Бывшая пленная Дарья Мастикашева, которую передали Донбассу, подаст иск в Европейский суд по правам человека

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-10 18:21


Антимайдан Днепропетровск, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Обвиненная Украиной в госизмене намерена доказать свою правоту и наказать тех, кто ее пытал

Трехкратная чемпионка Украины по тхэквондо, бывшая гражданская жена экс-начальника охраны олигарха Березовского Сергея Соколова Дарья Мастикашева, которую больше двух лет удерживали в следственном изоляторе Днепропетровска по обвинению в государственной измене, освобождена из украинского плена 29 декабря.

Киев подозревал Дарью в подготовке терактов в Москве и других российских городах руками украинских граждан. Сотрудники СБУ голословно обвинили женщину в вербовке для этого бывших участников антитеррористической операции в Донбассе (АТО), чтобы потом обвинить киевские власти в терроризме.

«БУДТО Я - КАКОЕ-ТО ЯЙЦО ФАБЕРЖЕ»

Новый год бывшая пленная встретила в одной из больниц Донецка, где восстанавливает здоровье после полученных в плену травм.

- Представители Киева много раз меня вычеркивали из списка обмениваемых: то не собирались освобождать вовсе, то хотели поменять на немыслимое количество людей, будто я - какое-то яйцо Фаберже. Я безумно благодарна омбудсмену ДНР Дарье Морозовой за то, что она отстояла меня, - сказала корреспонденту «КП» Дарья Мастикашева.

3- Дарья Мастикашева до и после пыток в СБУ. Фото: Фейсбук адвоката Валентина Рыбина

3- Дарья Мастикашева до и после пыток в СБУ. Фото: Фейсбук адвоката Валентина Рыбина

Чемпионка Украины по тхэквондо (корейское боевое искусство, в котором активно используют ноги; причем как для ударов, так и для блоков) и серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров с 2013 года жила в Москве. Она руководила Межрегиональной общественной организацией по содействию развитию детского и юношеского спорта «Золотая лига».

Как сообщала «Комсомолка» своим читателям, гражданку Украины Мастекашеву сотрудники СБУ похитили в день ее отъезда в Москву 15 августа 2017 года в Каменском Днепропетровской области. Она приезжала на родину проведать своего сына и старенькую маму.

ЗАСТАВИЛИ ОГОВОРИТЬ СЕБЯ

Задержание происходило на улице, девушку вытащили из машины, надели ей на голову балаклаву и отвезли «на подвал».

- Мне принесли бумагу с текстом о том, что я, оказывается, вербовала «атошников» и, угрожая смерть моего ребенка и мамы, заставляли пересказать его на видеокамеру, - рассказала Дарья Мастикашева.

Девушку четыре раза душили полиэтиленовым пакетом до полной потери сознания, избивали. Сутки продержали в подвале, а потом повезли в лес. Все это время у нее на голове был пакет – ее били, когда она задавала вопросы своим истязателям. Вечером едва живой привезли к ее автомобилю.

- В машине нашли якобы мои вещи, но я никогда их не видела – это гранаты, пластит, запалы, два литра нитроглицерина, - вспоминает Дарья Мастикашева. - Меня заставили оговорить себя. Впоследствии тогдашний глава СБУ Василий Грицак обвинил во всех смертных грехах: в госизмене, в незаконном хранении оружия, в подрыве территориальной целостности Украины.

ВЫДЕРЖАТЬ ИСТЯЗАНИЯ ПОМОГЛИ ЗАНЯТИЯ ТХЭКВОНДО

Сделанное на видеокамеру заявление было использовано против Мастикашевой в суде. Чтобы не включать Дарью в списки на обмен и не отвечать за ее пытки, киевские власти отправили ее в психбольницу для признания недееспособной. Девушку продержали там две недели в нечеловеческих условиях, пытаясь лишить рассудка. Усилиями адвоката Валентина Рыбина Дарью перевели обратно в СИЗО Днепропетровска.

Сергей Соколов заявлял, что СБУ задержала его гражданскую жену, чтобы отомстить ему за его расследования. Являясь экспертом федерального информационного центра «Аналитика и безопасность», он неоднократно выступал в эфирах российских телеканалов с критикой украинских властей. Например, указывал на причастность Киева к крушению малайзийского «Боинга» в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

Мастикашева провела в заточении два года и четыре месяца. За это время пережала многое – депрессию, тоску по родному дому, по сыну.

- Относились не по-человечески. Доходило до того, что говорили: «Будешь идти по территории СИЗО – смотри, не споткнись». Все было! Пережить насилие, выдержать все истязания и пытки в тюрьме помогли занятия тхэквондо, - рассказала бывшая узница киевского режима.

ВИДИТ СЕБЯ ПРАВОЗАЩИТНИЦЕЙ

В суде вину девушки не доказали. Чтобы выйти из тюрьмы, она подписала признание. Суд утвердил сделку о признании вины - в обмен на освобождение по отбытому сроку без конфискации имущества и прекращение уголовного преследования.

- Прокуратура очень добивалась, чтобы меня выпустили под личное обязательство, - рассказывает Дарья Мастикашева. – А ведь, как известно, всех, кто в таком статусе пересекает границу, на следующие же сутки в Украине объявляют в розыск.

Дарья Мастикашева пока останется в Донецке. Девушка собирается доказать свою невиновность в Европейском суде по правам человека; она хочет, чтобы ее истязателей наказали.

- После всего пережитого я намерена защищать права заключенных, политзаключенных. Понимаю, что нужно делать, - говорит Дарья Мастикашева.

Для этого, возможно, бывшая пленная создаст собственную правозащитную организацию.

Напомним, что в конце прошлого года между Украиной и республиками Донбасса состоялся обмен пленными по формуле «124 на 76». Киев передал ДНР 61 удерживаемого, из Донецка на украинскую сторону отправился 51 человек. По данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, все люди, переданные Киевом, подвергались пыткам.

КОММЕНТАРИЙ

Омбудсмен Дарья Морозова рассказала о нестыковке, которая была изначально в задержании Мастикашевой Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Омбудсмен Дарья Морозова рассказала о нестыковке, которая была изначально в задержании МастикашевойФото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья МОРОЗОВА:

– Украинская сторона долгое время нам не подтверждала, что удерживает Дарью Мастикашеву в следственном изоляторе. Да и в самом ее задержании изначально была нестыковка. Через два дня после исчезновения Мастикашевой о ее деле на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак, а само заявление было зарегистрировано только на следующий день.


Источник: www.donetsk.kp.ru