Сводка Народной Милиции ДНР от 9 декабря 2019 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-09 18:19


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

По уточненным данным, в результате обстрела боевиками 28-й омбр ВФУ н.п. СТАРОМИХАЛОВКА из минометов калибром 82 мм и вооружения БМП получили повреждения ДЕВЯТЬ гражданских жилых домостроений по ул. Котовского, д. 3 и д.8, ул. Шевченко, д.43, д.44, д.45, д.46, ул. Коцюбинского, д.8, ул. Жуковского, д.22.

Информация о жертвах и разрушениях продолжает уточняться.

Важно отметить, что во время обстрела н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА в 1 километре оттуда находился патруль СММ ОБСЕ, который также фиксировал ведения огня украинскими оккупантами по нашей территории.

Мы надеемся на беспристрастность международных наблюдателей, которые отразят факт нарушения режима прекращения огня украинской стороной и повлекшие им разрушения в своем отчете и доведут его до общественности.


Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР

Противник не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения и для этого продолжает наращивать интенсивность провокационных обстрелов территории нашей Республики в период проведения встречи в «нормандском формате» в Париже.

Так, сегодня с 12.50 до 13.20 боевики Марченко из 28-й бригады вели обстрел по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА из минометов калибром 82-мм, вооружения БМП, по которому было выпущено более 50 боеприпасов. Также, из стрелкового оружия велся огонь по району поселка АЛЕКСАНДРОВКА. В результате обстрела повреждены домостроения и хозяйственные постройки по ул. Котовского, д.8, ул. Шевченко, д.43, д.44, д.45, ул. Коцюбинского, д.8, ул. Жуковского, д.22.

Данные нарушения режима прекращения огня также зафиксированы сотрудниками СЦКК.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Данные факты обстрелов нашей Республики мы расцениваем как акты агрессии и призываем СММ ОБСЕ принудить командование штаба ООС взять под контроль своих боевиков.

Мы призываем международных наблюдателей СММ ОБСЕ сконцентрировать внимание на деятельности вооруженных формирований Украины в период встречи в «нормандском формате» с целью предотвращения очередного кровопролития на многострадальной земле Донбасса.


Заявление Официального представителя НМ ДНР на 9 декабря 2019 г.

За прошедшие сутки украинские боевики ШЕСТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении каратели 58-й бригады под руководством военного преступника КАЩЕНКО из минометов калибра 120 и 82 мм (15 мин), ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов обстреляли районы н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ, ЗАЙЦЕВО ЮЖНОЕ и пос. шахта «6/7» (г. ГОРЛОВКА).

На Донецком направлении боевики МАРЧЕНКО из 28-й бригады ВФУ вели обстрел района н.п. АЛЕКСАНДРОВКА с применением гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории Республики украинские боевики выпустили более ПЯТИДЕСЯТИ боеприпасов различного типа.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

***

Нашей разведкой получены данные о прибытии вчера, 8 декабря, в зону ООС группы радикалов из состава националистической организации «Украинской Добровольческой Армии» численностью до 30 человек. По имеющейся у нас информации, в зону оккупации неонацисты прибыли на ДВУХ микроавтобусах Мерседес Спринтер с номерными знаками Полтавской области через блок-пост в районе ЗЕЛЕНОГО ПОЛЯ и далее через ВЕЛИКУЮ НОВОСЕЛКУ в ПАВЛОВКУ, где разместились в домах местных жителей.

Важно отметить, что в ходе своего перемещения националисты не встретили никаких препятствий со стороны представителей НГУ, несущих службу на блок-постах в ООС – автобусы ни разу не досматривались.

По имеющейся у нас информации, военное руководство ООС оповещено о прибытии националистов только сегодня утром. В настоящее время из штаба ООС в штаб ОТГ «Восток» отправлена комиссия для проведения разбирательства по факту прибытия националистов и размещения их в населенном пункте в 20 км от линии соприкосновения и в непосредственной близости от штаба ОТГ «Восток» в УГЛЕДАРЕ. Кроме этого, командующим ООС КРАВЧЕНКО поставлена задача руководству украинской полиции в Донецкой области провести проверку незаконно прибывших на предмет правомерности нахождения в зоне ООС, а также наличия у них оружия. Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

***

Не исключаем, что беспрепятственное перемещение националистов в зоне ООС и отсутствие об этом информации в штабе оккупантов связано со срочной заменой сотрудников СБУ в Донецкой области, поводом для которой послужил провал боевой задачи по дестабилизации обстановки и гибель двух высокопоставленных сотрудников ЦСО СБУ «Альфа».

По полученным нами данным, в настоящее время все оперативные сотрудники СБУ, проходившие службу в Донецкой области более 6 месяцев переведены в другие регионы Украины и на их замену прибыли сотрудники из западных областей страны.

Данная ротация произведена по указанию и под личным контролем первого заместителя председателя СБУ-начальника антитеррористического центра при СБУ генерала Баранецкого Р.Ф., непосредственно отвечающего за применение спецподразделения СБУ «Альфа» и назначенного руководителем расследования провала спецоперации.

***

Как мы сообщали 6 декабря, в ходе употребление спиртных напитков и попытке обстрелять наши позиции, боевики 28-й бригады в районе н.п. МАРЬИНКА выстрелом из РПГ уничтожили БМП разведроты соединения. Нам стали известны результаты расследования, проведенного сотрудниками ВСП по факту уничтожения техники.

Так, выстрел был произведен боевиком 1-го батальона 28-й бригады рядовым Петренко М.С. в состоянии алкогольного опьянения.

В результате попадания выстрела РПГ уничтожено: БМП-1 с вооружением и боекомплектом, ПТУР – 4 ед, ПТРК «Фагот» - 2 ед, радиостанции «Моторола» и «Лебедь» - 6 ед, приборы ночного видения производства США – 2 ед, бинокли иностранного производства – 6 ед, полевой кабель связи – 34 км.

Вызывает сомнение, факт нахождения данного оборудования в боевой машине пехоты на передовой. Мы не исключаем, что данное имущество давно уже украдено и списывается командованием бригады на уничтожение техники.

Примером такого же мошенничества выступает факт попытки списания имущества в 10 огшбр, где, по докладу в штаб ООС в результате пожара 6 декабря на объединенных складах соединения на северной окраине МАРИУПОЛЯ были уничтожены 340 комплектов формы одежды, столовая посуда, а также 159 кевларовых шлемов и 280 бронежилетов «Корсар».

В настоящее время сотрудниками следственных органов Украины уже установлен факт мошенничества руководства бригады, так как остатки, якобы уничтоженного пожаром имущества, не были обнаружены на месте происшествия. В отношении начальников продовольственной, вещевой и службы РАВ военной прокуратурой открыто уголовное производство.


Украинские силовики шесть раз за сутки обстреляли ДНР на донецком и горловском направлениях – СЦКК

 Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ — шесть раз, — отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 47 единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки шахты имени Изотова, Гольмовский, Зайцево (горловское направление); поселок Александровка (донецкое направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В предыдущий отчетный период украинские военнослужащие 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 95 боеприпасов. *оя*пг


Источник: dan-news.info