех регионах Украины «беркутовцы» с честью и достоинством выполняли свой профессиональный долг по противостоянию беззаконности и преступности в стране. Именно они оказались в эпицентре кровавых событий, происходящих в Киеве с декабря 2013 года по февраль 2014 года, став в трагические дни вооруженного госпереворота последним бастионом государственности.

При этом «Беркуту» и сотрудникам других силовых подразделений не отдавался приказ о подавлении митингов и приказ ответа на стрельбу: они горели, их избивали и истязали, в них стреляли, но парни, несмотря на весь ужас происходящего, стояли до последнего. С одной стороны они, по сути, стали разменной картой в политических игрищах тогдашнего руководства Украины и так называемой оппозиции, с другой - символом настоящего героизма, невероятной стойкости, чести и верности долгу. Парни до конца были верны присяге, и их подвиг не будет забыт: более двадцати из них не вернулись домой из майданного ада…

Те же, кому посчастливилось выжить в те трагические дни, и кто остался на территории Украины, были арестованы по обвинению в расстреле «небесной сотни». Несмотря на то, что расстрел «мирных протестующих» был организован самими же лидерами Майдана, ряд «беркутовцев» более 5,5 лет содержали в застенках СИЗО. И лишь 29 декабря 2019 года в рамках обмена удалось освободить пятерых ребят - Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуру (двое были обменяны в Донецк, трое - в Луганск). Вот только уголовное дело в отношении этих экс-сотрудников киевского «Беркута» на Украине так и не прекратили: в стране победившего маразма суд отвел прокуроров, способствовавших их освобождению для обмена.

«…Был такой приказ: стоять и терпеть. Представьте, в тебя летит «коктейль Молотова», тебя бьют камнями и палками, а ты ничего сделать не можешь. Мы стояли - они провоцировали. Никто из нас не хотел брать на себя ответственность и применять силу», - рассказал освобожденный Сергей Зинченко.

«В этом убийствах на Майдане виновна действовавшая на тот момент оппозиция, ведь сам Майдан был четко спланирован и срежиссирован. Экс-секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, экс-генпрокурор Юрий Луценко, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок и сам Петр Порошенко являются главными виновниками гибели людей», - заявил Павел Аброськин.

Подчеркнем, что на данный период времени в московском ОМОН, которым руководит экс-командир киевского подразделения «Беркут» Сергей Кусюк, служат более сотни украинских экс-«беркутовцев» и сотрудников внутренних войск. Пятеро освобожденных в результате декабрьского обмена парней в ближайшее время также пополнят ряды столичного спецназа.

Мы искренне поздравляем легендарных бойцов легендарного украинского «Беркута» с их профессиональным праздником. И пусть этого подразделения как такового на Украине уже нет, но мы точно знаем, что оно сохранилось, и его сотрудники продолжают служить законности и правопорядку. В Крыму, в Москве - не столь важно место их дислокации: важно то, что они, офицеры и рядовые бойцы, служат закону и защищают общество от преступности.


Источник: antifashist.online