«Генерал Гриняк был предателем, сливал инсайды МВД майдановцам». Сотрудники спецподразделения «Беркут» рассказали об изнанке госпереворота

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-21 18:29


Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Политик и журналист Елена Бондаренко взяла интервью у представителей харьковского «Беркута», прошедшего все круги майданного ада. Понятно, что запись беседы состоялась не в Киеве, где «беркутят» считают убийцами «мирного майдана». Однако, эти люди верят, что настанет время, когда вся правда о «революции достоинства» и ее западных кукловодах будет раскрыта, а в Киеве появится не музей революции достоинства, а музей «Беркута» - подразделения, которое выполняло свой долг и которое предали «перевертыши» из МВД и СБУ.

«Приготовила для вас важное, берущее за душу, непростое для восприятия и морально тяжкое видео - интервью с харьковскими и киевскими беркутятами. Одни - в бегах, потому как хлебнули СИЗО и предвзятости прокуроров и судей, которая могла обернуться годами за решеткой без вины. Вторые - под гнетом уголовных дел. Много подробностей, которые вызывают дрожь. Потому что слушать о том, как терзалии безоружных ВВ-шников и беркутят - это невыносимо любому нормальному человеку», - написала сама автор интервью на своей странице в ФБ.

Кстати, очень интересны подробности истории о том, как «герой Майдана», пьяный и обмочившийся Гаврилюк грозил ледорубом «всех порубать», а потом предлагал за мзду малую отозвать свои претензии беркутятам. Сегодня этот кашевар майдана, получив все от статуса нардепа, которым был одарен после своих подвигов, стал богатым человеком и без зазрения совести демонстрирует всем новый дом на 20 комнат, возле водопада – в Западной Украине. И это только одно из «откровений». А ведь есть еще неудобная для ветеранов майдана правда о том, кто сливал им служебные данные из МВД, которым тогда руководил Виталий Захарченко, кто отдал «Беркуту» приказ остановиться и отступить когда зачистка майдана была почти завершена – это даже признавали сами правосеки, которые были силовым ядром переворота. «Мы заслужили знать правду. Даже если эта правда тошнотворна», - подчеркивает Елена Бондаренко.

Кстати, 25 февраля 2014 года спецподразделение «Беркут» было расформировано – указом Авакова, одного из организаторов госпереворота. Он прекрасно понимал, насколько опасны для нового режима были те, кто знает всю подноготную «революции гидности», поэтому первым позаботился о том, чтобы обвинить силовиков Захарченко во всех преступлениях против «мирной революции», а слово «Беркут» превратить в клеймо. Участника ми интервью, которое вышло на радио «Эхо» стали сотрудники спецподразделения Артем Войлоков, Дмитрий Собына, Михаил Добровольский. Они рассказали, что преступников из них стали делать преступников еще в 2013-м: ведь организаторы переворота осознавали что единственная сила которая сможет им противостоять - это МВД. Они знали, что дискредитация МВД – их главная задача. Поэтому была и Врадиевская хода, направленная против сотрудников милиции, беспочвенно обвиненных в преступлении, которого те не совершали, и беспорядки во Львове… А майдан - это уже следствие, так как «Беркут» был единственной силой, которая могла сохранить страну. И сохраняла. Как говорят сам бойцы, в Киев из Харькова они ездили постоянно: на «оранжевую революцию», на суд Юлии Тимошенко, на факельные шествия в честь дня рождения Бандеры. Все эти мероприятия раскачивали и «поджигали» Украину с разных сторон, но силовики тушили пожары. Думали, что так будет и в 201302014-м. Им сказали, что едут в столицу на 3-4 дня, а оказалось – задержались там на три месяца.

«Сразу бросалось в глаза, как СМИ раскручивали образ врага-беркута. Нужен был образ врага, особенно старался 5 канал… Сначала мы смеялись, но родители звонили, спрашивали почему мы бьем детей… Потому что по телевизору так сказали. А львовскому «Беркуту» еще хуже: ребятам звонили отцы и говорили- ты мне не сын, мы от тебя отказываемся. Но эти люди были до конца верны присяге», - рассказал Артем Войлоков. По его словам, за головы харьковского «Беркута» были назначены награды «Правым сектором», об этом открыто писали в соцсетях. Всего на майдане было 1500 сотрудников подразделений «Беркута», из разных областей.

25 ноября 2013-го произошла первая стычка, о которой умышленно забывают, потому что в драке с «мирными митингующими» пострадали только милиционеры. «Одному нашему товарищу, из Днепропетровска, сломали ключицу, ударив выломанным шлагбаумом. Еще 15 сотрудников МВД пострадали от распыляемого газа. Мы хоть были в противогазах и шлемах, но активисты подбегали, оттягивали противогаз и брызгали под него баллончиком со слезоточивым газом. Сразу противогаз отпускается и получается, что вдыхаешь чистый слезоточивый газ – полностью обгорает слизистая, глаза. Но «беркута» надышались, активисты-радикалы отходят назад, а вперед выставляют бабушек», - рассказали гости майдана о технологиях, которые предпринимали силовые группы переворота против сотрудников МВД. По словам «беркутят», в них стреляли в нас фейерверками, бросали бутылки с аммиаком и зажигательными смесями, типа коктейлей Молотова. Но оружия не было, оно появилось на майдане 18 февраля, после 12 часов дня. «Первые ранения силовиков были в первой половине дня 18.02. 2014. Были первые пулевые ранения», - подтверждает и Михаил Добровольский. Но и до этого «мирные митингующие» применяли огнестрелы: силовики фиксировали и простреленные милицейские щиты, и водомет. «Но начальство не давало приказа применять оружие сотрудникам МВД, у нас его не было - потому что законом о милиции запрещено применять оружие, если могут пострадать рядовые граждане, а их на майдане было много. А еще крайне трудно идентифицировать в толпе стрелка. Тем более, что их прикрывали обычные протестующие. А вокруг дым, огонь… настоящие боевые действия. В такой ситуации легко ранить обычных граждан», - подчеркивает Дмитрий Собына. Он отмечает, что за время майдана было четыре инспирированных волны противостояния, когда людей искусственно возбуждали и толкали на бойню с силовиками. Первая – это «зверское избиение студентов», вторая - убийство Нигояна и Жизневского, которых застрелили в спину, с расстояния пяти метров. Третья – погром офиса Партии регионов, где погибли сотрудники, и высшая точка – 20 февраля, когда майдановцы пошли на штурм правительственного квартала.

«20 февраля протестующие пошли в наступление, первыми пали ребята вв-шники, на блок посту - их сразу расстреляли. А потом они просто начали выкашивать рядами сотрудников «Беркута». И мы начали отступать. Но то, что я видел 18 февраля - это было начало, и уже 18 раненных беркутят. Половина была расстреляна из охотничьих ружей и из нарезного оружия. Это не считая порубанных, обожженных, травмированных сотрудников спецподразделения», - сообщил в интервью Артем Войлоков. Для тех, кто хоть немного разбирается в боевых действиях, сразу было видно, что майдан разделен на «пехоту» (бабушки с пирожками, студенты) и спецподразделения. Группа обученных людей, слаженно действующих, в экипировке и они были вооружены – сразу бросалось в глаза. А потом они растворялись в толпе.

Всем сотрудникам спецподразделения было очевидно, чего добивались руководители переворота: им нужна была кровавая вакханалия, чтобы на этой волне прийти к власти. «Они хотели потом упразднить ВР, должно было бы три диктатора (триумвират), которые бы единолично правили Украиной»,- считает Дмитрий Собына. По его словам, человеческих жертв могло бы быть в горячую фазу противостояния гораздо больше, если бы заслоном между спецназом и «мирными митингующими» не встала бы так называемая «черная рота».

«Спецрота, она встала на пути протестующих, не пустила их наверх по улице Грушевского, где в то время скопилось много сотрудников МВД. Успели эвакуировать роту ВВ-шников, и «Омегу», которая была в полной боевой выкладке. Если бы их толпа прижала, то ребята вынуждены были бы открыть огонь на поражение и была бы масса жертв среди митингующих», - поясняют «беркутята». Особую роль в майданной истории сыграли и предатели из МВД, которые сливали секретные данные лидерам госпереворота. Все сотрудники спецподразделения, не сговариваясь, называют имя генерала Владимира Гриняка.

«Гриняк – это один из десятки предателей в высших эшелонах власти. Он был руководитель департамента общественной безопасности, эта структура, которой подчинялись все, кто был на майдане, вся милиция. А 18 января он был назначен руководителем сводного отряда по зачистке майдана. Кстати, в 2015м году, когда Гриняка попытались привлечь к ответственности по делам майдана, активисты и ветераны революции дружно за него вступились и заявили, что он лично помогал майданщикам во время революции гидности. То есть, человек, который руководил силами охраны общественного порядка, сливал информацию организаторам переворота и сотрудничал с теми, кому противостояла милиция и «Беркут». Думаю, он и был поломанным телефоном, передавая информацию от главы МВД и обратно»,- считают его бывшие подчиненные. К слову, весной 2014 года, после побега Януковича и вступления в должность министра Арсена Авакова, Гриняк не только не был уволен, но и продвинулся по службе и стал управлять своим родным Департаментом. По словам Андрея Левуса, «самообороновца» и нардепа «Народного Фронта», Гриняк был тем человеком, который помог Авакову взять под контроль МВД после Майдана.

«Нас часто спрашивают - почему мы в 18 февраля остановились, не зачистили майдан. А все дело в том, что министру МВД Захарченко докладывали - «Беркут» не может пройти к сцене Майдана, его забрасывают камнями и коктейлями «Молотова», идут силовые столкновения. Похоже, что уже был готовый сценарий, и авторы знали концовку», - уверены «беркутята». Также, по их словам, врачи-волонтеры отказывались оказывать первую помощь правоохранителям, а потом раненных «беркутят» спасали всем миром, собирая деньги на лечение от коллег-силовиков, неравнодушных людей. Как свидетельствуют сотрудники спецподразделения, на майдане были и наркотики. «Мои товарищи рассказывали, что у медволонтеров майдана были полные рюкзаки наркосодержащих препаратов. В таких количествах обезболивающих быть просто не может… И были специальные люди, которые бегали со шприцами и кололи кому надо первентин – препарат, который снижает болевую чувствительность. Человек может драться, биться и не чувствовать боли. Были ситуации, когда силовики били дубинкой нападающего, а он продолжал сопротивляться. Но все данные о наркотиках на майдане давно уничтожили и правды не найти», - уверены гости программы Елены Бондаренко.

«Ни одна революция не оправдывала себя, везде были кровь, ненависть, убийства. Для этого надо было всего лишь читать книги, изучать историю, а не слушать провокаторов майдана, среди которых, конечно же, были и западные спецслужбы: без внешней поддержки провернуть такое украинской оппозиции не удалось бы», - резюмирует Михаил Добровольский.


Источник: antifashist.com