Кого не устраивает Поклонный Крест у одесского Дома профсоюзов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-22 15:37


Антимайдан Украина

На состоявшееся 17 января очередное заседание историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского городского совет никто не обратил бы никакого внимания, если бы не ряд, скажем так, неоднозначных для нынешней украинской власти вопросов. Наибольший резонанс вызвало предложение руководителя Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслава Буратинского установить Поклонный Крест возле Дома профсоюзов, в котором 2 мая 2014 года погибли от рук украинских националистов 42 человека. Напомним, что здание по-прежнему принадлежит Федерации профсоюзов, хоть им и не используется, несмотря на проведенный ремонт.

Так выгладит Дом профсоюзов сегодня

Резко против установления Поклонного Креста возле Дома профсоюзов выступил глава местного отделения Украинского института национальной памяти (УИНП) Гуцалюк. Его мотивация выглядит так: «Государство-агрессор до сих пор спекулирует темой Куликова поля в своей пропаганде, переворачивая с ног на голову суть трагедии, которая действительно имела место». Установка Креста, по мнению чиновника, «однозначно могла бы вызвать новую вспышку антиукраинской истерии и быть использована Россией в пропагандистских целях».

Однако на самом деле причина – другая. Предложение об установке какого-либо мемориала на Куликовом поле возле Дома профсоюзов вызывает вспышку истерии у украинских, с позволения сказать, патриотов. И суть происходящего «с ног на голову переворачивают» именно они. Любое упоминание об их жертвах вызывает приступы настоящего беснования у националистов. А пан Гуцалюк просто поет с их голоса.

Возможно, поэтому комиссия и отказалась от установки Креста на месте одесской трагедии. При том, что нынешний мэр Г. Труханов сам был активным участником антимайдана и неоднократно выступал на Куликовом поле. Правда, сегодня об этом он предпочитает не вспоминать и говорит, что мэр не может быть в оппозиции к государственной власти…

Совершенно очевидно, что за истерикой Гуцалюка стоит банальный страх разоблачения. Ведь он сам и его «гайдамаки» – так называется его «общественная организация» принимали самое активное участие в разгроме и сожжении палаточного городка возле Дома профсоюзов. Именно поэтому остававшиеся в городке пытались укрыться в Доме профсоюзов. Не по инициативе ли Гуцалюка вслед за палатками загорелось и здание? Исход известен – 42 жертвы.

Вот Гуцалюк и его подельники и истерят при любой попытке установки любого мемориала жертвам 2 мая в Одессе. Им нужно, чтобы об этой трагедии забыли. Это ли не косвенное признание вины?

       
Будут ли названы виновники Одесской Хатыни при президенте Зеленском?

От Гуцалюка досталось не только горожанам, убитым им и его подельниками 2 мая, но и… графу Ланжерону, генерал-губернатору и градоначальнику Одессы времен Екатерины Великой. Предлагалось установить мемориальную доску на фасаде дома, в котором он проживал. Однако Гуцалюк в очередной раз пришел в состояние бешенства при виде термина «Новороссия». Чтобы случайно не оказаться в рядах «сепаратистов», члены комиссии согласились изменить текст на мемориальной доске. Отныне граф Ланжерон– «губернатор Одесчины»…

Но есть и положительный момент.Комиссия отклонила предложение о передаче Национальному военно-историческому музею Украины медали «Золотая Звезда» города-героя, каким является Одесса, орденской книжки и грамоты, поддержав предложение оставить их на почетном месте в городской мэрии. 

В год 75-летия Великой Победы принятие такого требования было бы похоже на капитуляцию.


Источник: www.ritmeurasia.org