«Дружинники избили мою племянницу в новогоднюю ночь!» Новость об избиении девушки в Горловке оказалась фейком

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-06 23:54


Антимайдан Днепропетровск, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Собственное расследование по этому поводу провел мэр Горловки Иван Приходько

В социальных сетях на днях ураганом пронеслась новость о том, что в Горловке в новогоднюю ночь «Народные дружинники» избили девушку на глазах у прохожих. В постах говорилось, что за пострадавшую якобы никто не заступился, а в итоге первый день нового года она провела в больнице. Даже фотографии избитой опубликовали.

Комментаторы в социальных сетях негодовали о безнаказанности и жестокости. Но только вся эта история оказалась фейком. И разобраться в этом помог глава администрации Горловки Иван Приходько.

– В Новогоднюю ночь «Народная дружина» не привлекалась к патрулированию территории города. Кроме того, деятельность этой организации нацелена на поддержание общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, и эта помощь очень значима и ощутима. Также отмечу, что медицинскими учреждениями подобные обращения в указанный период не фиксировались, – рассказывает мэр прифронтового города Республики.

Но «вишенкой на торте» стала публикация украинского издания «Днепр вечерний» от 29 марта 2019 года. История там совершенно другая, а вот фотографии те же.

Оригинал статьи - с чего все началось. Фото: obozrevatel.com

Оригинал статьи - с чего все началось. Фото: obozrevatel.com

Девушка на фото не гуляла в новогоднюю ночь в Горловке. Ее избили в Днепропетровске возле школы № 47. И били ее не народные дружинники, а одноклассницы. Вот что говорит об избиении мама пострадавшей: «За день до инцидента Лизе назначили «стрелку». Я просила ее не реагировать на этот вызов, но она все же решила пойти. Я пошла с ней, стояла в стороне, следила за тем, чтобы конфликт не перерос во что-то серьезное. Когда я увидела, что девочка начала нападать на мою дочь, я подбежала и забрала своего ребенка».

– Вот, собственно, и все, что нужно знать об объективности некоторых пользователей соцсетей! Дорогие друзья, пользуйтесь, пожалуйста, официальными страницами администрации и ее структурных подразделений, – добавил Приходько.

Украинские фейки о жизни в Республиках Донбасса практически ежедневно появляются не только в социальных сетях, но и на сайтах крупных изданий незалежной. То в Донецке кого-то арестовали, то перестали выпускать людей даже в Россию... не знают уже что и придумать. Фейкометы не останавливаются ни на минуту – новые выдумки тиражируется в группах и сообществах, а среди пользователей находятся те, кто верит во всю эту чушь.

Самый распространенный фейк – это вымерший Донецк. «На улицах города ни одного человека» - такие заголовки то и дело появляются в украинских пабликах. К посту прикрепляют фото, сделанное на рассвете или где-то в закоулке, а дальше рассказывают о том, как плохо жить в Республиках. А в это время за окном создателей этих фейков – проходят факельные шествия и гей-парады. Почему бы их не пофотографировать и не рассказать об истинной жизни на Украине?

- В идеале в школьную программу нужно вводить дисциплину, в которой будут учить детей разоблачать фейки и доверять только проверенным источникам, - сказал как-то преподаватель Донецкого национального университета в беседе с «Комсомолкой». - Это не обязательно должно касаться политики. Фейки сейчас во всех сферах, которые касаются каждого и нужно быть подготовленным к встрече с ними.


Источник: www.donetsk.kp.ru