Донбасс сегодня: ВСУ заняли позиции под Луганском, ОБСЕ уличила Киев во лжи

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-13 21:13


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Киев

Донбасс, 13 декабря. Десантники ВСУ зашли на оставленные ранее позиции в Станице Луганской. Небоевые потери украинской армии растут, командование бригад списывает их на обстрелы «террористов». Празднование Дня сухопутных войск обернулось для ВСУ трагедией. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

На территории Донецкой Народной Республики минувшие сутки были отмечены семью обстрелами со стороны Вооруженных сил Украины. В зоне обстрела украинских силовиков находились шесть населенных пунктов, в частности Донецк, Горловка, Докучаевск. Огонь велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Праздник в ВСУ «удался»

Город Ясиноватая в ДНР был обстрелян 11 декабря военнослужащими 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Народная милиция ДНР провела собственное расследование обстрела. По информации пресс-офицера НМ ДНР Дмитрия Астраханя, во время обстрела Ясиноватой произошло чрезвычайное происшествие в рядах 2-го батальона бригады. Силовики, отметив получение наград в День сухопутных войск Украины распитием спиртных напитков, продолжили праздник несанкционированным обстрелом позиций защитников Донбасса.

В момент стрельбы из станкового противотанкового гранатомета один из боеприпасов разорвался рядом с местом ведения огня. В результате взрыва были ранены двое украинских военнослужащих. После инцидента командир бригады запретил дальнейшее проведение праздничных мероприятий, а также дал указания командирам подразделений каждые три часа проводить построение и проверку личного состава.

В этот же день в части присутствовали представители украинских и зарубежных СМИ, прибывшие для съемок вручения наград военнослужащим. После того, как произошло ЧП, у всех телевизионных операторов были изъяты видеоматериалы, отснятые за день, а самих журналистов в срочном порядке проводили в Краматорск, где располагается штаб Операции объединенных сил.

Донбасс сегодня: ВСУ заняли позиции под Луганском, ОБСЕ уличила Киев во лжи

Небоевые потери ВСУ

По информации Народной милиции Луганской Народной Республики, в районе поселка Новотошковка Луганской области, группа украинских военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады подорвалась на своей мине. В результате происшествия двое силовиков погибли, еще один тяжело ранен. Военнослужащие проводили работу по уточнению карт минных полей и задели боеприпас. В этой же бригаде солдат, не желающий нести службу на передовых позициях, прострелил себе ногу из автомата.

Комбриг Сергей Войченко скрыл истинные причины смертей и ранений своих подчиненных от вышестоящего руководства в штабе ООС, списав все на обстрелы со стороны ЛНР.

Армия Киева возвращается на оставленные позиции

Пресс-служба оборонного ведомства ЛНР сообщает, что в районе участка разведения сил и средств вблизи Станицы Луганской отмечено присутствие военнослужащих из 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Возвращение военнослужащих на оставленные ранее в процессе разведения сил позиции является нарушением рамочного соглашения контактной группы, подписанного в Минске. Данную информацию, по утверждению луганчан, подтверждают и наблюдатели СММ ОБСЕ.

Только за прошедшую неделю представители ОБСЕ зафиксировали недостаток в местах хранения 73 единиц военной техники ВСУ. Наблюдатели СММ недосчитались 16 танков, 33 гаубиц, 14 минометов и 10 противотанковых пушек. Народная милиция ЛНР предполагает, что отсутствующее вооружение может быть возвращено на позиции и использовано для обстрелов республик.


Источник: riafan.ru