Четвертой годовщине гибели Павла Дремова посвящается

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-06 07:27


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Навсегда с народом

К завершению 2015 года Луганская Народная Республика понемногу начала приходить в себя после полутора лет жесточайших массированных обстрелов украинскими «освободителями». Регионы Республики, которым на тот момент уже посчастливилось оказаться далеко от линии фронта, вовсю принялись возвращаться к мирной жизни, а прифронтовые районы только мечтали о возвращении на их землю стабильного мира и спокойствия.

На тот момент жителям ЛНР уже довелось пережить немало испытаний и потрясений, после которых, казалось, подняться очень тяжело. Но люди все равно поднимались и продолжали жить. Среди таких потрясений были и убийства, не гибель в бою, а именно убийства, целого ряда командиров подразделений народного ополчения Луганской Народной Республики, которые были одними из тех, кто в свое время возглавил сопротивление Донбасса.

Череда потерь

Так, в первый день 2015-го при атаке на свою автоколонну в районе Лутугино был убит командир группы быстрого реагирования «Бэтмен», начальник штаба 4-й бригады ЛНР, министр обороны Луганской Народной Республики (в августе 2014 года) Александр Беднов.

Спустя три недели народное сопротивление Республики постигла еще одна потеря: при обстреле автомобиля неизвестными лицами на трассе Первомайск-Лисичанск, в сторону города Горск, в 1 км от поворота на поселок Родина погиб и.о. мэра Первомайска Евгений Ищенко, который в тот трагический день встречал российский гуманитарный груз. Вместе с Ищенко погибли трое волонтеров из России, которые и доставили эту помощь. Помогли Донбассу выжить ценой собственной жизни.

7 марта того же 2015-го возле Михайловского блокпоста был подорван автомобиль командира батальона «Призрак» Алексея Мозгового. Тогда он получил лишь касательное осколочное ранение головы, но спустя два с половиной месяца враг все-таки завершил начатое и 23 мая, причем практически на том же месте, у того же поселка Михайловка Перевальского района, около старого блок-поста при въезде в поселок рядом с автомобилем командира было взорвано отвлекающее взрывное устройство («хлопушка»), а затем машина была обстреляна из пулеметов и другого автоматического оружия.

В результате покушения Мозговой был убит, вместе с ним погибли его пресс-секретарь, двое охранников и водитель. Тогда также погибли двое мирных жителей, чья машина по трагической случайности в тот момент оказалась рядом с машиной Мозгового.

«Вероятность ДРГ крайне мала»

На фоне всех этих событий, а также продолжающихся обстрелов украинскими боевиками прифронтовых регионов ЛНР и многих других социальных, бытовых, материальных трудностей, непривычно ярким лучом света для жителей Республики выглядела новость о грядущей свадьбе еще одного народного командира – Павла Дремова. Торжественное мероприятие было запланировано на 12 декабря. Простой народ вовсю обсуждал эту новость, впервые за долгое время получив возможность поговорить не о войне, безработице и бедности, а действительно о чем-то радостном, ведь к тому времени Паша, как его привыкли называть простые люди, благодаря своим делам уже стал по-настоящему народным лидером, стал народным любимцем.

Но радость людей была недолгой: страшный 2015-й, начавшись с убийства одного командира, никак не хотел отступать от своих черных традиций и завершился очередной бедой: в день свадьбы, в один из редких счастливых дней своей нелегкой жизни был убит Павел Дремов.

После новостей об убийствах других командиров, народ вовсю шептался: Паша станет следующим. Ведь он оставался едва ли не единственным известным и авторитетным командиром, который на тот момент еще оставался в живых. Увы, так продолжалось недолго и страшные догадки жителей ЛНР все-таки воплотились в реальность и Дремова не стало. Причем не стало его в тот момент, когда он был не в военной форме и кубанке. В трагический момент на командире был непривычный для него костюм. Свадебный костюм.

Павел Дремов погиб в результате подрыва автомобиля во время движения по трассе Стаханов-Первомайск. Автомобиль был подарен командиру… именно на свадьбу. Вместе с Павлом Дремовым погиб его друг Леонид Пинчук, находившийся за рулем злосчастного джипа. Как показало время, враг так и не добился того, чего хотел: простой народ, несмотря на потерю, нашел в себе силы жить дальше, еще больше сплотившись в своей борьбе, а потерявший командира казачий полк не разрушился и продолжил защищать рубежи Республики, что делает и до сих пор.

Лично знавший Дремова ополченец, военный корреспондент Танай Чолханов так прокомментировал убийство командира:

«Что случилось с Дремовым? Атаман Дремов был честолюбивым. Он не позволял воровать, не терпел нецелевого использования гуманитарной помощи. Это был воин-идеолог. Его существование в пропитанном криминалом мире Луганщины было, скорее, вопреки ситуации. Он – последний идеолог, последний командир первой волны сопротивления фашистам. Я не исключаю, что действовала украинская ДРГ, но… вероятность этого крайне мала».

Навечно в памяти

Широкое знакомство жителей Стахановского региона с командиром Павлом Дремовым состоялось во время его пламенных выступлений на центральной площади города Стаханов, где он называл вещи и людей своими именами, причем в выражениях не стеснялся, из-за чего у него уже тогда могли появиться недоброжелатели. На тот момент на Луганщине сложилась очень тяжелая ситуация и над нашим регионом продолжала нависать реальная опасность, поэтому командиру было не до сантиментов и высокопарных фраз.

Жесткий, прямолинейный, говорящий правду глядя в глаза, отец-командир для братьев- казаков, всегда готовый прийти на помощь простым людям, отдать им последнее, ценящий жизнь каждого защитника Донбасса, при этом непреодолимое препятствие для врагов и гроза преступников – именно таким Донбасс навсегда запомнит Павла Дремова

жители Луганской Народной Республики, в первую очередь жители Стаханова, Первомайска и близлежащих городов и поселков, которых казачий полк защитил от пришедшей с Запада коричневой чумы, защитил ценой жизней своих воинов, отбивая донбасскую землю у врага, а затем отгоняя его как можно дальше, участвуя в разгромных поражениях ВСУ.

За свою, к сожалению, очень недолгую жизнь Павел Дремов не успел сделать всего, что запланировал. И как воин, и как человек. Его борьба за Донбасс продолжалась менее двух лет, начавшись с участия в штурме здания управления СБУ в Луганске весной 2014-го. Остановить командира врагу удалось лишь путем подлого убийства в декабрьский день 2015-го, когда он, наверное, меньше всего думал о войне и поэтому оказался уязвим.

Но и такого не долгого отрезка времени стало достаточно для того, чтобы Павел Дремов навсегда остался частью новой истории Донбасса и навсегда остался в памяти простого народа. Во время прощания с командиром и народным лидером на центральной площади Стаханова собралась многотысячная толпа жителей города и Республики. На глазах у людей были слезы. Больше доказывать ничего и не надо.


Источник: kazache.ru