Как одесситы отстаивают право говорить на русском языке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-26 18:16


Антимайдан Украина, Антимайдан

Одесса всегда считалась русским городом, так как здесь говорили и до сих пор говорят преимущественно на русском языке. Однако украинские националисты все равно пытаются внедрить свои правила и требования.

Так, недавно на знаменитом Привозе разразился целый скандал на почве языка. Дело в том, что этот рынок является настоящим оплотом русского языка: цены здесь указаны только на нем, да и продавцы зачастую говорят «рубль» вместо «гривна».

Неудивительно, что именно здесь продавщица одного из местных магазинов, коренная одесситка, отказалась обслуживать покупателей на украинском языке, да еще и высказала все, что думает, о тех, кто требовал от нее перейти на мову. Очевидно, нервы у женщины просто не выдержали, ведь русскоязычных украинцев в Незалежной продолжают притеснять.

Как известно, на Украине на государственном уровне уже введены штрафы за использование русского языка в официальных учреждениях. Кроме того, «патриоты», которые приезжают с западной и центральной частей страны тоже пытаются устанавливать свои правила. Причем зачастую делают это очень агрессивно.

Например, осенью прошлого года в Одессе врачи скорой помощи, которые приехали по вызову, были избиты из-за того, что говорили с пациентом на русском языке. Виновником беспредела оказался широко известный украинским активист Тодор Пановский. Показательно, что вызванные на место происшествия сотрудники правопорядка просто отказались вмешиваться в конфликт.

Впрочем, сами жители Одессы стараются отстаивать свое право на русский язык. Так, недавно в одной из школ города родитель потребовал исключить оставшиеся два часа изучения русского языка из программы. По его мнению, это время стоило отдать под обучение английскому или математике. Однако большинство родителей все же встали на защиту русского языка и не дали окончательно исключить его из школьной программы. При этом свое решение они объяснили тем, что именно русский язык является родным для их детей, которые общаются на нем за пределами учебного заведения.

Александр Котляров


Источник: sharknews.ru