«Азову» предстоит ликвидация. Почему занервничал Билецкий?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-23 15:56


Антимайдан Украина

19 января в Киеве на традиционное в этот день мероприятие левых и правозащитных организаций в память об убийстве российскими неонацистами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой его участники, пытаясь привлечь внимание общества к проблеме ультраправого террора и уличного насилия, вышли с плакатами «Помнить — значит бороться», «Прощай, террор» и «Я против ненависти».

Среди плакатов был еще один – с требованием расформировать получивший скандальную известность благодаря ультраправым взглядам своих участников полк Нацгвардии Украины «Азов». А в выступлениях спикеров акции среди прочего звучали слова о необходимости прекращения практики сращивания ультраправых радикалов с правоохранительными органами, инфильтрации «зигометов» в ряды правоохранителей и прекращения практики негласного покровительства и кураторства со стороны спецслужб над «полезными» правыми организациями.

Примечательно, что акцию пытались сорвать ультраправые уличные молодчики. В левых активистов швыряли яйца, в их адрес скандировали угрозы, предпринимались попытки физического нападения, правда, безуспешные – идейных противников в этот раз эффективно разделил полицейский кордон.

На первый взгляд, в этом событии нет ничего примечательного. Антифашистские акции в память Маркелова и Бабуровой проводятся украинскими, российскими и белорусскими активистами не первый год и сами по себе новостью не являются, как и ставшие привычными нападения на них со стороны неонаци. И в общем, и нынешняя акция в Киеве вряд ли удостоилась бы большего, чем пара строчек с фото в новостной ленте, если бы не тот самый маленький плакат об «Азове».

Плакат, повторимся, был один. Акция – немногочисленная. Организаторы – пусть и со связями в европейских леволиберальных грантовых фондах, правозащитных и политических организациях, однако тоже в украинских условиях люди маловлиятельные. Однако основатель полка «Азов» и лидер выросшей на базе его гражданских сторонников ультраправой партии «Национальный корпус» экс-нардеп Андрей Билецкий занервничал. И разразился целым блогом на платформе популярного и статусного украинского мейнстримового издания «Украинская правда» – с сотнями тысяч читателей.

В блоге Билецкого помимо пафосных слов о недопустимости наездов на такую «священную корову», как «легендарный украинский полк, освободивший для Украины крупный промышленный город Мариуполь и десяток других населенных пунктов», обращает на себя внимание словно бы предчувствие о том, что «Учитывая совокупность обстоятельств, недалеко то время, когда левые снова воссоединятся с ментами для террора против патриотов, как это было всю историю независимой Украины». Уж кто-кто, а Билецкий, отсидевший при Януковиче за убийство человека, хорошо знает о чем говорит. Тем не менее, при всем при этом, учитывая иронию Билецкого по поводу «акции, на которую вышло всего 19 человек», у «столпа нации» вышел довольно непропорциональный ответ на происки «левых маргиналов».

Значит, все таки нервничает?

Так что же произошло? А произошло маленькое на первый взгляд событие, значение которого тем не менее, трудно переоценить. В актуальный украинский политический дискурс впервые за постмайданные годы четко и прямо был вброшен тезис о необходимости расформирования «Азова». Причем, новость об этом обошла практически все украинские СМИ – от Громадського ТВ до Радио «Свобода», не говоря уже про популярные Youtube-каналы и соцсети.

Причем, произошло это на фоне недавнего обнародования одним из организаторов антифашистской акции 19 января, киевского института «Республика» результатов годичного мониторинга ультраправого насилия, проводившегося с  14 октября 2018 по 14 октября 2019 года. За указанный период правозащитники зафиксировали 137 нападений праворадикалов на мирных граждан. В числе мишеней для атак – национальные меньшинства (ромы и венгры), представители ЛГБТ,  художественные акции, концерты, лекции и выставки, политические собрания, презентации книг, пресс-конференции – словом все то, что принято называть публичной активностью в гуманитарном пространстве.

Ни для кого не секрет, что цель таких нападений – не просто дать молодчикам самоутвердиться за счет тех, кто не может дать сдачи. Основная цель – обеспечение правой гегемонии в публичном пространстве. А сама эта гегемония нужна для того, чтобы поддерживать монополию носителей уже более респектабельных правых и милитаристских на выступления от имени общества. Чтобы  голос вот тех самых хорошо знакомых нам по «антикапитулянтским майданам» «волонтеров, активистов и ветеранов» звучал не как голос маргиналов, а как глас народный. Остальные ведь молча сидят по домам, потому что знают, чем может закончиться в украинских реалиях не одобряемый радикалами выход на улицу.

Но это только часть мозаики. Другая ее часть в том, что украинские ультраправые уже давно перестали быть исключительно внутриукраинской проблемой. Они стали героями европейских и американских СМИ, снимающих сюжеты о тех же детских лагерях Азова или о получающей финансирование от Минмолодежи и спорта С14 или о нападающих на иностранцев в Киеве молодых расистах из числа правых футбольных болельщиков. И не только нападающих на улицах, но и разворачивающих скандальные ксенофобские баннеры во время футбольных матчей – с призывами, например, «убить серба» или просто со свастиками.

Известный украинский футболист и по совместительству меценат ультраправых добровольческих батальонов Роман Зозуля стал героем скандальных публикаций в испанской и немецкой прессе. А другой экс-нацгвардеец Виталий Маркив стал хорошо знаком итальянцам из местной прессы, освещавшей шумный процесс по обвинению украинца в убийстве итальянского репортера на Донбассе. Многочисленные и шумные делегации идейных побратимов Маркива в Италию – в его поддержку- лишь добавили красок в это полотно. Можно вспомнить и историю с итальянскими побратимами украинских неофашистов, засветившимися в скандальной истории с готовившимся покушением на итальянского вице-премьера Маттео Сальвини.

А в США тем временем судят американского добровольца из Правого сектора, обвиняемого на родине в умышленном убийстве. Одновременно американские конгрессмены несколько раз обращались в Госдеп и к президенту с требованием не допустить передачи уже упоминавшемуся полку «Азов» денег и вооружений, отправляемых американцами для ВСУ и включить «Азов» в список запрещенных в Штатах экстремистских организаций – наряду с ИГИЛ, Аль-Каедой, Хамасом и Хезболлой.

И вот, буквально на днях из Британии пришло известие о том, что украинские ультраправые, в том числе из околофутбольных группировок, настолько допекли тамошним спецслужбам, что их символику включили в официальное полицейское пособие по экстремизму.

Речь идет среди прочего о татуировках которыми любят себя украшать «борцы за расу и нацию».

И если украинский МИД по понятным причинам нашел в себе силы встать грудью за малый государственный герб тризуб, потребовав от британцев исключить его из полицейского пособия, то у дипломатов все же хватило ума и благоразумия воздержаться от попыток заступиться за внесенный в то же пособие символ «Азова» – руну вольфсангель ( в просторечии «волчий крюк, он же «Идея Нации»).

Понятно, что в новых условиях, когда украинское руководство стремится к разрядке отношений с Россией, украинские ультраправые будут и дальше становиться удобными для власти козлами отпущения, на фоне которых команда Зеленского будет выглядеть «послами мира и доброй воли». Тем более, что при желании власти и спецслужб и количестве накопленного на «героев нации» уголовного компромата, можно легко раскрутить не один десяток громких процессов аналогичных «делу Шеремета».

Да и украинские правозащитники стараются – распространяемая ими информация проникает в западную прессу. Вот уже и послы ряда стран недвусмысленно говорят о недопустимости не только героизации исторических коллаборантов и националистов семидесятилетней давности, но и все чаще поднимают вопрос о необходимости устранения непропорционального их реальному общественному весу присутствия современных ультраправых и неонаци в политической повестке Украины.

В частности, как свидетельствуют еврейские источники, именно с этим вопросом был связан отказ президенту Зеленскому, приглашенному на проводимый в Израиле форум в память Холокоста и 75-летия освобождения концлагеря Аушвиц, в выступлении на этом мероприятии. «Нас не пригласили выступать. Но в любом случае я буду присутствовать на этой церемонии», — отметил Зеленский в интервью израильским СМИ.

Понятно, что такие сигналы из-за рубежа не могут остаться без последствий, даже делая поправку на известную бесхребетность «зеленой команды» и ее не раз зафиксированную наблюдателями склонность прогибаться перед ультраправыми.

В таких условиях высказанное на антифашистской акции требование расформировать «Азов» легко может быть подхвачено политическим мейнстримом. Исключать такой вариант развития событий нельзя. На самом ведь деле большинство украинских политиков не относящихся к условному правонационалистическому лагерю побаиваются этих вооруженных ультраправых и рады будут найти формальный повод, чтобы от них избавиться.

Вот потому-то Билецкого так испугал один маленький плакат на малочисленной акции в Киеве.


Источник: www.politnavigator.net