Депутаты Энергодара обвинили Геруса в уничтожении украинской энергетики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-23 21:59


Антимайдан Украина, Антимайдан

Городской совет города Энергодар, в которой расположены Запорожские атомная и тепловая электростанции, требует запретить импорт российской электроэнергии в Украину по всем сегментам рынка.

«Принятый 04.12.2019 Верховной Радой Украины законопроект №?2233 "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электроэнергии"", по словам того же Геруса, отменяет импорт электроэнергии по двусторонним договорам с Россией, однако это утверждение не соответствует действительности, поскольку теперь существуют две нормы, касающиеся импорта электроэнергии из Российской Федерации, которые противоречат друг другу», — говорится в официальном письме депутатов горсовета Энергодара к президенту Владимиру Зеленскому.

Они подчеркивают, что деятельность председателя Комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Андрея Геруса наносит значительный вред украинской энергетике.

«Направляя денежные средства из Украины, председатель комитета Герус собственными руками начал убийственную кампанию по уничтожению украинской энергетики и экономики, поскольку, чем больше украинской электроэнергии было замещено, тем больше появилось возможностей для давления на нашу страну», — отмечается в письме.

Депутаты подчеркивая, что в Энергодаре расположены два крупных энергетических объекта — Запорожские АЭС и ТЭС, на которых вырабатывается каждый пятый киловатт в Украине, каждая вторая семья связана с энергогенерирующим предприятием. Поэтому вопрос замещения электрической энергии отечественного производства российской является «актуальным и судьбоносным».

В письме горсовет требует от президента: «Не допустить потерь объемов производства на энергогенерирующих предприятиях Украины. На основании пункта 30 статьи 106 Конституции Украины заветировать принятый 04.12.2019 Верховной Радой Украины законопроект №?2233 с последующим его возвращением на повторное рассмотрение парламентом. Приложить всех усилия, чтобы импорт электроэнергии из стран, не являющихся участниками Европейского энергетического сообщества, был запрещен на все сегменты рынка».

Отметим, ранее с аналогичным обвинением Геруса к президенту обратились депутаты Мирноградского горсовета, заявив, что импорт российского тока ставит под угрозу энергетическую независимость страны. По их мнению, такая ситуация является недопустимой и свидетельствует о совершении Герусом уголовного преступления против государства.

Напомним, коммерческий импорт электроэнергии из России был начат с 1 октября благодаря «поправке Геруса». За первую половину октября импорт электроэнергии из РФ вырос почти вдвое, в ноябре он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь втрое — до 12 млн кВт-ч/сутки. Объем российской электроэнергии, поставляемой на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%.


Источник: antifashist.com