63-летний военнопленный Николай Дубина: «Восстановлюсь после плена и пойду на военную службу!» (фото, видео)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-05 14:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

В ходе состоявшегося в конце декабря 2019 года обмена вышел на долгожданную свободу 63-летний уроженец Запорожской области Николай Дубина — гвардии старшина запаса Войск Специального назначения СССР, старшина батальона «Восток», находившийся в бандеровском плену с 8 июля 2014 года, то есть, почти 5,5 лет.

Напомним, Николай Дубина вместе с сыном Александром и ещё четырьмя товарищами были арестованы в г. Орехов Запорожской области после подрыва железнодорожного моста, по которому на Донбасс шли поезда с украинской военной техникой. Это 150 км в глубоком тылу…

Проходящего с ним по делу сына вскоре освободили из-под стражи в зале суда, других участников группы в ходе предыдущих обменов обменяли на украинских военнопленных. А Николай Дубина всё это время находился в Вольнянском СИЗО Запорожской области, не попадая в обменные списки. Его обвиняли в совершении уголовных преступлений по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием), ч.2 ст.263-1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств), ст.113 (диверсия), ч.3 ст.15, ст.113 (покушение на совершение диверсии). 6 декабря 2017 года военнопленный Дубина был осуждён Токмакским райсудом Запорожской области к 12-ти годам лишения свободы.

29 декабря 2019 года Николай Дубина ступил на горловскую землю. Признаться, мы не сразу поняли, что это именно он машет нам из «обменного» автобуса на КПВВ «Горловка» в первые минуты своего освобождения…

По словам Николая Ивановича, проходящего сейчас реабилитацию в Донецке, к батальону «Восток» он примкнул весной 2014 года, несколько раз выполнял задания командования, но после его задержания в украинском тылу руководство батальона от него «открестилось», бросив его на произвол судьбы.

«Я всё вину на себя грёб, вот моих подельников освободили, а я остался в плену… В моём задержании, кстати, принимал непосредственное участие генерал-майор СБУ Шмитько… Что касается невнесения меня в обменные списки… Это потому, что для «Востока» я вообще считался «двухсотым» (погибшим — авт.). Весь срок моего заточения мне помогали девочки-волонтёры лекарствами, посылками. А если я звонил руководству «Востока», когда была возможность позвонить, то мне говорили, мол, дядя, сюда больше не звони, мы такого не знаем!», — рассказал нам Николай Иванович.

Мы никак не можем комментировать факт отречения руководства батальона от своего бойца, поскольку не знаем ни причин, ни обстоятельств, ни любой другой информации относительно этого вопроса. Надеемся, что свою позицию по данному поводу изложит командир «Востока» Александр Ходаковский, который, по словам военнопленного, непосредственно отправлял его с заданиями на вражескую территорию. Впрочем, в распоряжении редакции оказались скрины частной переписки Николая Дубины с Александром Ходаковским, по которым отчетливо видно, что «востоковцы», в том числе, командир, от пленника не отказались, и помогали ему, за что он лично благодарил Александра Ходаковского. 

Что же касается самого Николая Дубины, то, безусловно, он является человеком железной воли, державшимся в тюремных застенках из последних сил. И это не преувеличение: его состояние здоровья после пыток, издевательств и ужасных условий содержания в СИЗО катастрофическое. Как говорится, целый «букет» — раздроблена и пришита левая кисть, перенесён левосторонний инсульт, ИБС, вирусный гепатит С и тяжёлая форма гипертонии, псориаз, плюс — пулевые и осколочные ранения, которые до сих пор дают о себе знать.


Всё это время Николай Дубина выживал за счёт поддержки неравнодушных людей. Он не сломался, и, несмотря на весь ужас пережитого, намерен после восстановления здоровья снова пойти на военную службу на благо ДНР.


Источник: antifashist.com