Какие настроения царят на Украине и в Европе накануне встречи в «нормандском формате»?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-09 09:10


Антимайдан Украина

Какие настроения царят на Украине и в Европе накануне встречи в «нормандском формате»?

Общественное мнение Франции и Германии сейчас слабо интересует украинская тема, «это где-то на 25-й странице в газете», говорит ведущий программы на телеканале OstWest Борис Райтшустер

В Париже 9 декабря пройдут первые за три года переговоры в «нормандском формате» — встретятся лидеры России, Украины, Германии и Франции. Это будет первая личная встреча Путина и Зеленского.

Администрация украинского президента заявила, что саммит может прекратить боевые действия в Донбассе и что Зеленский летит в Париж с невероятно сильной позицией. При этом он ожидает конкретных результатов и очень хочет лично увидеться с Путиным.

При этом 8 декабря министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал главной «красной линией» для украинского президента сохранение международно признанной границы Украины.

Ничего грандиозного от саммита ждать не приходится. Но польза от него все же будет, уверен директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор Института глобальных стратегий«Понятно, что здесь попытка, возможно, ловкого ухода от того, чего всегда добивалась от украинского руководства Россия. Чтобы Киев и, как говорят в Москве, Луганск и Донецк сели напрямую и договорились о выборах, об особом статусе. Поэтому, возможно, это попытка, такой сигнал, что все-таки по Донбассу давайте договариваться вдвоем, без всяких ДНР и ЛНР, что, в общем-то, в Украине может быть воспринято положительно. И последнее: главная все-таки фишка этой встречи в «нормандском формате» — двусторонняя встреча Путина и Зеленского. Поэтому, возможно, он готовит общественное мнение к тому, что главным событием все-таки будет встреча Путина и Зеленского. Она, во-первых, первая, во-вторых, там же не только будут затрагиваться проблемы Донбасса — и газовый транзит, и газовый контракт. Поэтому уже готовится, думаю, почва к тому, чтобы затем по приезде из Парижа милитаристская или парамилитарная общественность не обвиняла его в том, что фактически это свелось к встрече, не к «нормандскому формату», встрече «четверки», а к встрече Зеленского с Путиным. Понятно, надо же как-то, особенно в Украине, по приезде продать любое решение».

Общественное мнение Франции и Германии сейчас мало интересуется украинской темой. А то, что Берлин незадолго до саммита на фоне скандала с убийством Зелимхана Хангошвили выслал двух российских дипломатов, вряд ли повлияет на ход переговоров, считает ведущий программы «По-русски с немецким акцентом» на телеканале OstWest Борис Райтшустер.

Борис Райтшустер ведущий программы «По-русски с немецким акцентом» на телеканале OstWest «Для внутренней политики Германии, для Франции я затрудняюсь говорить, но, думаю, что там похоже, результаты «нормандской четверки» имеют очень маленькое значение. Эта тема сейчас вообще не волнует людей, это где-то на 25-й странице в газете. Для внутренней политической борьбы особой роли не играет, но, с другой стороны, Ангела Меркель сейчас вообще ушла из внутренней политической борьбы. Такое ощущение, что она живет только внешней политикой. Может, для нее лично это в какой-то мере важно, но немцами это не будет воспринято как очень важный вопрос. Я об этом жалею, я это считаю неправильным. «Минск-1» и «Минск-2» очень выгодные для Кремля. И поэтому понятно, что сейчас эти разговоры о том, что хотят там какой-то «Минск-3», что в Москве нет особой заинтересованности, чтобы это сделать. Сейчас козыри в руках России, а Меркель и Макрон достаточно слабые, и поэтому я не вижу у них ни воли, ни рычагов, чтобы действительно повлиять на Кремль. Высылка двух дипломатов — это надо было для общественного мнения сделать вид, что хоть что-то делается. Я думаю, в Кремле это прекрасно понимают. Они тоже публично говорят «ай-ай-ай, как нас обидели», но они тоже понимают, что со стороны Меркель не было желания больно укусить, поэтому я не думаю, что это будет иметь какие-то серьезные последствия на ход переговоров».

Накануне на майдане Незалежности в Киеве прошла акция оппозиции, собравшая несколько тысяч человек. Они держали, в частности, черно-красные флаги Украинской повстанческой армии и скандировали: «Нет капитуляции!»

Перед протестующими выступили бывший спикер Рады Андрей Парубий и экс-президент Петр Порошенко, заявивший, что акция «Красные линии» — это не протест против действующей власти, а «вече поддержки Украины».


Источник: www.bfm.ru