Мамай: «В жизни нет ничего, что не смог бы сделать человек»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-22 00:03


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Одними из первых, кто приехал на помощь дончанам в 2014 году, были абхазы и осетины. Уже летом 2014-го в городе появились добровольцы со странным флагом на нашивках. Как потом выяснилось, флагами Южной Осетии и Абхазии. Тогда же образовалось  интернациональное подразделение «Пятнашка», которое до сих пор воюет на стороне ДНР. Почему «Пятнашка»? Потому что изначально это было пятнадцать человек, прибывших из Абхазии и Осетии. Возглавил подразделение Ахра Авидзба, легендарный командир, известный всему Донбассу под позывным Абхаз. Флаги с изображением руки и пятнадцати звездочек вокруг в Донецке популярны так же, как и флаг ДНР. Своим присутствием военные из Абхазии и Осетии оказали неоценимую услугу республике. На тот момент люди с боевым опытом были нужны как никогда. Дончане оценили помощь и спустя почти шесть лет войны они воспринимают людей с востока как своих. Ахра Авидзба так и вовсе стал всеобщим любимцем.

Шеврон интербригады «Пятнашка»

Шеврон интербригады «Пятнашка»

Чуть позже подразделение возглавил Олег Мамиев, больше известный под позывным Мамай, который приехал на помощь ДНР из Северной Осетии. Люди с востока считаются темпераментными и вообще – «горячие головы». Но оказалось, что они очень рассудительны и спокойны, я бы сказала, с восточной мудростью. Когда беседуешь с ними, успокаиваешься сам – негромкая размеренная речь и уверенность, что всё будет хорошо. Они прошли «курс молодого бойца» у себя на Родине, как никто понимают, чем грозит эта война всему Русскому миру и добросовестно стараются этого не допустить.

Но война есть война, на ней убивают. В мае 2018 года погиб командир «Пятнашки» Олег Мамиев. Мамай был убит на «промке» (в промзоне) в Горловке. В декабре ему исполнилось бы 42 года. Каким его запомнили сослуживцы, мы и расскажем.

Ахра Авидзба

Ахра Авидзба

– Олег еще в 2014-м объяснил нам всем, что плохой человек принадлежит своей семье, а хороший – народу. Мы с этой мыслью и живем. Каждому предначертано своё. Мало кто знает, что в 2014-м у Мамая под ногами взорвалась граната Ф1. Но она раскололась пополам. Видать, Бог решил, что ещё не все свои дела Мамай завершил. И вот какой-то несчастный ВОГ (выстрел гранатомётный. – Авт.), который мы называем «фольгой», сделал такую беду. Но, видать, Господь посчитал, что такой человек ему нужен рядом с ним. У него много заслуг. О них можно говорить долго. Когда в Донецке проходил первый парад Победы, я сказал ему: Олег, хорошо бы, чтобы наши государства были представлены. Если нельзя привезти наши войска, то мы можем сделать это в рамках нашего батальона. Олег бросил всё. Он должен был ехать в отпуск, всё было уже оплачено. Всё это пропало. Олег поехал в Москву, в Осетию. И руководство Северной Осетии, руководство Южной Осетии, наши земляки в Москве сделали все, чтобы наши народы были представлены. И это его заслуга.

Тимур Малтаров:

19 мая у его сына день рождения. 16 мая он должен был выехать в Осетию, чтобы отпраздновать его день рождения. Но – не выехал. Появилась информация, что 16-17 мая должно начаться наступление украинских войскМы стояли на Крутой Балке, там была позиция моей роты. Дали команду, туда зашли все роты. В том числе и я. Это было рано утром 16-го. Олег тоже приехал. Целый день мы обустраивали позиции. Он пробыл там целый день, поздно вечером уехал. Утром следующего дня должен был ехать с журналистами на позиции. Олег прождал журналистов до полудня. Утром 18-го Олег с журналистом ВГТРК Александром Сладковым и двумя его операторами приехали на позицию. Как обычно, днём обустраивали позиции, а ночью сидишь на огневых точках и наблюдаешь.

Мамай с военкором Александром Сладковым

Мамай с военкором Александром Сладковым

Двоих наших засекли, и начался обстрел позиции. Мы рассредоточились по огневым точкам. Движение было, но не близкий контакт, и визуально – какое-то движение, но … ничего не видно. Видишь движение противника, но что именно движется – не видно. Олег вместе со Сладковым сидел на левом фланге, наблюдал и руководил по рации. Линия обороны там достаточно протяжённая. И часов в 11 начался обстрел из АГС.

Олег дал команду оставить наиболее подготовленных на огневых точках, а молодёжь, людей со спецвзвода и журналистов (всего около двухсот человек) увести в укрытие. Попадания пошли. 120-я мина попала в блиндаж. Ещё попадания были. Прошёл массированный обстрел. И – тишина. Выдержали паузу минуты три, и я пошёл по окопу. Разбитый блиндаж, поваленные мешки. Сразу не сориентировался. Смотрю – никого нету. В проходном блиндаже, в укрытии, кому-то оказывали первую помощь. Не сразу понял, что это Олег. С него сняли китель, лицо в крови, рваные раны на голове, на туловище, на шее. Я почему-то подумал, что это один из операторов Сладкова, он тоже был такой комплекции. Стал искать глазами Олега, и только по реакции ребят  – у всех был какой-то ступор, непонимание – понял, что это Олег.

Стали кричать: «Машину, машину срочно!» Автомобиль Олега стоял чуть дальше, в укрытии. Ключи в зажигании. К машине было не подойти – на пути лежал Олег, ребята оказывали ему первую помощь. Я обошёл их, добежал до машины, подогнал. Выбросили запаску, положили Олега. С нами поехали ещё три бойца – Морпех, Барс, ещё кто-то был, не помню. Приехали в Ясиноватую, его сразу в реанимацию подняли. Нас туда не пустили. Сладков с журналистами остался на позициях. Часа два ожидания. Потом доктора сказали, что сердце сильное было. Он и дышал, и хрипел, и пульс был. А так – рана головы несовместимая с жизнью. У меня тоже рана головы была. В 2017 году 22 августа ранило в голову, трепанация черепа, пластина стоит. И почему-то на своём примере я думал, что всё будет хорошо. Была такая надежда. Потом Морпех вышел и сказал, что Мамай умер. До последнего не верил…

Тимур с Олегом знакомы были еще в Осетии, а подружились уже здесь.

– Осетины – небольшая нация. Не то чтобы все друг друга знали, но были знакомы. Подружились уже тут. У него был дворик, он хотел его благоустроить, чтоб было удобно принимать гостей. И вот он всё сам копал, сеял. Меня не пускал работать физически, знал, что мне нельзя из-за ранения головы. Друзья у него бывали часто. Юля Чичерина приезжала часто. Очень с ним сдружились.

Что для него была война в Донбассе?

– Он был очень отзывчивый человек. Мог последнюю рубаху снять и отдать незнакомому человеку. Я не знаю, что для него была эта война. Я сам не люблю этот вопрос: «А чего ты сюда приехал?» Мне как-то в Луганске так сказали: «Мы тебя не звали». В 2015-м мы заходили на Станицу Луганскую, я удачно подорвался на ПФМке, потому что только взрывной волной откинуло и осколками. А местные, которые должны были прикрывать наш отход, отошли первыми. И когда начался конфликт, они сказали: «А мы что, тебя звали?» Потом выяснили. Но осадок остался.

– Это не обидный вопрос я задала. Это вот как, например, на первого ребенка решится легче, чем на второго, потому что первый раз еще не знаешь, как дети даются. А вот на второго, когда уже в курсе, как оно, решиться сложней. Так и с войной. У вас была война, вы уже наверняка знаетечто это такое. И опять приехать воевать, точно зная, что тебя ждёт.

– Это впервые пойти тяжело. Фильмы, книжки не дают полного представления. Мотивация у всех разная: есть авантюристы, есть те, кто идет за славой, за пиаром, есть «туристы», которым любопытно, а как это? Есть реально мародёры, которые идут наживаться. И у каждого своя правда. Истины нету. Есть правда. Первый раз на такое решиться – человек много взвешивает и думает. Второй раз на это меньше времени уходит. Повторно на что-то решаться легче.

Мамай был успешным на родине. Но он был настолько отзывчивый, настолько неленивый…

– Неленивый?

– Объясню, почему я так сказал. Он мог встать и идти что-то делать в любое время. Был уставший, валился с ног. Но если надо – вставал и делал. Иногда засыпал в кабинете. Он всегда говорил: «В жизни нет ничего, что не смог бы сделать человек. Человек со всем может справиться». Приехал сюда, потому что у него был опыт, который здесь очень пригодился. Он помнил, что происходило в Южной Осетии. Он следил за событиями в марте здесь, в мае в Одессе. Он один из первых сюда зашёл. Зашёл, когда вся граница была подконтрольна Киеву. Впятером они заходили через море, на лодках.

– Да, я помню, что людей в военной форме с незнакомым флагом на рукаве впервые встретила в мае-июне 2014-го.

– Олег сначала служил в «Востоке» потом перешел к Ахре. И с его приходом Ахра взял на себя обеспечение подразделения, а военную подготовку отдал Олегу. Олег выезжал на позиции рано утром и пока все позиции не объедет, пока со всеми не пообщается – не вернётся. К нему шли с просьбами, с проблемами. Он никому не отказывал… Он жизнь любил. Но при этом был абсолютно бесстрашный. Настолько бесстрашный, что он даже не пригибался. Он во всех вселял уверенность. Если он скомандовал: «Вперёд!» – пять человек, десять, сто, неважно – все поднимались. Его уважали и любили. Есть такое уважение со страхом. Когда боятся и от страха начинается мнимое уважение. А к нему уважение было как к великому человеку. Но при этом для личного состава он был свой. Он часто бывал на позициях, спал в окопах, ел то, что Бог послал. И сейчас нам всем его не хватает.

– Есть такое модное нынче понятие – место силы. Вот где такое место силы было у Олега?

– Он животных очень любил. У него же рысь была. Да и сейчас она живёт у его жены. Любил ездить в зоопарк в Старобешево. Если туда попадали, то на целый день. Вытащить Олега из зоопарка было нереально. Он везде ходит, на сов смотрит, уток кормит. У нас в подразделении был крокодил, была лиса, был волк. Когда Чичерина приезжала, разговаривали только о собаках. Юля и ему собак подарила.

 

Рысь Стай, которая живёт с семьёй Олега Мамиева

Рысь Стай, которая живёт с семьёй Олега Мамиева

А еще он весёлый человек был. Любил шутить. Причём шутил с серьёзным лицом и неординарно. Последний раз он меня подколол, я помню – мы стояли, разговаривали, к нам подошел военный. Я не был с ним знаком. И тут Мамай на полном серьёзе обращается ко мне, показывая на подошедшего: «Это ты о нем такое рассказывал?» И ты стоишь, смотришь на него, а незнакомец  – на тебя. Потом, конечно, посмеёмся, познакомимся. А если знакомство началось со смеха, это, считай, уже дружба. Или ещё было: сидим, а Олегу надо куда-то уехать. Он ко мне обращается: можно я съезжу? И постоянно такое проделывал. Я сначала злился, а потом и сам заразился.

– Прошло полтора года со времени его гибели. О чём чаще всего думаешь, вспоминая Олега?

– Очень его не хватает. Не хватает его советов. Верней, так: все советы, которые он давал, все оказались на сто процентов нужными и правильными. Даже те, которые сразу не принял, потом, в своё время, оказались «в десятку». Друзья его – теперь мои друзья. Его не стало, а мы дружим. Спасибо за друзей. Что ещё вспоминаю? Что я жив благодаря ему. Когда меня ранило в голову, он организовывал операцию, реабилитацию. Когда в больницу меня привезли, врачи сказали, что не выживу. Выжил. Потом сказали, что вряд ли я стану на ноги. Прошло уже больше года – я вот хожу, здоровый, нормальный. Единственное, что напоминает, – это шрам на голове и осколки, которые ещё остались. Семь осколков ещё.

 

Прощание с Олегом Мамиевым во Владикавказе

Прощание с Олегом Мамиевым во Владикавказе

Прощание с Олегом Мамиевым во Владикавказе

С Тимуром мы договорились встретиться по звонку, когда он освободится. Позвонил около девяти вечера. На моё предложение перенести разговор настоял – нет. Давайте сегодня. Ок. Когда встретились, пояснил:

– Не люблю откладывать на завтра. Завтра могут убить, получается обещание не сдержу. Я шесть раз был ранен. Поэтому и не планирую ничего надолго. Максимум, на завтра.

Такая вот мудрость Востока.

В ДНР Олегу Мамиеву установлен памятник. Аллея героев началась с него.

Памятник Олегу Мамиеву в ДНР

Памятник Олегу Мамиеву в ДНР


Источник: odnarodyna.org