Сводка отряда «Суть времени» за 2-4 декабря

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-05 18:30


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Киев

2 декабря, Киев. ООН сообщает, что более 400 тыс. детей на Донбассе нуждаются в психологической помощи. Подчеркивается, что 430 тыс. детей живут с психологическими травмами и нуждаются в поддержке в связи в тем, что растут в условиях длительного конфликта. По данным ЮНИСЕФ, в этом году было предпринято 36 атак со стороны ВСУ на школы ЛДНР, а одна из школ подвергалась разрушениям 15 раз. В целом за время конфликта более 750 образовательных учреждений ЛДНР были повреждены или разрушены.

3 декабря, Киев. Рада приняла закон о Государственном бюро расследований (ГБР), которым автоматически увольняют все его руководство, включая его директора — Трубу. Напомним, что ранее в ГБР передали, так называемые, «дела майдана» из генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). ГПУ на протяжении 5 лет дела не расследовала и всячески их тормозила. Теперь, согласно нового закона, в ГБР без конкурса переходит весь состав ГПУ, который ранее и занимался «делами майдана». Тем самым киевский режим пытается еще как минимум на 5 лет гарантировать то, что преступления, совершенные во время государственного переворота в 2014 году, не будут расследоваться.

А между тем, скандал, связанный с «делами майдана» продолжает разгораться. Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш выступила с публичным заявлением по поводу массовых убийств, совершенных в ходе госпереворота на Украине. Из её заявления следует, что т.н. «Небесная сотня» — это часть спецоперации, в ходе которой бенефициарам Майдана крайне нужно было наибольшее количество жертв, чтобы вызвать максимально гневную реакцию в обществе. Для того, чтобы добрать нужное количество — сотню — в список заносились майдановцы убитые майдановцами; самоубийцы того периода; просто уголовные трупы, найденные в отдаленных районах города; люди, умершие от болезней. Всем им в последствии было присвоено звание «Герой Украины», а на базе т.н. «Небесной сотни» был создан новый миф, имеющий явные черты некрофильского культа. Отдельный вопрос — кто именно из руководителей майдана устроил массовую бойню с применением оружия.

РЕФОРМА УКРАИНСКОЙ АРМИИ И ВПК ПОД КОНТРОЛЕМ НАТО. ПОДГОТОВКА УКРАИНЫ К НАСТУПЛЕНИЮ

2 декабря, акватория Черного моря. Состоялись совместные тренировки типа PASSEX с участием патрульного катера «Прилуки» Военно-Морских Сил ВСУ и корвета ВМС Франции Commandant Birot.

2 декабря, Харьков. Британские инструкторы из состава учебно-тренировочной миссии Orbital провели для украинских зенитчиков курс по организации противовоздушной обороны наземного базирования в соответствии с процедурами Соединенного Королевства.

3 декабря, Киев. Зеленский созвал СНБО перед встречей в нормандском формате.

3 декабря, территория ДНР, временно подконтрольная ВСУ. Морские пехотинцы отработали практическую стрельбу из штатного оружия, стрельбу из вооружения боевых машин пехоты и вождение техники в сложных условиях местности.

3 декабря, Николаевская область. Личный состав 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ принимает участие в двусторонних командно-штабных учениях на полигоне «Широкий лан».

3 декабря, Львов. Львовский бронетанковый завод досрочно выполнил контракт Министерства обороны Украины на ремонт танков Т-72 и дополнительно отремонтировал еще три таких танка.

3 декабря, Лондон. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время переговоров в рамках встречи лидеров НАТО в Лондоне выразил надежду на помощь союзников в урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе.

4 декабря, Киев. Государственная пограничная служба получила квадрокоптеры, оборудованные камерами и тепловизорами.

4 декабря, Хмельницкая область. На базе бригады тактической авиации проходят испытания подвесных агрегатов для осуществления дозаправки самолета в воздухе.

4 декабря, Одесса. Корабельно-катерный состав ВМС ВСУ будет проходить подготовку в рамках британской операции Orbital.

4 декабря, Будапешт. Венгрия будет блокировать членство Украины в НАТО, пока Киев не «восстановит права, которыми обладали этнические венгры до того, как вступил в силу закон о языке». Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ДОНБАССА В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ И ЖИЗНЬ НА УКРАИНЕ

2 декабря, Киев. Дефицит внешней торговли Украины за десять месяцев текущего года превысил 11 млрд долларов.

2 декабря, Киев. За десять месяцев 2019 года на Украине зарегистрировано более 13 тысяч новых случаев заболевания ВИЧ. Всего в стране, по данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 1 октября 2019 года под медицинским наблюдением находилось 136 тысяч ВИЧ-положительных украинцев.

2 декабря, Киев. В Генпрокуратуре создали спецотдел, который будет заниматься «преступлениями в условиях вооруженного конфликта». Генпрокурор Руслан Рябошапка назначил начальником нового «департамента» Юрия Рудя. В «департамент» планируют передать более 200 уголовных производств, в которые входят глобальные и резонансные дела, в частности, Иловайский и Дебальцевский котлы, атака на самолет рейса MH17, потеря Крыма, «дело моряков», «агрессия России», а также «системные пытки и убийства пленных украинских военных и гражданского населения».

2 декабря, ДНР. Глава ДНР Денис Пушилин предложил внести изменения в ст. 10 Конституции ДНР и установить русский язык в статусе единственного государственного.

2 декабря, ЛНР. Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки первым из вузов Республики прошел аккредитацию в Российской Федерации.

2 декабря, Киев. Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело из-за публикации разговоров нардепа от «Слуги народа» Юрия Корявченкова с полицией Кривого Рога. Сообщается, что дело открыли по признакам предложения или обещания неправомерной выгоды должностному лицу.

2 декабря, Киев. В рамках борьбы с советским прошлым киевский режим спешно подготовил новый вариант Трудового кодекса, который может быть внесен в Кабмин уже на этой неделе, после чего его подадут в парламент. Далее документ планируется принять по ускоренной процедуре (специально для этого его даже сократили, оставив вместо более чем 130 статей всего 99, как того требует регламент). В новом кодексе планируется урезать больничные и пересмотреть отпуска, упросить процедуру увольнения людей, включая работников льготных категорий — беременных и матерей в декретном отпуске, специалистов предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов и др. Еще в кодексе предусмотрена процедура, по которой граждан будут заставлять перейти на работу по трудовым договорам. Они могут быть краткосрочными или бессрочными, с нефиксированным рабочим временем, ученические и т. д. То есть получается, что на Украине хотят реализовать американскую модель, когда каждый работник оговаривает определенные условия и зарплату для себя. Работодатель также может сколько угодно держать сотрудника на «коротком» трудовом договоре, то есть постоянно под угрозой потери рабочего места. Что особенно удобно, скажем, в случае с сотрудниками предпенсионного и пенсионного возраста, которых можно будет в любой момент выставить за дверь. Еще одной из «прелестей» нового кодекса будет узаконивание 12-часового рабочего дня. Для этого и устраивался на Украине т.н. «ленинопад» — снос советских памятников — чтобы даже воспоминаний о справедливом устройстве общества не осталось.

3 декабря, РФ. Следственный комитет Российской Федерации заочно предъявил обвинение в нападении на Посольство РФ в Киеве в 2016 году экс-депутату Рады Игорю Мосийчуку.

3 декабря, Херсон. В украинской армии острая нехватка личного состава, в связи с чем работники военкоматов, в нарушение законов страны, отлавливают людей призывного возраста на рабочих местах и прямо на улице. В процессе охоты загонщики нередко применяют грубую физическую силу.

3 декабря, Киев. У здания Верховной Рады начались сразу три митинга. Часть митингующих выступает против аграрного барона Олега Бахматюка. Еще один митинг проходит за права физлиц-предпринимателей (ФОПов), а также против продажи сельскохозяйственной земли.

3 декабря, Киев. Украина и РФ заключили 10-летний договор о транзите нефти.

3 декабря, Киев. Дела семейные. Порошенко продал пакет акций Международного инвестиционного банка в размере 9,91% предприятию ООО Центрально-Европейская кондитерская компания, бенефициаром которой является его старший сын Алексей Порошенко.

3 декабря, Киев. НАТО должно помочь Украине закончить войну в Донбассе, заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в эфире британского канала Sky News.

3 декабря, Киев. Зеленский назвал три цели, которые хочет достичь на встрече нормандской четверки: обмен пленными, перемирие на Донбассе, «полный вывод с территории Донбасса всех незаконных воинских частей». Встреча должна состоятся 9 декабря в Париже.

3 декабря, Киев. Нардеп от ОПЗЖ Ренат Кузьмин заявил, что Государственное бюро расследований (ГБР) возбудило уголовное дело по фактам незаконной слежки СБУ за депутатами ОПЗЖ. «Уголовно-правовую оценку попыткам использования спецслужбы в политических целях дадут следователи ГБР. Если, конечно, „Слуги народа“ не примут сегодня закон о „перезапуске“ ГБР, которым все руководство Бюро будет уволено. На радость руководству СБУ...», — сказал он.

4 декабря, Киев. В офисе одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, а также в офисах других оппозиционных депутатов вооруженные люди, предположительно сотрудники СБУ проводят обыски.

4 декабря, Германия. Экс-нардеп Александр Онищенко задержан в Германии по запросу НАБУ, его ожидает экстрадиция на Украину.

4 декабря, Киев. Верховная Рада призвала Зеленского повторно подать заявку на получение плана действий по членству в НАТО.

4 декабря, Киев. Верховная Рада приняла закон об отмене государственной монополии на производство спирта. Ранее были обанкрочены большинство заводов спиртовой отрасли, а их директора были уволены. Все готово, чтобы продать сверхприбыльный бизнес за копейки.

4 декабря, Киев. Замминистра экономики Павел Кухта озвучил первую пятерку предприятий на приватизацию: Одесский припортовый завод, Объединенная горно-химическая компания, Электротяжмаш, «Президент-отель», шахта Краснолиманская.

4 декабря, Киев. Украинский патриотизм как он есть. Верховная Рада приняла постановление «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2020 году», в котором запланированы торжества по поводу 100-летия передачи Симоном Петлюрой Западной Украины в пользу Польши.

4 декабря, Киев. На Украине от ботулизма умер еще один человек. На этот раз новой жертвой стал 34-летний мужчина. С начала 2019 года по состоянию на 4 декабря на Украине ботулизмом заболели 123 человека, из них 5 человек умерли.

4 декабря, Киев. Кабмин назначил Антона Дробовича главой Украинского института национальной памяти (УИНП) — украинского аналога «Аненербе». Бывший глав-шпрехен-фюрер Вятрович, смещенный с должности, с приходом Зеленского, высказал своё бурное недовольство таким назначением. Впрочем, от смены фигур для рядовых украинцев ничего не изменится: режим Зеленского последовательно продолжает политику Порошенко, и лихорадочная украинизация будет длиться вплоть до окончательного крушения Украины.

4 декабря, Киев. Спецслужбы киевского режима создали фейковый сайт для сбора личных данных жителей ЛДНР. Речь идёт о созданном украинскими спецслужбами фейковом сайте social-carta.ru. На нём предлагают ответить на ряд вопросов, чтобы получить так называемую карту жителя ЛНР/ДНР. «На самом деле, никакой выдачи подобных карт не было, а вся информация сайта является фейковой», предупредили в минсвязи ЛНР.

4 декабря, РФ. Россия готова сохранить транзит газа через Украину, хотя «украинская сторона пока предлагает России неприемлемые условия». Об этом президент России Владимир Путин сообщил журналистам.

4 декабря, Киев. Статус участника боевых действий смогут получить более трех тысяч карателей-добровольцев, воевавших в зоне "АТО«/ООС, о чем стало известно по итогам голосования в Раде.

4 декабря, Киев. Новые схемы воровства: с целью сокращения закупок битума российского производства, на Украине разрешили применять отходы промышленного производства, в частности металлургических шлаков и золы уноса, при строительстве дорог. С учетом анонсированного ранее отказа от «тоталитарных» СНИП-ов (Строительных норм и правил) и перехода к либертарианским «Строительным рекомендациям», украинские автомобилисты прочувствуют всю прелесть новых десоветизированых технологий дорожного строительства. Что касается граждан нормальных государств, то им можно порекомендовать объезжать Украину десятой дорогой.

4 декабря, Киев. Министр образования Украины Анна Новосад заявила, что «количество учителей больше, чем нужно для того контингента учащихся, который есть сейчас», а на самом деле в одном только в относительно благополучном Киеве не хватает 600 учителей. По стране в целом процент нехватки учителей еще больше.

4 декабря, Киев. Порошенко, Тимошенко и Вакарчук зовут украинцев на новый Майдан перед Нормандской встречей.

4 декабря, Днепропетровская область. В психоневрологическом интернате зафиксированы факты жестокого обращения, издевательства, в том числе сексуального характера, а также массовые факты избиений и унижений чести и достоинства подопечных.

4 декабря, Сумская область. Аграрии в знак протеста против открытия рынка земли перекрыли трассу Сумы-Киев.

4 декабря, Одесса. Очередные жертвы антисоциальной политики украинских властей. В одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса произошел пожар, в котором 1 человек погиб, пострадало 29 человек, место нахождения 13 человек уточняется. По сообщению студентов колледжа, причиной пожара стала поломка электрообогревателей, которые студенты включили из-за отсутствия отопления в здании.

4 декабря, Киев. Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани прибыл в Киев на встречу с бывшими украинскими прокурорами Виктором Шокиным и Константином Куликом. Днем ранее Джулиани встретился с бывшим украинским прокурором Юрием Луценко. СМИ отмечают, что приезд Джулиани связан со съемками документального сериала, предназначенного для разоблачения дела об импичменте.

УКРАИНА — КРИМИНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

2 декабря, Киев. В столичном ресторане «Баку» группа кавказцев открыла огонь. Сообщается о нескольких раненых в результате стрельбы.

2 декабря, Львов. Подростки обстреляли многоэтажный жилой дом.

3 декабря, территория ЛНР, временно подконтрольная ВСУ. Во дворе жилого дома нашли тайник с оружием. В нём было пять автоматов, два десятка гранат и более тысячи патронов калибром 5,45 мм.

3 декабря, Киевская область. Патрульный полицейский предлагал местным жителям купить у него амфетамин.

3 декабря, Кировоградская область. 55-летний мужчина хранил дома два автомата, семь гранат с запалами, обрез гладкоствольного ружья, около 2500 патронов, а также измельченные растения конопли.

3 декабря, Николаев. Четверо мужчин в масках и темной одежде, вооруженные автоматом и представившиеся сотрудниками одной из силовых структур, силой отобрали у местного жителя автомобиль BMW.

3 декабря, Харьков. Неизвестные облили красной краской офис украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и примотали скотчем к входной двери здания гранату.

4 декабря, Тернополь. Вооруженный вор пришел за покупками в супермаркет, который он уже дважды обворовывал. Чтобы не дать злоумышленнику снова совершить противоправные действия, работник охраны вызвал правоохранителей и решил задержать подозреваемого до приезда полиции. Однако подозреваемый достал пистолет и стал угрожать охраннику убийством, если тот помешает преступнику покинуть торговое заведение.

4 декабря, Киевская область. Труп расстрелянного бизнесмена из Грузии обнаружили в заброшенном колодце.

ХРОНИКА БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ

2 декабря, донецкое направление. На линии н.п. Пески — г. Донецк (Вольво-Центр) противник применял крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Опытное — г. Донецк (Терминал) противник применял 82-мм минометы.

2 декабря, южное направление. На линии н.п. Старогнатовка — н.п. Новоласпа противник применял крупнокалиберные пулеметы.

3 декабря, горловское направление. На линии н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное противник применял АГС-17.

3 декабря, донецкое направление. На линии н.п. Авдеевка (в/ч) — н.п. Спартак противник применял 82-мм минометы. На линии н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка противник применял РПГ-7, крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Марьинка — н.п. Александровка противник применял крупнокалиберные пулеметы.

3 декабря, южное направление. На линии н.п. Старогнатовка — н.п. Белая Каменка противник применял 120-мм минометы. На линии н.п. Старогнатовка — н.п. Новоласпа противник применял крупнокалиберные пулеметы.

4 декабря, горловское направление. На линии н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное противник применял 120-мм минометы. На линии н.п. Каменка — н.п. Васильевка противник применял БМП-1.

4 декабря, донецкое направление. На линии н.п. Марьинка — н.п. Александровка противник применял РПГ-7.

4 декабря, южное направление. На линии н.п. Широкино — н.п. Безыменное противник применял 120-мм минометы.

Группа отряда «Суть времени»


Источник: m.vk.com