Жительница «красной зоны» Донбасса рассказала о жизни в окрестностях донецкого аэропорта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-08 23:59


Антимайдан Украина, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту

Улица Стратонавтов в Донецке расположена близь развалин донецкого аэропорта. Когда-то тут было элитное жилье. В 2014 году в Донбасс пришла война и большая часть жителей покинула свои дома. Здесь шли по-настоящему страшные, ожесточенные бои, и во всем районе нет ни одного строения, которое бы не пострадало. Некоторые здания уже восстанавливаются, но в основном остались лишь руины.

И хотя бои на улице Стратонавтов и других уже не идут, это место считается очень опасным: попадания в жилой сектор случаются по сей день, несмотря на то, что военных здесь нет, все позиции НМ ДНР находятся довольно далеко. Что это — неумение на шестой год войны обращаться с оружием или подлость украинских «воинов света» — вопрос открытый.

Тем не менее тут живут люди. Кто-то приезжает следить за огородами, кто-то ремонтирует жилище, кто-то даже остается на ночь. В отличие от 2014 года здесь уже есть электричество. Латаются дороги: несмотря на тяжелую ситуацию и ежедневные попадания, по улицам вполне можно ездить.

Жительница «красной зоны» Донбасса рассказала о жизни в окрестностях донецкого аэропорта

Федеральное агентство новостей посетило район донецкого аэропорта и пообщалось с жителями. Местной жительнице по имени Алла около 80 лет. Свою фамилию собеседница агентства назвать категорически отказалась, как и не позволила себя фотографировать. Люди, живущие в так называемой «красной зоне», хорошо понимают, что ситуация может измениться в любой момент: еще неизвестно, как отнесутся к их интервью украинские власти.

Наш разговор проходил под характерный «аккомпанемент» — со стороны ВСУ время от времени что-то прилетало по окрестностям.

 — Как здесь сейчас обстановка?

 — Да что… Бьют без конца. Какая тут может быть обстановка? Вот я сейчас шла — три таких тяжелых выстрела были! А вчера сын позвонил — такое творилось, просто невозможное… Нет ни дня, чтобы не стреляли, понимаете? На поселок прилетает — все разбито. Плохо жить, невозможно жить. Не знаю, что они себе думают. Уже надоело все. Я дите войны и старик войны. Пенсия копеечная и живи как хочешь.

 — А магазин далеко отсюда?

 — Да нет у нас тут магазина. Как выйдите к церкви и туда дальше, там, где школа — единственный магазин.

 — Вы туда ходите?

 — Нет, я стараюсь успеть на автобус. Сегодня опоздала. Подошла, а он только отъехал. Так я пошла пешком.

 — Как часто автобус ходит?

 — Через каждые 48 минут. Он доезжает до разбитого магазина, потом он сворачивает.

Жительница «красной зоны» Донбасса рассказала о жизни в окрестностях донецкого аэропорта

 — Вы уже привыкли к жизни под обстрелами? Или к этому привыкнуть нельзя?

 — Ну как вы думаете, можно привыкнуть, если сутками лупят? Автоматы, пулеметы — это вообще не прекращается. Да и тяжелое [вооружение] часто [идет в ход]. Вот сейчас села под забором передохнуть, а оно как бахнуло и свист… Думаю уже — куда ложиться, под забор этот кладбищенский? Вы сами как думаете, можно к этому привыкнуть? Пять с половиной лет! Великая Отечественная война шла чуть больше четырех лет. Если бы Россия нас признала, они [ВСУ] уже бы сюда не лезли. А так — Россия не признает, поэтому они и считают, что им все позволено.

 — Много тут людей сейчас живет?

 — Через дорогу живут четыре семьи. И еще есть три семьи. Жила еще одна семья: приехала с Авдеевки (населенный пункт под контролем Украины, расположенный в пределах видимости. — Прим ФАН). Я-то в общежитии, то здесь, потому что нельзя бросать — неизвестно, что потом будет.

Жительница «красной зоны» Донбасса рассказала о жизни в окрестностях донецкого аэропорта

 — Общежития предоставляют власти ДНР?

 — Здесь наша улица, там забор аэропорта. Мы сидели в 2014 году здесь до октября месяца. Ни света, ни газа, ни воды. А уже холода пришли… Спасибо хоть колодец во дворе есть. Я разожгла костерчик между домом и летней кухней. Набрала с колодца воды, чтобы хоть горяченькое было. Над нашим домом пролетел снаряд и попал в дом через дорогу, дом тот загорелся. Сын говорит: «Давай, мать, уезжать. Сегодня миновало, а завтра не минует». Я кое-какие вещи заранее еще собрала, на всякий случай, чтобы ни с чем не остаться. Поехали в голое поле. А ему перед этим одна дивчина сказала, что таким, как мы, дают общежитие, мы и поехали. Пока сын договаривался, чтобы нас заселили, я упала. Меня же до этого контузило: когда снаряд прилетел — отбросило под гараж. Голова до сих пор как колокола бьют, и нога полгода не могла ходить.

 — Ваш сын работает где-то?

 — Сын уже в возрасте, нигде не может устроиться на работу. На одну мою мизерную пенсию и живем. Я даже на ту сторону один раз поехала за украинской пенсией — попала под обстрел. Они же заставляют каждые два месяца пересекать границу. Задолженность они мне не вернули. Я уже плюнула, сказала: «Да будьте вы прокляты!» И живу на пособие, которое здесь дают. Вот такие дела.

Улица Стратонавтов производит противоречивое впечатление. С одной стороны, есть все признаки того, что жизнь здесь налаживается. С другой — это самая настоящая «красная зона», в которой по-хорошему вообще не должно быть гражданских. В этом страшная специфика конфликта в Донбассе: в регионе все очень близко. То, что в ДНР и ЛНР считается тылом, в любой момент может быть обстреляно из РСЗО и артиллерии.

В районе донецкого аэропорта постепенно оживают двух-трехэтажные кирпичные дома, построенные в «прошлой жизни» когда-то состоятельными людьми. А такие бабушки, как наша собеседница Алла, привычно ухаживают за своим нехитрым хозяйством прямо во время войны — под звуки прилетов, по дороге из магазина укрываясь под забором местного кладбища.


Источник: riafan.ru