Выступление Постоянного представителя России при ОБСЕ А

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-22 14:23


, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Выступление Постоянного представителя России при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 21 ноября 2019 года

Уважаемый господин Председатель,

Шесть лет назад на фоне протестов на «майдане» в Киеве грубое вмешательство Запада во внутренние дела Украины привело к государственному перевороту и, как следствие, – вооруженному противостоянию в Донбассе.

Кризис на востоке Украины по-прежнему далек от разрешения. Ключевой и безальтернативной основой его урегулирования является минский «Комплекс мер» от 12 февраля 2015 года, одобренный резолюцией 2202 СБ ООН и лидерами «нормандской четверки». Он предусматривает обязательства сторон – Киева, Донецка и Луганска – по осуществлению взаимных шагов в области политики и безопасности, гуманитарной и социально-экономической сферах. В преддверии намеченной на 9 декабря встречи лидеров «нормандской четверки» ситуацию вокруг его выполнения нельзя назвать удовлетворительной. Достаточно открыть текст этого документа и внимательно вчитаться в каждое его положение, чтобы понять, что к настоящему моменту, к сожалению, практически ни одно из них полностью не выполнено.

Крайне непростая ситуация на политическом треке урегулирования. Согласование Киевом, Донецком и Луганском в Контактной группе «формулы Ф.-В.Штайнмайера» о порядке введения в действие закона об особом статусе Донбасса дало надежду на подвижки. Вместе с тем уже через месяц с небольшим, 31 декабря, заканчивается срок, на который был продлен этот закон, так и не вступивший в силу. Киев до сих пор не определился с его перспективами, пытаясь переложить ответственность за реализацию своих политических обязательств на «нормандский формат». Поиск решения о законодательном обеспечении Донбасса особым статусом следует вести с учетом мнения его представителей в Контактной группе. Не стоит забывать о необходимости закрепления изменений по особому статусу Донбасса в конституции Украины в соответствии с предписаниями «Комплекса мер» (п.11), а также о введении в силу закона об амнистии (п.5). На этом фоне прогрессу не способствуют постоянно звучащие из Киева призывы чуть ли не к «тотальной люстрации» в Донбассе, исключении из политического будущего региона тех, с кем Киев де-факто контактирует, в том числе в Минске.

По данным Спецмониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ), «Комплекс мер» продолжает нарушаться на ежедневной основе, начиная с его первого пункта о прекращении огня. Свыше десятка перемирий, объявленные за несколько лет с момента его подписания, полноценно не соблюдались. «Полной тишины» не установилось несмотря на договоренность Киева, Донецка и Луганска возобновить с 21 июля действие перемирия на бессрочной основе. Только с начала ноября СММ зафиксировала свыше 16 тысяч нарушений. Продолжает страдать мирное население. 14 ноября в результате обстрела ранен житель Петровского района Донецка. 17 ноября Миссия задокументировала, как трое украинских военнослужащих вели гранатометный огонь по жилой окраине донецкого поселка Старомихайловка. Всего с начала перемирия от обстрелов отдельных районов Донбасса ранены 17 человек, на подконтрольных ВСУ территориях ранения получили трое.

По-прежнему выявляется военная техника в нарушение линий отвода. За прошедшую неделю СММ обнаружила в 7 раз больше фактов её отсутствия в местах хранения на подконтрольной ВСУ территории, чем у ополченцев. Не прекращается подвоз по железной дороге украинской военной техники, в том числе крупнокалиберной тяжелой артиллерии. 14 ноября СММ отметила на станции Покровск (бывший Красноармейск) Донецкой области шесть тяжелых самоходных гаубиц 2С7 «Пион» калибром 203 мм. Деэскалации это явно не способствует.

Несмотря на некоторые подвижки с разведением сил и средств в Золотом и Петровском, СММ фиксирует обстрелы в пятикилометровой зоне вблизи этих участков. Наиболее сложная ситуация у Золотого, где ранее вооруженные национал-радикалы пытались помешать отводу сил и средств ВСУ. Так, лишь за последнюю неделю вблизи Золотого выявлено 229 нарушений, связанных с применением стрелкового и иных видов вооружений. В целях дальнейшего снижения напряженности необходимо завершить полную демилитаризацию участков разведения в определенные минской Контактной группой сроки, активизировать работу по согласованию новых участков. От Киева, который взялся, наконец, в Золотом и Петровском за устранение им же допущенных нарушений Рамочного решения о разведении, требуется политическая воля и решимость, чтобы в конечном итоге разведение стало возможным вдоль всей линии соприкосновения.

Из всех аспектов урегулирования Киев искусственно выпячивает лишь финальный аспект, связанный с контролем над границей в Донбассе. Это пытаются сделать едва ли не отправной точкой для любых подвижек в реализации Минских соглашений. Вместе с тем напоминаем, что в соответствии с п.9 «Комплекса мер» процесс передачи ополченцами Киеву контроля над границей должен начаться в первый день после местных выборов в отдельных районах Донбасса, осуществляться в консультациях и по согласованию с его представителями и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования, краеугольным камнем которого является наделение Донбасса особым статусом на постоянной основе.

Почти два года нет прогресса по обмену удерживаемыми лицами. Последний крупный обмен между Киевом, Донецком и Луганском состоялся 27 декабря 2017 года. Вместе с тем, его осуществление по принципу «всех на всех» предусмотрено п.6 «Комплекса мер». В нынешних условиях востребована активизация работы профильной подгруппы Контактной группы по уточнению и верификации списков лиц, подлежащих обмену.

Завершение ремонта моста в Станице Луганской улучшит пропускную способность для пешеходов в единственном в Луганской области пункте перехода через линию соприкосновения. Вместе с тем сохраняющийся контрольно-пропускной режим и осуществляемая украинскими властями торгово-экономическая и транспортная блокада Донбасса продолжают приносить страдания населению. Так, по данным СММ, 17 ноября вблизи пункта пропуска у моста в Станице Луганской скончался пенсионер.

Киев до сих пор не предпринял действенных шагов по выполнению социальных обязательств перед жителями Донбасса. В нарушение п.8 «Комплекса мер» не согласованы модальности полного восстановления социальных переводов, включая выплаты пенсий и иных пособий. В таких условиях Россия продолжает доставку населению региона гуманитарной помощи. Сегодня в регион направлен 92-й российский гумконвой.

Господин Председатель,

К запланированной встрече лидеров «нормандской четверки» руководство Украины подходит в условиях значительных пробуксовок в выполнении Минских соглашений. Мы готовы в совместном с Францией и ФРГ посредничестве оказать Киеву необходимое консультативное содействие в выстраивании работы с Донецком и Луганском. В нынешних условиях от команды В.Зеленского требуются не просто заявления о приверженности политико-дипломатическому разрешению кризиса на востоке страны, а конкретные практические шаги. Все элементы успеха хорошо известны – это прямой субстантивный диалог Киева с представителями Донбасса в Контактной группе с параллельным продвижением в сфере политики и безопасности, как согласовано в «нормандском формате» 19 октября 2016 года и подтверждено в заявлении президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии 29 марта 2018 года.

Вместе с тем, перед встречей «квартета» в Париже из Киева раздаются весьма противоречивые заявления – о категорическом неприятии не только прямого диалога с Донбассом, но и вообще предоставления региону особого статуса, а его жителям – амнистии. Наряду с этим министр иностранных дел Украины В.Пристайко анонсировал принятие на «нормандском» саммите неких решений, которые, похоже, ни с Донбассом, ни с кем-либо из участников формата не согласовывались. В случае неудачи их продвижения он грозит неким «планом Б» по Минским соглашениям, вплоть до выхода из Минского процесса. Такой, мягко говоря, неконструктивный подход к подготовке «нормандской» встречи вызывает обоснованную тревогу. Призываем кураторов Киева употребить все свое влияние, чтобы побудить украинские власти прекратить нагнетать безответственную риторику и приступить к полноценной реализации минского «Комплекса мер» для достижения прочного мира в Донбассе.

Благодарю за внимание.


Источник: vk.com