ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР ПО ОБСТАНОВКЕ НА 15.12.2019 

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-15 17:14


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

За прошедшие сутки украинские боевики ШЕСТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении каратели 92-й бригады военного преступника КОКОРЕВА из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия ДВАЖДЫ обстреляли район н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА. В результате обстрелов получило повреждение жилое домостроение по улице Дундича, д.132.

На Донецком направлении боевики КОКОРЕВА и МАРЧЕНКО из 92-й и 28-й бригад ВФУ вели огонь из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ, ЯСИНОВАТАЯ и СТАРОМИХАЙЛОВКА.

На Мариупольском направлении боевики ЗУБАНИЧА из 10-й бригады подвергли обстрелу из 120 мм минометов район н.п. ГРАНИТНОЕ.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

С целью формирования положительного образа боевиков ВФУ в глазах мировой общественности, подъема престижа службы в ВФУ, а также лживого обвинения Народных республик в нарушении режима прекращения огня по всей линии соприкосновения под руководством офицеров пресс-службы ООС работают журналисты ДВАДЦАТИ СЕМИ телеканалов и информационных агентств, ПЯТЬ из которых из США - «Current Time», «Радио Свобода», «Донбасс.Реалии», «PBS «NewsHour», «Associated Press».

Кроме этого, командирам соединений ВФУ, в чьей зоне ответственности спланирована работа журналистов, указаниями штаба ООС предписывается оказывать полного содействие представителям СМИ, вплоть до разрешения на ведения огня по территории Республик.

При этом, у прибывших журналистов «Франс пресс», «ТСН», «UA Донбасс», «Associated Press» и ТРК «Украина» с собой оборудование, позволяющее вести высококачественную ночную съемку. Мы не исключаем, что факт прибытия журналистов негативно отразится на обстановке на линии соприкосновения и количество провокационных обстрелов со стороны ВФУ по территории нашей Республики увеличится.

Мы призываем международных наблюдателей не допустить развязывания украинской очередного витка конфликта на Донбассе в угоду подъема рейтинга отдельных политиков и военных руководителей.

Нами отмечено изменение тактики противника по нарушению режима прекращения огня с целью сокрытия от наблюдателей СММ ОБСЕ фактов обстрелов нашей территории.

Так, вчера нашими наблюдателями в районе н.п. МАРЬИНКА был зафиксирован запуск боевиками 28-й бригады беспилотного летательного аппарата, который двигался в направлении жилых кварталов поселка шахты «Трудовская», но был уничтожен слаженными действиями наших военнослужащих при подлете к рубежам Республики.

При падении летательного аппарата произошёл взрыв, что говорит о наличии на беспилотнике самодельного взрывного устройства.

Данный факт в очередной раз демонстрирует попытки использования украинской стороной террористических методов ведения войны против мирных жителей нашей Республики.

Нашей разведкой фиксируется прибытие в расположение 92-й механизированной бригады в АВДЕЕВКЕ одновременно ДВУХ инспекционных комиссий  - из штаба ОТГ «Восток» и штаба ООС. На 16 декабря спланировано прибытие в это же соединения комиссии Генштаба Украины.

Факт прибытия проверяющих обусловлен катастрофическим состоянием дел в соединении.

Так, 13 декабря ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ боевика 2-го батальона бригады госпитализированы в результате отравления пищей, приготовленной в столовой подразделения из некачественных продуктов. По предварительным данным следствия – начальник продовольственной службы батальона передал полученные им на складе продукты питания в магазин, в обмен на просроченные, но с доплатой.

14 декабря, ТРОЕ боевиков 22-го мотопехотного батальона подорвались на минах на окраине н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ в ЧЕТЫРЕХ километрах от линии соприкосновения. Факты неоднократного подрыва на собственных минах подчинённых вынудили командира 92-й бригады потребовать полного разминирования территории в зоне ответственности бригады, за исключением первой линии окопов. Кроме этого, с целью сокрытия фактов ранений и гибели подчинённого личного состава в результате личной неосторожности или на собственных минных заграждениях, комбриг КОКОРЕВ отдал указания увольнять пострадавших «задним числом».

Важно отметить, что во время проверки прибывшей комиссией ОТГ «Восток» порядка учета и наличия личного состава в 92-й бригаде выявлено отсутствие без уважительных причин более ВОСЬМИДЕСЯТИ боевиков. По докладу командира бригады – все отсутствующие самовольно оставили часть более ДВУХ месяцев назад.

С целью приведения в соответствие штатной дисциплины и сокрытия фактов СОЧ от прибывающей комиссии ГШ ВСУ командиром ОТГ «Восток» поставлена задача уволить всех дезертиров датой, с которой известно об их отсутствии.

Нами получены новые данные по факту мародерства боевиков 10-й огшбр в отношении личного имущества мирных жителей.

Так, по уточненной информации, попытка задержания 10 декабря представителями СБУ и ВСП автомобиля Урал с контейнером в районе
н.п. БЕРДЯНСКОЕ не увенчалась успехом - прибывшие на место происшествия комбриг 10-й бригады ЗУБАНИЧ с вооруженной группой боевиков из разведроты в грубой нецензурной форме пресек выполнение требований сотрудников СБУ и органов правопорядка и впоследствии разоружил их, после чего приказал старшему машины продолжить движение на выезд из Донецкой области. После прохождения автомобилем выездных постов из области, разоруженные сотрудники ВСП и СБУ были отпущены.

В настоящее время против комбрига ЗУБАНИЧА Государственным бюро расследований возбуждено уголовное дело по статье 426-1 УК Украины «Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий» по факту противодействия сотрудникам правопорядка, а также ст. 185 УК Украины «Кража» по факту похищения личного имущества гражданских лиц.

Важно отметить, что, не смотря на противоправные действия комбрига, он продолжает оставаться на своей должности. Более того, отказывается пребывать в следственные органы для дачи объяснений ссылаясь на вседозволенность действий в период выполнения задач в зоне ООС, а также нахождения в личной собственности всего имущества, находящегося в зоне ответственности бригады. Одним словом Герой Украины ЗУБАНИЧ может действовать по своему усмотрению.

Продолжаем следить за развитием ситуации.


Источник: armiyadnr.su