Сводка отряда «Суть времени» за 26-29 декабря

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-30 15:18


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Днепропетровск, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео, Антимайдан, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Антимайдан Киев

27 ноября, ДНР. В ДНР увеличивается размер пенсионных выплат на 20 %.

27 ноября, ДНР. Народный Совет ДНР принял закон «О социальной защите ветеранов войны». Закон предусматривает статус участника боевых действий и право на получение льгот защитникам республики.

28 ноября, ЛДНР. С начала года на Донбассе погибли 18 мирных жителей — ОБСЕ. По данным омбудсмена ДНР, ранения и травмы различной степени тяжести в результате боевых действий получили 69 гражданских.

29 ноября, ДНР. Состоялся обмен пленными между республиками Донбасса и украинскими властями. Из застенок киевского режима вышли на волю 123 человека — почти все из них граждане Украины. В том числе пятеро экс-беркутовцев, которых накануне суд освободил из-под стражи. Был освобожден и бразилец Лусварги, воевавший на стороне ДНР. Отмечается, что двое лиц, которые удерживались в ДНР, отказались от обмена с Украиной. ДНР и ЛНР передали Украине 76 пленных.

РЕФОРМА УКРАИНСКОЙ АРМИИ И ВПК ПОД КОНТРОЛЕМ НАТО. ПОДГОТОВКА УКРАИНЫ К НАСТУПЛЕНИЮ

26 декабря, Киев. Украина заключила контракты на поставку второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin производства США.

26 декабря, Киев. В ВСУ за 2019 год украинской промышленностью поставлено около 2 тысяч боеприпасов крупного калибра, а также 7434 единицы вооружения и техники, в том числе примерно 700 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 500 единиц бронетанковой и автомобильной техники, 90 летательных аппаратов различных типов, 5 боевых катеров и кораблей и около 700 образцов вооружения и военной техники.

26 декабря, Киев. Подразделения ВСУ готовят для выполнения задач в ночное время суток. В частности, ночные учения начаты в 28-й отдельной механизированной бригаде (н.п. Черноморское, Одесская область), 56-й отдельной мотопехотной бригаде (г. Мариуполь), 57-й отдельной мотопехотной бригаде (н.п. Новая Каховка, Херсонская область), 59-й отдельной мотопехотной бригаде и 131-м отдельном разведывательном батальоне (н.п. Гущинцы, Винницкая область).

26 декабря, Киев. Анонимный сотрудник Минобороны Украины сообщил, что в ВСУ принято решение переходить от открытых военных действий в зоне проведения ООС к диверсионным операциям. Об этом свидетельствует начавшееся доукомплектование частей тепловизионными прицелами и снайперскими винтовками калибра 7,62 мм и 12,7 мм.

26 декабря, Луцк. Луцкая авиабригада получила второй отремонтированный истребитель МиГ-29 за месяц. В то же время, источники в ВСУ сообщают, что через пять лет ни один борт не сможет подняться в воздух из-за морального и физического устаревания техники.

27 декабря, Киев. Министр обороны Украины заявил, что с 2020 года все части ВСУ перейдут на новую систему питания по каталогу, которая отличается широким разнообразием продуктов и достаточно высоким качеством.

27 декабря, Киев. Правительство Украины утвердило механизм, упрощающий получение гражданства для иностранных добровольцев, которые принимали участие в боевых действиях против ДНР и ЛНР.

27 декабря, Днепропетровск. В конструкторском бюро Южное заявили о начале испытаний реактивных снарядов системы залпового огня Тайфун-1, а также продолжении наземной экспериментальной отработки оперативно-тактического ракетного комплекса Сапсан.

27 декабря, Николаевская область. Начались масштабные учения подразделений десантно-штурмовых войск. К учениям также привлекаются авиация и транспортно-боевые вертолеты армейской авиации Сухопутных войск ВСУ.

28 декабря, Киев. В корабельно-катерный состав Морской охраны Украины вошли скоростные специализированные малые катера украинского производства для подразделений специальных сил на Азовском и Черном морях.

28 декабря, территория ДНР, временно подконтрольная ВСУ. ВСУ провели учения на побережье Азовского моря. В учениях были задействованы летчики армейской авиации, морские пехотинцы, артиллеристы и танкисты 10-й горно-штурмовой бригады, бойцы Национальной гвардии, личный состав отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины и военнослужащие инженерного подразделения отряда минных заградителей.

28 декабря, территория ЛНР, временно подконтрольная ВСУ. Танковые подразделения ВСУ отработали тактические действия и стрельбу на полигоне.

МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ДОНБАССА В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ И ЖИЗНЬ НА УКРАИНЕ

26 ноября, Киев. Киевский режим планирует принять новый проект закона о медиа. Нормативный акт призван отрегулировать деятельность не только СМИ, но и любых поставщиков массовой информации — включая онлайн-кинотеатры. Законопроект устанавливает прямой запрет на позитивное изображение коммунистических деятелей СССР, а также советских органов правопорядка. Также согласно новому законопроекту можно будет заблокировать любой сайт, даже не вызывая его представителя в суд. Ограничениям, связанным с вооруженной агрессией, посвящен целый раздел законопроекта (№ 9). Под них подпадают как сама «страна-агрессор» (то есть РФ), так и ее некие «правопреемники». В тексте законопроекта делается довольно откровенное резюме: «Запрещается положительное освещение деятельности органов власти государства-агрессора».

26 ноября, Киев. Зеленский подписал изменения в закон об особенностях оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, в период проведения АТО/ООС. Оформление документов гражданам, которые переселились из зоны проведения АТО/ООС, осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции, по фактическому месту жительства, пребывания лица.

26 ноября, Австрия. В Вене начались переговоры России и Украины во исполнение договоренностей по газу.

26 ноября, Киев. На Украине четвертые сутки из-за сбоя автоматизированной информационной системы Министерства внутренних дел не работают сервисные центры. Сейчас невозможно регистрировать или перерегистрировать транспорт, выдать или поменять удостоверение водителя.

26 ноября, Киев. У здания ГБР, после допроса, так называемого, волонтера Маруси Зверобой, она заявила, что журналистов за неправильные вопросы могут облить кислотой. Напомним, что Зверобой вызывали в ГБР в связи с видеороликом, на котором она и депутат ВР угрожают и оскорбляют Зеленского.

26 ноября, Китай. КНР поставила на Украину 52 единицы аварийно-спасательной техники в рамках украинско-китайского проекта.

26 ноября, Одесса. В Одессе опознали всех жертв в результате пожара в колледже на улице Троицкой. Последним стал директор Института морской биологии НАН Украины, доктор биологических наук Борис Александров. Борис был ученым с мировым именем. За свою жизнь он написал более 200 монографий и статей. Всего в пожаре погибло 16 человек и 30 получили ожоги и увечья различной степени тяжести. Напомним, что пожар возник после возгорания электрообогревателя, которым служащие колледжа были вынуждены пользоваться из-за отсутствия центрального отопления в образовательном учреждении.

26 ноября, ДНР. Принятый в ДНР Гражданский кодекс позволит переходить к кредитованию, заявил в ходе «Прямой линии» с Главой ДНР председатель ЦРБ Андрей Петренко.

26 ноября, ДНР. В Республике планируется повышение стоимости проезда в общественном транспорте, заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

26 ноября, территория ЛНР, временно под контролем ВСУ. Без теплоснабжения в городах Лисичанск, Новодружеск, Приволье остались 110 жилых домов, три школы, три детских сада и четыре медицинских учреждения. В общей сложности беда затронула более 46 тысяч человек.

27 ноября, Киев. Задолженность по зарплате на Украине с начала года выросла на 21,8% и сейчас составляет 3,221 млрд грн ($140 млн).

27 ноября, Киев. Кабинет министров Украины передал на приватизацию 530 госпредприятий, аукционы по которым начнутся в 2020 году.

27 ноября, Киев. Министерство культуры Украины планирует запустить государственный телеканал на русском языке для ведения пропаганды на Донбассе.

27 ноября, Киев. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов привел данные, согласно которым на Украине из 28,5 миллионов трудоспособных людей легально работают лишь 12,8 миллионов.

27 ноября, Киев. Детективы НАБУ вместе с СБУ под процессуальным руководством САП осуществляют ряд обысков в помещениях ГП «Администрация морских портов Украины».

27 ноября, ДНР. В республике назвали «вбросом» слухи об отмене соцвыплат гражданам без российских паспортов. Власти ДНР не собираются приостанавливать выплаты. Глава республики призвал жителей Донбасса полагаться только на официальные источники.

27 ноября, территория ДНР, временно под контролем ВСУ. Работники шахты «Краснолиманская» объявили забастовку из-за несвоевременной выплаты зарплаты и отказались подниматься на верх из забоя.

28 ноября, Днепропетровская область. В городской больнице № 9 один за другим гибли прооперированные пациенты. После операции у всех пациентов начали отказывать внутренние органы. Ситуация ухудшалась стремительно. Пациентов из больницы Каменского экстренно доставили в областную клинику имени Мечникова. Уже там скончалась 41-летняя женщина, ещё семь человек находятся в реанимации. Причём врачи не дают никаких гарантий. Точное количество умерших не сообщается. По последним данным, одну из пострадавших удалось вывести из комы, но она до сих пор в критическом состоянии. Основной версией является некачественный наркоз украинского производства.

29 ноября, Киев. Телеведущий «Прямого» канала, который связывают с Петром Порошенко, пообещал выпороть Зеленского и его команду на конюшне розгами.

29 ноября, Киев. Возле Лукьяновского СИЗО в Киеве проходит силовое противостояние между неонацистами, которые выступают против включения бойцов спецназа МВД «Беркут» в программу обмена пленными на Донбассе. Они требуют досмотра автозаков, проезжающих через ворота следственного изолятора и ищут в них экс-беркутовцев, которых украинская сторона хочет отправить на обмен. Мы видим, как власть импотентов не может обеспечить принятых ими решений. Им, как всегда, диктует условия горстка неонацистов.

29 ноября, Киев. Порошенко осудил выход беркутовцев на свободу и их предстоящий обмен. Кроме того, он раскритиковал в целом грядущий обмен пленными.

29 ноября, Киев. Зеленский заявил, что он бы обменял 100 беркутовцев на одного живого украинского разведчика. Об этом он сообщил после встречи освобожденных в Донбассе украинцев, в аэропорту Борисполь.

29 ноября, Киев. Пассажиров, которые проехали из Санкт-Петербурга в Крым по новой железной дороге Крымского моста, внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец». Напомним, что люди, внесенные на данный сайт, подвергаются преследованиям на украинской территории.

29 ноября, Житомирская область. Из музея в Новоград-Волынском воры вынесли коллекцию монет и древние орудия труда.

УКРАИНА — КРИМИНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

26 декабря, территория ДНР, временно подконтрольная ВСУ. Мужчина возле собственного двора из охотничьего ружья застрелил трех соседей, после чего покончил с собой.

26 декабря, Кривой Рог. Мужчина напал на полицейских, когда те выводили его из зала заседаний, выполняя постановление суда.

26 декабря, Хмельницкая область. Сотрудник СБУ насмерть сбил двух человек.

26 декабря, Винницкая область. Местный житель во время конфликта подорвал гранатой двух своих товарищей.

26 декабря, Львов. «Мерседес» протаранил заблокировавшее дорогу авто полицейских, чтобы освободить путь для проезда, и после этого скрылся с места происшествия.

26 декабря, Одесская область. Женщину-военнослужащего избили в воинской части А3438, расположенной в селе Красноселка Лиманского района, за то, что она вслух возмутилась тем, что командир части и его заместитель назначают себе премии в 200% от оклада.

27 декабря, Волынская область. Мужчина устроил стрельбу в частном отделении почтовой связи, в результате чего был травмирован человек.

27 декабря, Волынская область. Преступник совершил нападение на финансовое учреждение Euro Post, при этом выстрелив в голову директору отделения, который находился в помещении.

27 декабря, Николаев. В Заводском районе города взрывотехники изъяли найденную на улице боевую гранату.

28 декабря, Харьков. Неизвестные подожгли входные двери в здании Харьковской областной государственной администрации.

ХРОНИКА БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ

За прошедший период противник стабильно продолжает обстрелы на донецком направлении. На других направлениях нарушения перемирия идут прерывисто. На горловском и донецком направлениях миссией ОБСЕ вскрыты новые позиции/укрытия/стоянки бронетехники противника в жилых районах.

26 декабря, горловское направление. На линии н.п. Новгородское — н.п. Широкая Балка противник применял БМП-2. На линии н.п. Троицкое — н.п. Озеряновка противник применял СПГ-9.

26 декабря, донецкое направление. На линии н.п. Красногоровка — н. п. Донецк (пос. ш-ты им. Абакумова) противник применял СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Марьинка — н.п. Еленовка противник применял СПГ-9. На линии н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка противник применял БМП-1, СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Пески — н.п. Жабичево противник применял крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Авдеевка (вент. ствол ш-ты «Бутовка») — н.п. Спартак противник применял 82-мм минометы, СПГ-9. На линии н.п. Опытное — г. Донецк (Терминал) противник применял СПГ-9. На линии н.п. Авдеевка (воинская часть) — н.п. Спартак противник применял СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы.

27 декабря, горловское направление. Обнаружена САУ 2С1 «Гвоздика» противника в жилых районах н.п. Новобахмутовка.

27 декабря, донецкое направление. На линии н.п. Пески — н.п. Донецк (Вольво-центр) противник применял 120-мм минометы, АГС-17, СПГ-9. Обнаружена одна БМП в жилых районах н.п. Красногоровка. Обнаружены три БМП в жилых районах н.п. Марьинка.

27 декабря, южное направление. На линии н.п. Водяное — н.п. Ленинское противник применял БМП-1, крупнокалиберные пулеметы.

28 декабря, донецкое направление. На линии н.п. Пески — н.п. Донецк (Вольво-центр) противник применял АГС-17.

29 декабря, донецкое направление. На линии н.п. Марьинка — г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская») противник применял крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая противник применял крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка противник применял СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы.

Группа отряда «Суть времени»


Источник: vk.com