Каким будет Мариупольский округ?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-11 15:39


Мариуполь. Антимайдан.

Чем займется префект и когда исчезнут госадминистрации – в законопроекте об изменениях Конституции Украины

В минувший понедельник на официальном сайте Верховной Рады появился текст президентского проекта Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)». На этой неделе парламенту предстоит рассмотреть законопроект. Планируется, что в октябре 2020 года местные выборы пройдут на основе нового административно-территориального устройства. Что и почему предлагается изменить, как это отразится на Мариуполе, разбирался «Приазовский рабочий».

Приблизить власть к людям

Территориальное устройство Украины базируется на основах унитарности, единства и целостности государственной территории, децентрализации власти и повсеместности местного само­управления, говорится в законопроекте.

Еще при разработке концепции изменений отмечалось, что они обеспечивают полноценную имплементацию Европейской хартии местного самоуправления и приближают власть к людям.

Если на сегодня более 41% территории Украины покрыто объединенными громадами, то в 2020 году, после внесения изменений в Основной Закон, их юрисдикция должна распространиться на всю страну. Финансовая самодостаточность, распоряжение землей, имуществом, природными ресурсами, местными налогами и сборами, частью общегосударственных налогов – основной принцип построения местного самоуправления.

Громада – главное, первичное звено

Новое административно-территориальное устройство предполагает внедрение трехуровневой системы: громада – округ – область, а также Автономная Республика Крым. Первичным звеном является громада. Жители выбирают совет и голову громады сроком на четыре года. Совет громады формирует исполнительный орган, которым руководит голова громады.

В этой связи стоит напомнить, что перспективным планом формирования территорий Донецкой области, который утвержден распоряжением Кабинета министров Украины, предусмотрено создание 65 территориальных громад, 45 из которых находятся на территории, подконтрольной украинской власти.

В том числе создается Мариупольская ОТГ в составе города Мариуполя, Старо-Крымского поселкового, Виноградненского сельского, а также Покровского и Бердянского сельских советов, относящихся пока к Мангушскому району.

Создается также Сартанская ОТГ, к которой отойдут от Мариуполя Сартанский

и Талаковский поселковые советы и присоединятся находящиеся вблизи линии разграничения Павлопольский, Лебединский, Чермалыкский, Коминтерновский и Широкинский сельские советы.

А на какой стадии процесс объединения сейчас? Секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма прокомментировал для «ПР», что покровский сельский голова Леонид Супрун, как и большинство депутатов, являются сторонниками вхождения в Мариупольскую ОТГ. Но в то же время в совете есть откровенные лоббисты интересов местных «помещиков», которые больше всего боятся инвентаризации земли, а значит – потери своих теневых доходов от неучтенных территорий. Пока для принятия решения не хватило двух голосов. В Бердянском сельском совете ярыми противниками Мариупольской ОТГ являются сельский голова Иван Белозерцев и контролируемое им большинство депутатов.

Степан Махсма отметил, что в центре очень хорошо понимают причины саботажа со стороны некоторых сельских и районных голов, с которыми столкнулся не только Мариуполь, но и другие города Украины. Не случайно в ноябре этого года был принят закон, согласно которому объединение громад будет проходить исключительно по перспективному плану. В правительстве заявили о сроках: до марта 2020 года –  добровольно, а после – в административном порядке.

Районы ликвидируют, вместо них создадут округа

Районы уходят в прошлое вместе с районными государственными администрациями. Вместо них создадут округа, в территорию которых войдут объединенные громады. Законопроект о внесении изменений в Конституцию предлагает вместо районных советов – окружные советы.

В Донецкой области, согласно перспективному плану, создадут восемь округов, в том числе – Мариупольский округ в составе Мариупольской, Сартанской, Мангушской, Никольской, Кальчикской и Мирненской ОТГ.

Префектуры – вместо государственных администраций

Все местные государственные адми­нистрации будут ликвидированы. Крайний срок, который указан в проекте изменений к Основному Закону, – не позднее чем до 1 марта 2021 года. 

«Представителями государства в округах и областях, в городе Киеве являются префекты. Состав офиса префекта формирует префект», – обозначено в законопроекте.

Префект будет назначаться и увольняться Президентом Украины по представлению правительства на срок не более трех лет в одной административно-территориальной единице.

Полномочия префекта достаточно широки. Если в двух словах, то это контроль со стороны государства. А именно – надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления, а также обеспечение взаимодействия территориальных и центральных органов власти, координация выполнения государственных программ и так далее.

Префект имеет право ходатайствовать перед Президентом Украины об отмене решения местного совета, головы, окружного и областного совета, если эти акты не соответствуют Конституции или создают угрозу нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности или национальной безопасности Украины.

Президент по ходатайству префекта имеет право своим указом отменить действие соответствующего акта, одновременно обратившись в Конституционный суд Украины. Глава государства также может временно прекратить полномочия совета громады и головы и назначить временного государственного уполномоченного. Если КСУ признает акт совета не соответствующим Конституции, то назначаются внеочередные выборы.

Полномочия префекта и его офиса будут в дальнейшем очерчены специальным законом, но уже сейчас они вызывают наибольшую дискуссию в Украине.

«Вопрос в том, насколько префекты будут наделены правами и каким будет механизм контроля», – отметил в своем комментарии для «ПР» Степан Махсма.

По его словам, вызывает опасение то, что префект одним росчерком пера сможет отменить решение органа местного самоуправления. Секретарь городского совета считает, что отмена решения должна проходить в судебном порядке, чтобы юристы объединенной громады наравне с юристами префектуры имели равные возможности представить в суде позиции сторон относительно законности принятого решения.

Выходим на финишную прямую

В феврале 2020 года Верховная Рада планирует принять изменения в Конституцию Украины, а также законодательство о выборах и об адми­нистративно-территориальном устройстве Украины. Судя по этой информации, местные выборы планируют провести уже по новой административной модели.

В комментарии для «ПР» секретарь Мариупольского горсовета Степан Махсма высказал уверенность в необратимости процесса децентрализации, который принесет громадам только пользу. Идеология децентрализации заключается в том, что каждая объединенная громада как базовый уровень административного устройства Украины должна стать самодостаточной и на равных со всеми остальными выйти на прямые отношения с центром, чтобы эффективно решать вопросы жизнеобеспечения и развития территорий.


Источник: pr.ua