ЦРУ раскрыло архивные документы об «агенте Гитлера» Степане Бандере

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-24 08:58


Антимайдан Украина

Фото: globallookpress.com

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило архивные документы о деятельности украинских националистов в годы Второй мировой войны и, в частности, об их лидере Степане Бандере. На сайте спецслужбы появилась четырехстраничная статья под названием «Степан Бандера и украинское государство 1941 года», которая вышла в журнале «Социалистический вестник» в 1951 году.

«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный шпион Гитлера Степан Бандера (носивший в Германии агентурное прозвище “Консул 2”) объявил во Львове о создании государства Западная Украина. В тот же день было сформировано так называемое “государственное правительство” во главе с заместителем Бандеры Ярославом Стецько в качестве премьер-министра», — говорится в начале статьи.

В материале отмечается, что начальные сведения о Бандере, собранные в 1920-х годах, говорят о нем как о революционере, который стремится к независимости Украины любой ценой.

«За прошедшие 16 лет многое изменилось. Во время борьбы за лидерство в ОУН (“Организация украинских националистов”, запрещена в РФ) Бандера показал свою другую сторону — не революционера, даже националистического толка, но агента-провокатора на стороне Гитлера», — пишет автор статьи.

По его словам, с появлением собственного «государства», Бандера «ревностно служил» фашистской Германии.

«Всего за пять недель существования ''государства'' Бандеры было уничтожено более 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков», — указано в документе.

Также автор отмечает, что современные последователи Бандеры, «рассчитывая на забывчивость народа, пытаются представить как героическую страницу в истории украинского освободительного движения».

«На самом деле было бы лучше, особенно для сторонников свободной Украины, стереть из своей истории этого агента Гитлера, этот фашистский эпизод, который не принес Украине ничего кроме позора и страданий», —пишет он.

Подпись под документом гласит, что он рассекречен согласно «Закону о разоблачении нацистских военных преступников».


Источник: rns.online