Жить вопреки обстрелам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-11 00:02


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии

Мы продолжаем рубрику, где очевидцы войны в Донбассе рассказывают о страшных событиях, которые им пришлось пережить из-за агрессии украинских карателей. Сегодня своими откровениями с нами поделится жительница макеевского поселка Грузско-Зорянское Елена Ю.

Неатмосферные осадки

Территория Грузско-Зорянской поселковой администрации объединяет в себе шесть поселков, жители которых узнали о войне в Донбассе на собственном горьком опыте. Первые ее отголоски здесь были слышны уже 11 июля 2014 года: снаряды ВФУ впервые полетели на мирный Иловайск, который находится в трех километрах от поселка городского типа Грузско-Ломовка и в девяти – от пгт Грузско-Зорянское. Грохот был ужасный. Во время канонады испуганные дети с криком бежали к подвалам, а старики, многие из которых не имели возможности передвигаться, со страхом опускались на пол. В памяти старшего поколения всплывали эпизоды Великой Отечественной войны. В головах наших стариков не укладывалось, как могут друг в друга стрелять братья…

Рядом с пгт Грузско-Зорянское расположен поселок Высокое. На самой его верхней точке находились наши ополченцы, которые снарядами «общались» с украинскими карателями, захватившими Иловайск. Помню, как местные жители вели с пастбища коров, а над головами летели «грады». Худоба ревела, бежала врассыпную, а хозяйки не могли с ней сладить, да и сами были напуганы до смерти.

Благодаря нехватке металла...

Между Грузско-Ломовкой и Грузско-Зорянкой прямо на автодороге торчал снаряд от установки «Град». Улица Кирова в поселке Грузско-Ломовка, расположенная ближе к Иловайску, пострадала больше всего. Война оставила ряд разрушенных домов и других хозяйственных построек. Прилеты там были очень частыми. У многих в огородах так и остались торчащие снаряды от «градов» и «ураганов».

А первым принял на себя артиллерийский удар украинских «освободителей» храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

– Это чудо, что храм выжил, – говорил архимандрит Никон. – 80-я мина угодила в 80-ю полку – такое вот совпадение. Арка перекрытия согнулась, но устояла. Осколки от 16-го двутавра, который принял на себя смертоносный заряд, разлетелись в разные стороны, ранив стены. Только штукатурка посыпалась, и находившиеся в то время (3 часа пополудни) в храме люди не пострадали. А если бы мина пошла чуть левее или правее… Если бы мы при ремонте храма в 2000-м строго соблюли технологию, этот двутавр был бы в другом месте. Дело в том, что расстояние между двутаврами должно быть 80 сантиметров, а мы их ставили через метр – из-за напряженки с металлом. Но все это не случайно – на все была воля Божья…

На сегодняшний день раны войны на стенах залечили: перекрыли крышу, оштукатурили стены – и прихожане по-прежнему приходят сюда на службу.

Рука Всевышнего

Приютом для многих местных жителей во время активных боевых действий стал женский Свято-Касперовский монастырь. Расположенный в низине, он оказался вне досягаемости убийственных снарядов. И не только поэтому… Как рассказывают послушницы, во время особо интенсивного обстрела они видели очертание руки в небе над монастырем, защитившей всех, кто нашел здесь кров в очень опасное время. Невредимым остался и скит – так в поселке называют монастырское подворье. Коровы, козы, овцы, фазаны, пчелы, за которыми смотрят насельницы, тоже благополучно пережили те страшные дни.

Очень тяжелыми месяцами 2014 года были август и сентябрь. По улицам поселков Грузско-Ломовка, Грузско-Зорянское, Высокое, Межевое двигались колонны танков и другой тяжелой военной техники. Залпы орудий не смолкали. Иловайский котел стал одной из самых страшных битв для украинской армии Донбасской войне. Многие жители выехали из поселков в более безопасные места. А работники коммунального учреждения культуры «Клуб пгт Грузско-Зорянское» не только сохранили коллективы художественной самодеятельности в военное время, но и проводили массовые мероприятия, отвлекая жителей от ужаса войны.

Вокальная группа «Зоряночка» и автор-солистка песен о Донбассе и Новороссии Наталья Ткаченко вошли в состав Первой концертной бригады, выступая перед ополченцами на передовой, в батальонах и военном госпитале.

Автор Елена Ю.

Этот и другие актуальные и познавательные материалы вы можете подробней прочесть в 213-м номере «Донецкого времени». И, конечно же, для вас – телепрограмма и афиша на предстоящую неделю плюс погода на ближайшие семь дней.

Газета «Донецкое время» выходит по средам. 32 полосы с телепрограммой. Реализуется во всех точках розничной продажи прессы и супермаркетах «Первый Республиканский» на территории Донецкой Народной Республики.


Источник: m.vk.com