"Одни - наши люди, вторые - обменный фонд". Почему Зеленский согласен обменять сто "не таких" украинцев на одного "правильного"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-30 23:47


Взгляд с другой стороны, Антимайдан Украина, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

После обмена пленными между Украиной и непризнанными "республиками" в социальных сетях начали обсуждать заявление президента Владимира Зеленского.

Глава государства сказал, что обменял бы хоть 100 "преступников"-беркутовцев на одного пленного атошника. 

Многие удивились этому заявлению. Ведь обвиняемые в убийствах на Майдане милиционеры - тоже украинцы. Причем вина их в суде не доказана, так что они точно не преступники. А один из них - Олег Янишевский - даже воевал в АТО. И мог точно также попасть в плен. 

То есть президент одной фразой разделил граждан своей страны на правильных и не очень. Которых можно собирать на "обменный фонд" и выдавать противнику.

После слов Зеленского к нему обратились адвокаты выданных беркутовцев. Они объяснили, что правоохранители - не преступники, а на обмен они согласились, поскольку не могли добиться правосудия в Украине, где их годами держали в тюрьме без приговора суда. 

"Страна" собрала реакции на скандальное заявление президента.

Что заявил Зеленский

"Даже если бы был приговор суда, они бы получили бы пять и шесть лет… Я вам скажу: если бы у меня было сто "беркутовцев" и мне бы предложили одного разведчика, одного, то я бы им отдал сто "беркутовцев" и вернул бы живого разведчика", - сказал Зеленский после обмена.

Также он прокомментировал обмен на своей странице в Facebook: "Это было непростое политическое решение.

Его трудно было принимать, помня о жертвах харьковского теракта, и после встреч с семьями погибших героев Небесной Сотни.

Но я также встречался и с семьями пленных. И поэтому это решение необходимо было принимать. Потому погибших героев, к сожалению, не вернуть. А вернуть живых героев - мой долг как Президента Украины.

Именно поэтому, в частности, я ехал в Париж. И именно поэтому я благодарен всем лидерам "Нормандской четверки". Потому что все, о чем договорились о взаимном освобождении, - сделано.

81 украинец и украинка получили свободу. Пятеро ради своих близких остались на временно оккупированных территориях. 76 вернулись в свободную и безопасную Украину. Они будут встречать Новый год с родителями, семьями, детьми и друзьями.

И поэтому мы все счастливы. Все мои коллеги, которых я хочу поблагодарить, - представители Украины в Минске Валерия Лутковская и Руслан Демченко, моей помощник Андрей Ермак, весь Офис, который работал для этого обмена 24/7.

Но наша борьба за освобождение и возвращение украинских граждан на этом не завершена. Мы будем сражаться за всех наших в Крыму, России и ОРДЛО.

И, если в этом потребность, я, не колеблясь, отдам сто преступников за одного украинского героя. Кто бы это ни был - воин, разведчик, журналист, активист или просто патриот своей Родины".

Как видим в своем посте президент уже не использует слово "беркутовцы", а заменил их на "преступники". При том, что "беркутовцев" называть преступниками до вступившего в силу приговора суда, понятное дело, нельзя.

Ответ адвокатов "Беркута"

На следующий день после обмена адвокаты экс-милиционеров Стефан Решко, Александр Горошинский и Игорь Варфоломеев написали Зеленскому открытое письмо.

В нем они назвали слова президента некорректными. И призвали президента прислушаться не только к той Украине, которая проклинает обмен беркутовцев - но и к другой ее части, в которой многие голосовали за Зеленского. 

Приводим текст письма полностью.

"Уважаемый господин Президент!

29 декабря 2019 состоялось долгожданное для многих украинцев событие - обмен незаконно удерживаемых лиц между Украиной и ОРДЛО. В рамках достигнутых политических договоренностей на территорию ОРДЛО было передано в том числе 5 экс сотрудников спецподразделения Беркут, которых мы защищаем и рассмотрение дела которых находится в Святошинском суде Киева.

За сутки, минувшие с этого события на Вас, и на наших подзащитных, которые являются нашими соотечественниками вылились тонны информационной грязи и упреков в измене. Вас провоцируют, вы срываетесь на некорректные высказывания, мы понимаем.

Этим обращением мы хотим, чтобы хотя бы Вы, шестой Президент Украины, гарант Конституции наконец услышали Нас и мы хотим донести свою позицию публично. Для наших подзащитных это решение было не менее сложным чем для Вас. Ключевым обстоятельством, которое обусловило его принятие была не попытка уйти от ответственности, а невозможность добиться справедливой оценки действий наших подзащитных со стороны ГПУ и суда. Сам факт включения их в списки на обмен подтверждает то, что дело политическое. Это так.

Не секрет, что не все граждане Украины считают события 2014 «Революцией Достоинства». Вероятно, на неподконтрольной части Украины, но все же в Украине особенно остро воспринимается несправедливость судебного процесса над людьми, которые будучи на службе, на защите правопорядка под присягой, ей не изменили и остались ей верны. Все это очевидно является следствием государственного переворота в Киеве и политики двойных стандартов, широко распространенной после переворота политическими элитами, которым досталась власть в 2014 году.

Дискриминационные подходы в оценках действий протестующих, которых освободили от ответственности Законом от 21.02.2014 г (об амнистии – Ред.)., в том числе за совершение террористических актов и убийства правоохранителей, инквизиция правоохранителей, действия которых изначально получили «неадекватно строгую» правовую оценку привели к тому, что наши подзащитные находились в застенках Лукьяновского СИЗО с апреля 2014 и февраля 2015, в то время, как лица из числа т.н. активистов Майдана, люди, публично щеголявшие убийствами правоохранителей и утром 20 февраля 2014 спровоцировавшие кровавую бойню, находятся на свободе и освобождены от ответственности. По состоянию на 20 февраля 2014 года 227 милиционеров получили огнестрельные ранения в том числе 13 погибло. У этих украинцев тоже остались вдовы, осиротели дети, родители.

Эти дела не расследуются, с людьми никто не встречается, они забыты и заброшены.

Мы уверены, что Вы, господин Президент, как и мы, события расстрелов на Майдане 20 февраля 2014 наблюдали через СМИ и, очевидно у Вас, так же, как и у большинства людей сложилось определенное предубеждение. Однако, будучи защитниками и имея возможность исследовать все обстоятельства, будучи критическими в первую очередь к себе - такое впечатление ошибочно. Политическая группировка, которой досталась власть в 2014 году, использовав настроения простых людей, систематически в течение последних 5 лет героизировала Майдан и искусственно дискредитировала всю правоохранительную систему и правоохранительные органы Украины. На самом деле, на сегодняшний день, как установлено в суде, события 20 февраля 2014 начались с расстрела милиционеров и солдат внутренних войск, что спровоцировало дальнейшее насилие.

Это существенно влияет на правовую оценку действий наших подзащитных и это вроде бы на поверхности. Однако пять последних лет наши подзащитные, их семьи, мы находились и работали в условиях информационной блокады с одной стороны и с другой - давления на суд и ГПУ так называемыми активистами парамилитарных образований, которые, начиная с 2014 года, переняли у государства инициативу и монополию на применение силы. За это время при участии ГПУ, представителей правительства, президента проведены сотни телевизионных эфиров, круглых столов с семьей Небесной сотни, их адвокатами, активистами где обсуждалась проблематика дел Майдана, - сторону защиты или потерпевших семей погибших милиционеров не приглашали ни разу, чтобы хотя бы выслушать альтернативную позицию.

В основе дела Майдана лежит политическая составляющая, поскольку эти события стали поводом для смены политической власти в стране способом, не предусмотренным Конституцией Украины. А потому и решение дела Майдана в политическом смысле лежит в предоставлении правильной оценки событий февраля 2014 обществом, с юридической точки зрения - в адекватной правовой оценке, которая заключается в коррекции обвинения наших подзащитных или объявлении амнистии всем участникам противостояния событий 2014 года, в том числе работникам правоохранительных органов. Этим надо наконец подвести черту и перестать делить страну на Майдан и анти Майдан.

Безысходность и безнадежность стали основанием для обмена.

Ключ к единению страны лежит в примирении и всепрощении. Примите решение, дайте политический сигнал обществу, правоохранительной и судебной системе к адекватной, честной и справедливой политической и правовой оценке событий 20.02.2014 года и вы получите ключ для объединения страны и реинтеграции ОРДЛО в том числе.

Спросите своих друзей из Донбасса - они вам подтвердят!"

Что стоит за словами президента

Заявление гаранта явно выглядит как оправдание перед "активным меньшинством" - порохоботами и националистами. Которые критиковали Зеленского за выдачу беркутовцев, которые были единственными обвиняемыми по делу о расстрелах на Майдане. 

Это расследование, по их мнению, должно было закончиться обвинительным приговором экс-милиционерам.

Посадка "беркутов" позволила бы этой публике оправдать не только "Революцию достоинства", но и трагические события, которые последовали после нее. Мол, весь этот ужас произошел, потому что беркутовцы по приказу Януковича расстреляли мирных протестующих. И при этом забыть о майдановцах, которые стреляли по силовикам (а по одной из версии - и по другим активистам тоже).

Но после выдачи беркутовцев процесс по Майдану окончательно превратится в фарс. Их могут попытаться осудить заочно, но это будет выглядеть еще менее солидно, чем заочное осуждение Януковича (ведь власти сами дали воможность "беркутовцам" покинуть контролируемую Украиной территорию). 

Поэтому из среды активистов Майдана и промайданных партий несутся потоки критики в адрес Зеленского, поменявшего пленных. Ответная же риторика президента выглядит оправдательной. 

Как и свои оппоненты, Зе в своем заявлении поделил украинцев на тех, кого можно выдавать "террористам", и тех, за кого не жалко "и сотни беркутовцев". 

Именно этот смысл заявления президента комментируют в соцсетях. 

"Новая команда поделила нас на сорта"

Слова Зеленского прокомментировал главный редактор "Страны" Игорь Гужва: "Зеленский не упомянул, что "беркутовцы" - это тоже граждане Украины. То есть получается, что для Зеленского одни украинцы - это "наши люди". А другие украинцы (беркутовцы) - это просто "обменный фонд", за счёт которого будут освобождать "наших людей".

"Как говорит один уважаемый бывший прокурор: відкрив рота- пропав. Люблю эту фразу. Так все вчера писали, как он всех запутал. И тем избирателям понравилось, и этим. А тут сразу все выяснилось", - прокомментировал заявление Зе нардеп Николай Скорик.

"А всё ведь так хорошо шло. Я даже думал похвалить Зе. Умеет же испортить праздник. Ну прям как Петя. Нах было это говорить, вообще не понятно.

Думаю, что Зе отдал бы и 100 своих избирателей лишь бы подлизать псевдопатриотам!", - пишет Евгений Пархоменко.

Эксперт Александр Скубченко пишет, что заявление делит украинцев на сорта:

"То есть, 100 граждан Украины отдал бы в "плен" "террористам", чтобы освободить из "плена" одного гражданина Украины? Вы понимаете, что такое заявление — это дно? Кроме патриотов майдана других граждан Украины для Зеленского не существует. Поздравляю, новая команда нас уже поделила на сорты".


Источник: strana.ua