Казаки из Крыма в праздник Крещения Господня провели в Брянке турнир по рубке шашкой (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-19 20:22


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Крым

Первый в ЛНР турнир по рубке казачьей шашкой прошел сегодня в Брянке при поддержке представителей Крымского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ), которые организовали мероприятие в честь праздника Крещения Господня. Об этом ЛИЦ сообщили в редакции городской газеты "Труд горняка".

Там рассказали, что утром в православных храмах города прошли божественные литургии и обряды освящения воды, затем от Свято-Николаевского храма состоялся крестный ход к пруду "Сенатка", где прошел обряд водосвятия купели.

"Традиционно одним из первых, кто вошел в крещенскую купель, был глава администрации города Николай Моргунов. А затем сотни решительных брянковчан стремительным шагом направлялись к водоему, трижды окунались с головой в воду, при каждом погружении осеняя себя крестом. Для удобства горожан были оборудованы специальные теплые палатки, где можно было согреться и переодеться", - отметили в редакции газеты.

"Традиционно мы проводим на озере Сенатка такое большое и ответственное мероприятие – Крещение Господне. Брянковчане любят это мероприятие, и с каждым годом становится все больше и больше участников: и тех, кто купается в проруби, и тех людей, которые просто приходят попить горячего чая, пообщаться, увидеть родных и близких", - сказал Моргунов.

"В этом году мы откликнулись на призыв наших друзей-казаков и проводим дополнительное и очень интересное мероприятие – турнир по рубке казачьей шашкой. Приехали наши друзья из Крыма, которые приняли решение помочь нам его организовать, за что мы им особенно благодарны", - добавил глава администрации Брянки.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко отметил, что турнир по рубке шашкой впервые проходит в Луганской Народной Республике.

"Казаки продемонстрируют свою выучку, сноровку, покажут, как нужно работать с холодным оружием. Очень важно, что это мероприятие будет проходить не только для казаков, но и для местных жителей и гостей Брянки из соседних городов. Всех приглашаем для участия в турнире. Показательные выступления представляет наш Алчевский казачий корпус имени Матвея Платова – кадеты, для которых одной из дисциплин в кадетском корпусе является владение и работа шашкой", - рассказал он.

"Кроме того, нас приехали поддержать наши друзья казаки из Республики Крым, которые и будут проводить это мероприятие и судить сам турнир", - отметил Юрченко.

Войсковой старшина, атаман Крымского регионального отделения СКВРиЗ Олег Кондратенко рассказал перед началом состязания, что в турнире по рубке шашкой будет несколько заданий.

"Чем больше точных ударов, тем больше балов. Будем рубить пластиковые бутылки с водой, прокалывать их прямым ударом, боковым ударом. Продемонстрируем умение хорошо рубить канат", - пояснил он.

В редакции газеты "Труд горняка" рассказали, что новая забава пришлась брянковчанам по вкусу, из желающих поучаствовать в турнире выстроилась целая очередь.

Активными участниками мероприятия стали и почетные гости – Юрченко, Кондратенко, атаман международной организации "Верное казачество" Алексей Селиванов и военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной Милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Участники, показавшие лучшие результаты, были отмечены специальными призами – папахами от имени главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника. А юные участники, которые также попытали свои силы, – билетами в кинотеатр "Русь". Гости из Республики Крым привезли и свои награды для победителей – это казачьи иконы и шашки", - рассказали в редакции и добавили, что одна из таких икон – святителя Луки Крымского – была торжественно вручена главе администрации Брянки, а одна из шашек досталась советнику главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи.

Моргунов, в свою очередь, подарил крымским гостям походную икону.

На протяжении всего празднования горожане могли бесплатно получить горячий чай, пряники и выпечку. Также для удобства жителей города была организована выездная торговля.

Активными помощниками организации мероприятия стали участники проекта "Молодая гвардия" Брянковского теротделения общественного движения "Мир Луганщине" и Брянковского Молодежного совета.

У мест проведения крещенских мероприятий было организовано дежурство сотрудников МЧС, полиции, бригад медицинских работников.


Источник: lug-info.com