В Нафтогазе подозревают, что Газпром не подпишет новый транзитный контракт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-12 20:16


Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости мира

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прогнозирует, что "Газпром" не подпишет новый транзитный контракт с "Нафтогазом". Об этом Коболев заявил в опубликованном видео, передает издание "Корреспондент".

"Похоже российская сторона, используя различные предлоги, подводит нас к мысли, что в принципе серьезно разговаривать о контракте не готова", – заявил Коболев.

По его словам, "Газпром" сейчас выдвигает много неприемлемых условий, главным из которых является предложение обнулить выигрыш "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже.

"Они требуют от украинской стороны: доказать, что наше законодательство полностью соответствует европейскому. Что мы внедрили европейские регламенты и кодексы управления украинским газовым рынком; доказать независимость регулятора; забыть о выигранном арбитраже, текущем арбитраже и штрафе Антимонопольного комитета. Размер желаемых россиянами уступок – примерно 22 млрд долларов. Первые два требования важны и для нас самих, хотя "Газпром" выдвигает их скорее формально. Ключевое для него – третье. По газпромовской логике мы должны отказываться от уже выигранных денег и перспектив получения дополнительных денег, а потом уже начнется реальный переговорный процесс. На что же они рассчитывают, выдвигая столь неприемлемые условия?", – заявил Коболев.

Он добавил, что "Нафтогаз" является стороной действующего транзитного контракта и до конца года он завершит отделения нового оператора ГТС. И новый контракт по европейским правилам будет уже с этим новым оператором. "Нафтогаз" не будет стороной контракта на транспортировку газа.

"Европейские правила критически важные для украинской стороны, поскольку это дополнительные гарантии, что контракт будет выполняться. Прецеденты уже были, поэтому должны подготовиться к любым вариантам", – отметил Коболев.

По его словам, Еврокомиссия полностью понимает и поддерживает позицию "Нафтогаза" относительно желания заключить контракт на прозрачных и европейских условиях, а также о невозможности "обнулить" или забыть арбитражные решения.


Источник: alternatio.org