Путин и Си Цзиньпин запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-02 17:56


Антимайдан

Москва, 2 декабря. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник в режиме телемоста запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири».

По этому газопроводу газ с месторождений в Восточной Сибири будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Как уточнил российский лидер, взаимодействие России и Китая в сфере энергетики с запуском «Силы Сибири» выходит на новый уровень. Он напомнил, что в 2019 году исполняется 70 лет установления дипломатических отношений РФ и КНР. По его словам, запуск газопровода является знаменательным. 

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задаче доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов», — подчеркнул Путин.

Как пишет ТАСС, ранее запуск «Силы Сибири» планировался на 20 декабря, но работы были завершены быстрее. Поэтому Путин и Си Цзиньпин запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири» 2 декабря. 

«Сила Сибири» — совместный проект «Газпрома» и китайской CNPC, который предполагает строительство газопровода для поставок топлива из Якутии в Приморский край и Китай. Соответствующий договор стороны подписали в 2014 году, его заключили на 30 лет. Соглашение предполагает поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай ежегодно.

Путин и Си Цзиньпин запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири»

Напомним, Казахстан рассматривает возможность присоединения к проекту газопровода из РФ в КНР «Сила Сибири». Об этом заявил журналистам первый заместитель министра энергетики республики Махамбет Досмухамбетов. Присоединившись к газопроводу, Нур-Султан надеется газифицировать объекты Восточно-Казахстанской области. Свое месторождение голубого топлива в этом регионе маленькое и не позволяет закрыть потребности всей области.

По словам Досмухамбетова, есть «два сценария присоединения Казахстана к проекту». Первый будет возможен, если Россия соберется возводить «Силу Сибири — 2» через территорию республики, второй — подключение к газотранспортной системе (ГТС) в районе Барнаула. Он обратил внимание на то, что проект находится лишь на стадии изучения и переговоров.

Как ранее писала «Газета.ru», эксперты рассказали о влиянии запуска газопровода «Сила Сибири» на экономику России. 


Источник: riafan.ru