Верховная рада по-прежнему на стороне убийц одесситов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-12 00:24


Антимайдан Украина

Как известно, в ходе заседания, состоявшегося 30 октября, Верховная рада  отклонила законопроект о создании Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию трагических событий, происшедших  в Одессе 2 мая 2014 года, в результате которых погибли 48 человек и более 200 получили ранения и травмы разной степени тяжести. Напомним, инициатором создания ВСК была «Оппозиционная платформа – За жизнь», одним из предвыборных обещаний которой было расследование и наказание виновных в одесской Хатыни.

Никого не удивляет то, что за создание комиссии проголосовало  всего лишь 79 депутатов из 450 членов украинского парламента.  Ведь власть на Украине сменилась формально, а не по существу. Поэтому даже сам вопрос создания комиссии по расследованию одесской трагедии стал причиной драки. Первой при новом составе Рады. Но не очень ожесточённой – основные драчуны оказались вне её стен: избирателю надоели до отвращения их выкрутасы.

Однако, несмотря на смену риторики «слуг народа», идеология власти по-прежнему остается прежней. Вот и партия «Европейская солидарность» устами одиозной бывшей вице-спикерши ВРУ Ирины Геращенко менторским тоном похвалила «слуг народа», отказавшихся  поддержать создание ВСК  по расследованию трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, а также назвала провал голосования «позитивной вещью». А еще Геращенко поблагодарила всех, кто был причастен к убийству людей как в центре города, так в Доме профсоюзов: «И еще раз спасибо всем проукраинским патриотам Одессы, честным представителям СБУ и правоохранительных органов, которые тогда, в мае 2014-го, пресекли попытку создания  ОНР (Одесской народной республики. – Ред.)».

Очевидно, к таковым патриотам  относится некто Ходияк, который из охотничьего ружья расстреливал одесситов на Греческой площади. От ран, нанесенных выстрелами из дробовика, погибло 5 человек. Потом, переместившись на Куликово поле, Ходияк стрелял по тем, кто пытался спастись из огня и удушающего дыма Дома профсоюзов. Здесь его жертв никто так и не посчитал. Причиной смерти людей, погибших от рук «проукраинских патриотов Одессы», которых благодарит Геращенко, официально значатся «травмы в результате падения»… 

Очевидно, благодарна эта дамочка и  «активисту» Гончаревскому, дубиной добивавшему тех, кто сумел выбраться из горящего здания. Среди его жертв и 17-летний Вадим Папура. В числе девушек, разливавших коктейли Молотова, которыми был атакован Дом профсоюзов, были и «патриотические» студентки его факультета…

В этом людоедском списке, конечно же, милиционеры, которые стояли в оцеплении за (!) бесновавшимися националистами и наблюдали, как битами, цепями и дубинами добивают обгоревших людей и заставляют их ползти в грязи – нет, не к каретам «Скорой помощи», а к автозакам.  А также «сотник Мыкола», из пистолета расстреливавший беззащитных людей, не забыв надеть бронежилет, накануне заботливо выданный Парубием.  Правда, «сотника» этого уже нет в живых.

Депутат от «слуг народа» Александр Ткаченко предлагает другую «следственную комиссию» 

Сам Парубий, к слову,  признался, что 2 мая 2014 года «находился в постоянном контакте с активистами евромайдана и руководством правоохранительных органов Одессы». По его словам, «пожар в здании Дома профсоюзов устроили сами запершиеся внутри активисты Куликова поля, тогда как майдановцы занимались только тем, что спасали их из ими же самими устроенного пожара». А он всего лишь «координировал» их действия. Популярный в среде украинских политиков миф «сами себя сожгли» Парубий транслировал  журналистам в кулуарах парламента в тот же день, 30 октября.

Парубий рассказывает журналистам, что одесситы «сами себя сожгли», а национал-радикалы, оказывается, их спасали…

Однако эта порочная риторика противоречит угрозам самих майдановцев, которые регулярно угрожают одесситам повторением 2 мая. Снова, что ли, «спасать» собираются?! К тому же известно, что в Дом профсоюзов люди вошли для того, чтобы дождаться прихода  милиции. Кто же мог подумать, что её действия будут именно такими?! Но на самом деле  оказались в ловушке:  в здании была отключена вода и разрезаны пожарные шланги. Наверное, это и было частью той самой «координации», которой на самом деле занимался Парубий.

А еще Геращенко забыла поблагодарить пожарных, которые ехали к Дому профсоюзов несколько часов, хоть их депо расположено в получасе ходьбы пешком от Куликова поля.  При этом диспетчер игнорировала звонки одесситов из горящего Дома профсоюзов. Поразительно, как можно было спокойно слушать душераздирающие крики «Спасите, мы горим!» и  ничего не предпринимать?!  Очевидно, таким был приказ.

В списке Геращенко остались ещё и «честные представители СБУ», которые передали националистам адреса всех, кто был в Доме профсоюзов. Многие в те майские дни услышали у своих дверей одновременно со стуком издевательские крики: «Руссиш партизанен, отрывайте! Шнеллер, шнеллер!»  А самих выживших в адском пламени ожидал арест за «сепаратизм» и пытки в застенках. А потом, кому повезло,  обмен в Донбассе. Охота на жертв 2 мая продолжается и сегодня. Очевидно, спецслужбам была поставлена задача – изолировать, ликвидировать или выдавить из страны всех свидетелей «одесской бойни». И для полноты картины. По хвастливым словам активистов неонацистской организации С14 2 мая 2014 года в Одессе они «работали» в тесной связи с СБУ.

Для так называемых украинских патриотов те ужасающие события в Одессе – предмет национальной гордости.  Они и сегодня повторяют свои человеконенавистнические высказывания о «жареных колорадах» и «сепарских шашлыках». Они называют массовое убийство ни в чем не повинных людей (подумать только!) «обороной Одессы». Да и в своих откровенных интервью партнёр «слуг народа» олигарх Коломойский гордится своей причастностью к событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Таким образом, ничего удивительного не произошло в Верховной  раде  30 октября. Разве что многие избиратели, проголосовавшие за «слуг народа», получили новую дозу разочарования. Между тем украинский парламент все же намерен создать некую комиссию по расследованию трагедии 2 мая 2014 года. Причем демонстративно не на условиях «Оппозиционной платформы – За жизнь».

«Расследование будет не только по поводу конкретного факта гибели людей в Одессе, но и того, кто допустил и способствовал призывам к сепаратизму, приглашение российских войск в Украину, сторонников «русского мира», – написал в своем Facebook один из Зе-депутатов  Александр Ткаченко. –  Люди, которые готовы были вывешивать триколор на местных советах, в том числе и в Одессе, не имеют морального права руководить процессом расследования. Более того, расследование должно состояться по ним также, в том числе по «кремлёвской колонне», которая имеет свое представительство в нынешней ВР». Таким образом, террор продолжится. И кто-то еще считает политику Зеленского «оттепелью»?!

 Одессит Вадим Папура. Убит националистами 2 мая 2014 года

Но даже в том случае, если бы Верховная рада проголосовала бы за создание предложенной депутатом-одесситом Николаем Скориком ВСК,  ещё совсем не факт, что её работа имела бы какой-то смысл. Не говоря о результате.  Сегодня никто не вспоминает о том, что в 2014 году по «горячим следам» Рада уже создавала комиссию по расследованию событий в Одессе 2 мая.  По результатам работы её члены  зарегистрировали проект постановления и  приложили к нему соответствующий отчёт. Однако вскоре секретарь комиссии, депутат и известный одесский политик, не замеченная как в одобрении евромайдана, так и «патриотизма» украинского разлива,  Светлана Фабрикант заявила, что поданный в парламент текст отчёта работы комиссии был отредактирован и отличается от подписанной ею версии. Иначе говоря, документ сфальсифицировали. Каким он был на самом деле, осталось неизвестным. Больше ВСК по одесской Хатыни в парламенте не создавали. Даже не пытались.

Ясно, что и новые правительство, парламент и президент не намерены наказывать виновных в одесской бойне. Однако со стороны международных организаций всё сильнее и настойчивее раздаются уже не призывы, а требования провести эффективное расследование преступлений, совершенных на евромайдане в Киеве и в Одессе 2 мая 2014 года. Так, руководитель мониторинговой миссии ООН по правам человека Матильда Богнер 31 октября на Форуме единства в Мариуполе,  заявила: «По  всей стране это должны быть дела, связанные с майданом, тем, что мы видели в Одессе. Мы должны видеть эффективное расследование и преследование».  Также глава миссии ООН на Украине Фиона Фрейзер в очередной раз назвала предвзятым проведенное Украиной расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе. В отличие от Парубия, в ООН не считают «выдумкой российской пропаганды» факты  причастности украинских евромайдановцев к убийствам в Одессе 2 мая 2014 года. К тому же существует множество видео- и фотосвидетельств всего того, что происходило тогда в Одессе. Себя на месте «подвигов» активно снимали националисты. Да и практически все одесские телеканалы вели прямую трансляцию. Это было в буквально смысле массовое убийство в прямом эфире.

Вот только украинские власти – что прежние, что нынешние – не спешат реагировать соответствующим образом  на требования авторитетных правозащитников ООН. Даже наоборот – собираются создать комиссию, чтобы и дальше преследовать инакомыслящих одесситов, в том числе и жертв 2 мая.


Источник: odnarodyna.org