Дмитрий Бабич: В вопросе Донбасса Зеленский повторяет путь Порошенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-05 15:33


Антимайдан, Антимайдан Украина

Президент Украины Зеленский в интервью западным СМИ заявил, что Киев согласится на местные выборы в Донбассе только на основе украинского законодательства. При этом он отметил, что не согласен с условием, что выборы должны пройти до передачи контроля над границей с Россией Украине. Политолог, публицист, обозреватель Sputnik International Дмитрий Бабич считает, что Зеленский хочет произвести положительное впечатление на западную аудиторию, но его заявления в интервью – это плохой признак для России и Донбасса.

«Я считаю, что данное интервью Зеленского нужно рассматривать комплексно: как он говорил, какую манеру для общения выбрал, какие СМИ присутствовали. Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazera Wyborcza являются либеральными изданиями, которые следуют американскому и евросоюзкому мейнстриму, силам, находящимся у власти на Западе вне зависимости от того, выигрывают они выборы или нет. Так что это показатель того, на чьей стороне выступает Зеленский и в чем он видит свою задачу. Это плохой признак, так как данное политическое направление к России непримиримо. Это те силы, которые инициировали «майдан», подтолкнули Порошенко к тому, чтобы начать полноценную гражданскую войну, которые в свое время поддерживали Обаму и Клинтон.

Само по себе интервью является довольно противоречивым. Конечно, в нем есть симпатичная часть, в которой Зеленский заявляет, что он не приемлет военного решения конфликта в Донбассе. И если прежние власти, как он выразился, разжигают ненависть, толкают людей на митинги против самого Зеленского и хотят продолжения войны, то пусть они на войну и едут. Данные слова с какой-то стороны звучат обнадеживающе и приятно для русского уха, потому что тот же Порошенко надеялся только на военную победу.

В этом проявляется небольшое отличие Зеленского от Порошенко. Но с другой стороны между ними есть главное сходство – отношение к Минским соглашениям.

В данном интервью Зеленский практически повторил «формулу Порошенко» по поводу Минских соглашений. Он заявил, что Украина хочет переставить пункты договоренностей: то есть сначала контроль украинских силовиков над границей, а потом, когда будут обеспечены «безопасность и контроль» над всей территорией, будут выборы. Это абсолютное повторение слов Порошенко, и как показывает опыт, с таким подходом мирное решение вопроса не сдвигается с места. Самое большее, что может хорошего произойти в такой ситуации, это только окончательное разведение техники и прекращение никому ненужных боестолкновений, в которых продолжают гибнуть военнослужащие и мирные жители Республик. Но полноценного мирного решения при таком подходе Киева не будет, так как ДНР и ЛНР не согласятся на присутствие украинских пограничников на своей границе с Россией. В этом отношении интервью Зеленского не вызывает большого оптимизма.

Но я думаю, что причина, по которой президент России Путин все же согласился поехать в Париж – желание добиться минимума. А минимум – это прекращение кровопролития, разведение войск.

Также очевидно, что президент надеялся как-то продвинуть переговоры по газовому контракту, добиться какого-то компромисса, хотя это явно будет трудно, потому как украинские мошенники, ведущие переговоры с «Газпромом», уверены в том, что они получили поддержку Евросоюза, и в значительной степени так оно и есть. Они будут настаивать на продлении контракта хотя бы на несколько лет, чтобы даже при условии полного окончания строительства «Северного потока-2» Россия продолжала прокачивать большие объемы газа через Украину, чтобы та продолжала получать свои транзитные доходы.

Конечно, Зеленский хочет произвести положительное впечатление на западную аудиторию. Он говорит о мирных намерениях, льет елей, и многие на Западе этому поддаются, потому что он вроде бы человек молодой, его не любят украинские радикалы.

Но я не верю, что Зеленский – миротворец. Настоящий миротворец и не может нравиться всем на Украине, он должен пойти на риск, решить, что для него важнее – собственная безопасность или мир в Донбассе. И этот выбор, как мне кажется, Зеленский делает в сторону своих безопасности и благополучия.

Что хорошего будет на встрече в Париже? Произойдет личный контакт Путина и Зеленского. Я напомню, что в течение долгого времени после победы Зеленского на президентских выборах на Западе только и говорилось: «Нельзя допустить личной встречи Зеленского с Путиным, потому что он наивный и неопытный, Путин его обманет». Если сейчас получится установить какой-то личный контакт, это будет хорошо, так как этот шаг откроет новые возможности для поиска компромиссов.

Но у России в последние годы, к сожалению, очень негативный опыт в отношениях с Украиной. Все попытки Москвы найти какие-то компромиссы заканчивались тем, что украинские нацисты просто, нагло выигрывали партию, пользуясь предоставленными уступками. Одна из таких крупных историй – февральские события 2014-го года. В тот момент, когда был достигнут, как казалось, компромисс, президент Янукович согласился на новые выборы и некое разделение полномочий, на «майдане» начались активные действия и произошел захват власти. Запад это принял и поддержал. Учитывая данный опыт, Путин, как мне кажется, будет осторожен насчет компромиссов. Хотя стоит вспомнить, что посол Михаил Зурабов длительное время находился на своей должности в Киеве, потому как у него были хорошие личные отношения с Порошенко – Москва надеялась на такой контакт.

Однако после постепенного прихода ультралиберализма к власти в США и Европе, любые контакты с российскими представителями, дипломатами чреваты последствиями, в первую очередь, для самих контактирующих. В такую ситуацию попал экс-советник Трампа Майкл Флинн, который всего лишь высказал надежду на то, что в итоге санкции между Россией и США будут сняты. В той или иной мере похожий подход работает на Украине. Люди, которые решатся на какие-то неофициальные переговоры с Россией, очень многим рискуют. Прежде всего, опасность исходит от самого украинского правительства и нацистов, а также от давления западной идеологии, которая все время ищет предателей, врагов, «агентов Путина» в самой Европе и на Украине».


Источник: novorosinform.org