«Будут помогать в борьбе с раком!» В Донецке в музее Григория Бондаря откроют онкосправку

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-12-13 15:13


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Любой желающий сможет посетить уникальный музей и получить консультацию

У выдающегося хирурга-онколога Григория Бондаря была традиция: он начинал свой рабочий день в 7 часов утра. К этому времени к его кабинету уже выстраивалась очередь из пациентов. Человека, которого необходимо было прооперировать, академик сопровождал неотступно, чтобы вместе победить рак.

Уже четвертый десяток лет каждое утро в Донецком онкологическом центре начинается с врачебной конференции. На ней заслушивают истории болезни каждого пациента, которого готовят к операции или назначают другое лечение. На такие заседания в актовый зал Григорий Бондарь много раз приглашал и донецкую поэтессу Галину Боженко, которой пятнадцать лет назад подарил вторую жизнь.

3. Галина Боженко с волейбольной командой, в которой играл академик. Фото: из архива Народного Дома-Музея имени Григория Бондаря

3. Галина Боженко с волейбольной командой, в которой играл академик. Фото: из архива Народного Дома-Музея имени Григория Бондаря

Галина Николаевна помогает лечить пациентов искусством. Она много лет продолжает писать стихи о работе хирургов-онкологов. Регулярно выходят ее новые книги, и половину каждого тиража поэтесса Галина Боженко отдает больным прямо в палатах, чтобы они не опускали рук, а продолжали бороться за свою жизнь и здоровье.

Благодаря Галине Николаевне в онкологическом центре побывало много артистов самых разных жанров: гитаристов, артистов балета, пианистов, скрипачей, солистов и поэтов. Академик Бондарь поддерживал это начинание, поскольку и сам был человеком творческим и понимал значение искусства в исцелении души.

ВЕРА В ЖИЗНЬ - СИЛЬНЕЕ РАКА

Григорий Васильевич брался за самые, казалось бы, безнадежные случаи. И часто буквально вытаскивал с того света. Люди, шедшие к нему вереницами, ждали от него традиционного: «Повоюем!» Это значит, что надежда есть и с этой надеждой предстоит одержать победу.

Среди спасенных Григорием Васильевичем людей была и жительница украинского Мелитополя Любовь Еременко, талантливая солистка, от которой отказались все запорожские онкологи. Случай был редкий. У женщины поджелудочная железа с рождения находилась внутри доброкачественной опухоли, удалить которую после первой операции технически не представилось возможным. Академик вторично прооперировал пациентку, отсек опухоль, оказавшуюся на жизненно важных кровеносных сосудах, а со временем сам организм облек ее в капсулу, что и позволило обеспечить нормальную работу поджелудочной. Любовь Ивановна прожила еще 13 лет.

Пациентка Любовь Еременко из Мелитополя со своим спасителем Григорием Бондарем. Фото: из архива Народного Дома-Музея имени Григория Бондаря

Пациентка Любовь Еременко из Мелитополя со своим спасителем Григорием Бондарем. Фото: из архива Народного Дома-Музея имени Григория Бондаря

- Началась война. Этой пациентке снова потребовалась помощь врачей, но она не смогла приехать в Донецк, хоть и состояла здесь в онкоцентре на учете, - вспоминает Галина Боженко. – Виной всему – транспортная блокада Украины. Любовь Ивановна побоялась ехать на территорию войны. Она обратилась к врачам Запорожья, они настояли на удалении той опухоли, которую, как предупреждал академик Бондарь, «невозможно было удалить технически». Любовь Еременко умерла на операционном столе.

За решение проблемы со здоровьем, которая была у поэтессы Галины Боженко с детских лет, не взялись даже в Санкт-Петербурге. Специалисты многих клиник бывшего СССР не могли установить диагноз 36 лет. Григорию Бондарю понадобилось два дня размышлений и одна консультация с коллегами из Москвы и Киева, чтобы найти способ решения проблемы, и на предложение профессора Бондаря: «Мы с такими прецедентами еще не работали, ты будешь первая, не побоишься?» поэтесса ответила: «Мне с вами ничего не страшно!» Три недели активной терапии по схеме Григория Васильевича увенчались успехом: диагноз был установлен и проблема навсегда отступила.

АМЕРИКАНЦЫ НЕ ПОВЕРИЛИ СВОИМ ГЛАЗАМ

Григорий Бондарь – автор сотен медицинских изобретений. В 70-х годах к будущему академику пришла со своей пятилетней дочерью жительница Славянска и сообщила, что у девочки рак мочевого пузыря. Женщина рассказывала врачу подробности, а на Григория Васильевича с искренней надеждой смотрели детские глаза…

Бондарь вспоминал:

- Я неделю не мог уснуть, перед глазами стоял этот ребенок. Долго думал, а потом понял: нужно удалить больной мочевой пузырь и сделать девочке новый из ее же слепой кишки, подведя к нему кровеносные сосуды.

Такую уникальную операцию Григорий Бондарь провел успешно - девочка выздоровела. А через 30 лет она пришла к своему спасителю в кабинет с цветами. Молодая женщина поведала о том, что закончила пединститут, вышла замуж и родила двоих детей.

С тех пор такие уникальные операции вошли в ежедневную практику Республиканского онкологического центра, который теперь носит имя Григория Бондаря.

В Донецке в музее Григория Бондаря откроют онкосправку. Фото: из архива Народного Дома-Музея имени Григория Бондаря Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В Донецке в музее Григория Бондаря откроют онкосправку. Фото: из архива Народного Дома-Музея имени Григория БондаряФото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В онкоцентре проводят операции «По Бондарю» и в случае рака желудка, когда из пищевода пациента формируют новый желудок и человек продолжает жить.

В 70-х годах американцы, будучи с визитом в Донецке, заявили, что такое невозможно. Они не верили успеху донецкого хирурга, а он на практике многократно доказал, что рак - это не приговор! В 1998 году в Брюсселе Европарламент вручил академику и его ученику - профессору Александру Бороте Почетные дипломы за разработку и внедрение этих методик лечения в области онкологии.

Григорий Бондарь смело брался за любой случай, вступая в битву с болезнью века. Ему удавалось спасти десятки тысяч жизней.

- Я счастливый человек, потому что ко мне приходят мои бывшие пациенты и через 30 и через 40 лет, – говорил Григорий Васильевич. – Они живут и это для меня самое главное!

КАК ОНКОЦЕНТР ПОЯВИЛСЯ В ДОНЕЦКЕ

Донбасс, по заключению самого академика Бондаря, - регион повышенного риска возникновения онкологических заболеваний. Залежи угля и других ископаемых дают, пусть и незначительный, но все-таки повышенный фон излучения.

В 70-х годах появилась необходимость в противоопухолевом центре в Донецке, однако руководство страны планировало такую клинику построить в Днепропетровске. Григорий Васильевич, заведовавший тогда кафедрой онкологии Донецкого медицинского института, убедил Совет Министров УССР, что такое медучреждение необходимо Донбассу. Было принято решение построить на средства всесоюзных субботников онкологический центр в Донецке. И закипела стройка.

Бондарь все до мелочей держал на личном контроле, он сам ездил к министру строительства, контролировал доставку стройматериалов, а параллельно и подбирал талантливых специалистов для будущего онкоцентра.

Первую операцию там провели в 1987 году. Самые передовые технологии в онкологическом центре применяют и сегодня.

Григорий Васильевич говорил, что настанет время, когда онкология будет вспыхивать эпидемией, распростаняться как грипп. На сегодня, в том числе и из-за стрессов, связанных с войной, раком в Донбассе стали болеть чаще.

«КП» рассказывала своим читателям, что бывшие пациенты Григория Васильевича уже завершают создание Народного Дома-Музея его имени в Донецке. В этом по-настоящему народном музее можно будет посетить не только экспозиционные залы и гостиную Бондаря, но и получить онкосправку, поучаствовать в онкодозоре (раннем выявлении заболевания). Точную дату открытия музея мы сообщим дополнительно.


Источник: www.donetsk.kp.ru