Украина: Кричите потише! Ваши жалобы могут огорчить насильника!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2019-12-15 11:25


Антимайдан Украина

На Украине снова вспомнили о языке. Непосредственным поводом стало внезапное появление в информационном пространстве недавно назначенного «мовного омбудсмена» Татьяны Монаховой, едко прозванной оппозиционными к украинизаторским потугам СМИ и блогерами «шпрехенфюрером». Непосредственным поводом для возмущений и «срача» стали озвученные Монаховой планы штрафовать детские кружки за использование русского языка. Столь явный перегиб осудили практически все, кого в украинских реалиях относят к «адекватникам» – от депутатов из ОПЗЖ до киевского бизнесмена и русскоязычного еврея Александра Меламуда, объявившего о намерении создать детский кружок на русском языке, нарваться на штраф и не оплачивать его, дойдя до евросудов.

А нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский даже внес в парламент собственный законопроект – о признании принятого в мае нынешнего года еще прежним, парубие-порошенковским большинством, закона о тотальной украинизации утратившим силу.

По его словам, данный закон дискриминирует носителей других языков, и «в первую очередь русского языка», наносит ущерб государству, а также убивает и унижает украиноязычную литературу. «Уверен, отмена закона о языке в действующей редакции откроет возможность для написания действительно стоящего документа. И новый закон будет отвечать интересам нашей страны и европейским ценностям, о которых так много говорили авторы предыдущего закона. И которыми они пренебрегли, откровенно ущемив и унизив права неукраиноязычных граждан Украины», – добавил он.

Поводом к такой радикальной инициативе стало недавнее резонансное обнародование Венецианской комиссией своих выводов относительно соответствия упомянутого закона европейским нормам. Если коротко – орган ЕС корректно, но весьма жестко раскритиковал с десяток самых одиозных положений закона, а также призвал украинскую власть разработать и принять закон о языках нацменьшинств.

Тему языка поднимал на встрече в Париже в нормандском формате и российский президент Владимир Путин – в частности, сетуя на нарушения прав украинских русофонов. Чтобы оправдаться, президент Зеленский тогда зашел с козырей, ввернув к слову собственную русскоязычность.

«Если можно, я вам отвечу, как русскоязычный президент Украины… У нас люди с неплохим образованием, они могут разговаривать и на русском языке, и на украинском. Я говорил сегодня президенту Российской Федерации, у нас все это не запрещено. И даже сейчас, подчеркивая это, я могу продолжить на русском языке. И на английском языке, кстати, у нас очень неплохо говорят», – так Зеленский пытался парировать Путину на итоговой пресс-конференции после «нормандского» саммита.

Самое смешное, что Зеленский абсолютно прав. И он, как президент, действительно может. А вот его дети, которые ходят в украинскую школу, – уже нет. Действующий закон обязал украинизироваться даже частные учебные заведения. Что в свое время стало поводом для резкого поста тогда еще не министра, а всего лишь ректора Киевской школы экономики Милованова с угрозами закрыть свое детище, чтобы не позориться с преподаванием на мове и не превращать учебный процесс в цирк.

«Закон о языке требует, чтобы Киевская Школа Экономики преподавала украинский язык. Нам это не подходит», – написал тогда Милованов, подчеркнув, что в КШЭ преподают «исключительно на английском» на большинстве программ. «Также закон требует, чтобы мы учили наших студентов на украинском языке. Нам это тоже не подходит», – добавил он, сообщив, что его школа соблюдать закон не будет: «Мы будем платить штрафы, отказываться от лицензии, переезжать в другую страну. Но превращать экономическое образование в Киевской Школе Экономики в цирк мы не будем», – резюмировал он.

В пролете и зрители фильмов Зеленского – новый закон обязывает прокатывать их в кинотеатрах и показывать по ТВ исключительно в украинском дубляже, несмотря на то, что сам этот продукт русскоязычный.

Да что там говорить – это с Путиным в Париже Зеленский может общаться по-русски, а вот к своим избирателям он, в соответствии с нынешним законом, должен обращаться только на мове. Ведь язык политической рекламы в стране – исключительно украинский. И «неправильный» язык политического ролика на Ютубе в период выборов может стать для ЦИК законным основанием для вынесения предупреждения кандидату или партии, а то и снятия их с гонки.

И так далее, и так далее, и так далее – вплоть до пресловутых детских кружков.

И трудно не согласиться с нардепом Бужанским, когда тот недоуменно восклицает: «Вот этот адский позорный бред – это и есть то, что мы обещали своим избирателям?».

Судя по тому, что гуманитарный блок нынешнего правительства с энтузиазмом продолжает драконовские инициативы предшественников, а в чем-то даже углубляет их – похоже на то, что поставлена задача к следующим выборам сделать благодарными избирателями партии Зеленского Фарион, Ницой и Федыну.

Хотя нельзя сказать, что в самой партии «Слуга народа» все так уж однозначно. Там и помимо Бужанского  хватает людей, адекватно оценивающих ситуацию. Одна из таких – бывший мэр города Рава-Русская Ирина Верещук. Вот ее слова: «У нас есть решение Венецианской комиссии, которая говорит о дискриминационных нормах закона о языке. Она рекомендует их изменить. Конечно, нужно, чтобы профильный комитет рассмотрел эти выводы, а далее созвать парламентские слушания. В принципе могут быть разные формы обсуждения этого вопроса публично. Отмахнуться от него не получится, если мы действительно идем в Европу».

А вот глава профильного комитета Рады  по гуманитарной политике, бывший гендиректор «Плюсов» Александр Ткаченко уже заявил, что костьми ляжет, но не допустит инициативу Бужанского до рассмотрения в парламентском зале. Ведь эта инициатива – внимание! – «раскалывает общество»! Как едко заметил по этому поводу один из киевских публицистов, ситуация похожа на то, как если бы жертве изнасилования предложили потише жаловаться – ведь ее жалобы могут огорчить насильника.

Есть ли в таких обстоятельствах хоть какой-то шанс на то, чтобы законопроект Бужанского был принят в Раде? Считаем: добровольно и без внешнего принуждения за него могут отдать голоса примерно 90 депутатов. Это фракция ОПЗЖ, два десятка «вменяемых» «слуг народа», еще какое-то количество  внефракционных депутатов от пролетевшего по спискам Оппоблока и депутатов-мажоритарщиков, ориентирующихся на Коломойского. Наконец, это «языковой отщепенец» во фракции Порошенко Алексей Гончаренко, конъюнктурно избравший выгодную в одесском регионе нишу поборника прав русскоязычных.

Примерно столько же депутатов будут категорически против отмены или коррекции закона о тотальной украинизации, Это – фракции Тимошенко, «Голос» Вакарчука, большая часть фракции Порошенко и тяготеющее в националистам крыло в «Слуге народа».

Таким образом, судьбу языковых прав украинского большинства может решить парламентское «болото». Это те самые 200 с гаком темных депутатских лошадок, набранных перед выборами «по объявлениям» в партию Зеленского. Как правило, эти люди не имеют собственной ярко выраженной идеологической позиции по большинству важных вопросов и ориентируются на указания или мессиджи из Офиса президента или тех групп влияния, к которым их относят.

Что это значит на практике для судеб интересующей нас темы? А вот что. Провести ревизию одиозного языкового нормотворчества Порошенко-Парубия традиционным законодательным путем – через Раду, возможно только в единственном случае – если продавливать вопрос возьмется лично Зеленский или глава его Офиса – которые будут, фигурально выражаясь, стоять с палкой возле депутатов монобольшинства, стимулируя их мыслительный процесс кнутом или пряником.

Способны ли Зеленский или его Офис на такую концентрацию политической воли? Теоретически да, но на практике – бабушка надвое сказала. А, скорее всего, – вообще нет.

Ведь, – и тут трудно не согласиться уже с киевским политологом Константином Бондаренко – такой разворот президентской команды реален лишь в том случае, если на Банковой возобладает «четкое понимание, что они ориентируются на конкретную электоральную группу на юго-востоке». «А мы видим, что в последнее время Зеленский хочет, скорее, понравиться Западной Украине», – резюмирует политолог.

Вот и выходит, что спасение утопающих на Украине, в полном соответствии с заветами классиков жанра, скорее всего, станет делом самих утопающих – то есть, носителей ущемляемых госполитикой языков.

А КПД в целом своевременного и правильного законопроекта Бужанского сведется к очередному лакмусу для «Слуг народа».

Если выравнивание языковой ситуации в стране будет в угоду националистическому меньшинству провалено силами монокоалиции Зеленского, это станет серьезным сигналом для поверившего Зеленскому русскоязычного юго-востока.

И серьезным подспорьем для тех политических сил, которые подхватят этот, оставшийся нереализованным и бесхозным политический запрос и пойдут с ним к избирателям.

Главное, чтобы новые выборы снова не завершились очередным «разводом лохов» на язык, с последующим разворотом на 180 градусов от прежних обещаний.

Сергей Устинов, Киев


Источник: www.politnavigator.net