Донбасс сегодня: радикалы взорвали передовой склад ВСУ, три украинских силовика погибли

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-10 23:55


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Украинские националисты уничтожили склад ВСУ, три силовика погибли. Группа радикалов прибыла в зону ООС для организации провокаций. В ДНР рассказали подробности уничтожения украинской БМП под Донецком. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

За прошедшие сутки киевские силовики восемь раз открывали огонь по восьми населенным пунктам ДНР и ЛНР. Украинская армия задействовала гранатометы, минометы, боевые машины пехоты и бронетранспортеры.

В населенном пункте Старомихайловка, расположенном на западе Донецка, повреждены 11 частных домов. Народная милиция ДНР отмечает, что обстрелу Старомихайловке предшествовал сильный взрыв на позициях 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ, ведущей обстрел.

По информации источников разведки военных ДНР, в поселке Красногоровка на украинской территории взорвался склад боеприпасов. Во время взрыва, по уточненным данным, погибли три силовика ВСУ, один получил ранения. Как позже выяснилось, склад был сознательно уничтожен радикалами с целью провокации ВСУ на открытие огня по Донецку.

В зону ООС прибыла группа националистов

Разведкой ДНР получена информация о прибытии в зону ООС группы боевиков из состава «Украинской добровольческой армии» в количестве около 30 человек. Спикер Народной милиции ДНР Ринат Айгистов рассказал, что националисты приехали в село Павловка на двух микроавтобусах и разместились в домах местных жителей. Во время движения автобусы не останавливались на блокпостах Национальной гвардии Украины и ни разу не досматривались. Штаб ООС отправил на место приезда группы комиссию, которая должна проверить правомерность нахождения прибывших и наличие у них оружия.

Донбасс сегодня: радикалы взорвали передовой склад ВСУ, три украинских силовика погибли

Защитники Донбасса предполагают, что появление новой группы националистов может быть связано с тем, что Служба безопасности Украины срочно проводит ротацию личного состава на передовой после провала спецоперации, в результате которой погибли двое сотрудников спецназа «Альфа». На замену убывающему составу СБУ приходят оперативные сотрудники из западных областей Украины.

Мошенничество в рядах ВСУ

Народной милиции ДНР стали известны результаты расследования недавнего уничтожения боевой машины пехоты ВСУ выстрелом из ручного противотанкового гранатомета в районе Марьинки, расположенной к западу от Донецка. Стрельбу из гранатомета устроил рядовой силовик 28-й бригады, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Как указано в отчете правоохранительных органов Украины, расследующих чрезвычайное происшествие, кроме БМП с боекомплектом при взрыве уничтожено четыре противотанковые управляемые ракеты, два противоракетных комплекса «Фагот», шесть радиостанций, два прибора ночного видения, шесть монокуляров и целых 34 километра полевого кабеля связи.

Представитель управления Народной милиции ДНР Ринат Айгистов в своем выступлении предположил, что перечисленные в отчете уничтоженные спецсредства и вооружение были давно украдены и списаны на взрыв. Украинские правоохранители открыли уголовное производство в отношении начальников продовольственной, вещевой и ракетно-артиллерийской служб, поскольку на месте происшествия так и не были обнаружены остатки уничтоженного взрывом имущества.

Аналогичная ситуация складывалась после выяснения обстоятельств и последствий пожара на вещевом складе 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. В докладе для штаба ООС было указано, что огнем уничтожено 340 комплектов форменной одежды, до 200 кевларовых шлемов и около 300 бронежилетов. Оборонное ведомство дончан справедливо полагает, что подобное списание техники, оборудования, формы и вооружения с боеприпасами, является мошеннической схемой сокрытия хищений имущества от вышестоящего руководства.


Источник: riafan.ru