Судьба предателей печальна

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-21 23:00


Антимайдан, Антимайдан Украина

Депортация вместо паспорта

С началом вооруженного конфликта на Донбассе ряды украинских карателей активно пополнялись выходцами из стран бывшего СССР. По официальным данным, всего в боях на стороне ВСУ принимали активное участие не менее 1000 человек, большинству из которых на родине светит уголовное производство. Став изгоями у себя дома, они надеялись обрести на Украине новую родину. Однако, как оказалось, нэнька вовсе не ждет их с распростертыми объятьями.

С окончанием активной фазы боевых действий военная романтика, как и мародерские ништяки, сошла на нет, а волонтерская помощь стала все скуднее. И для многих встал естественный вопрос – как дальше быть? Бойцам нацбатов на родине грозит уголовное преследование, и единственный путь - это легализоваться на Украине. Но не тут-то было. Как оказалось, украинское правительство не сильно рвется давать гражданство иностранным легионерам, несмотря на все увещевания.

Патриотические паблики просто пестрят печальными историями наемников из стран бывшего СССР, ставших изгоями в стране, за которую еще недавно они проливали кровь. Вот лишь некоторые яркие примеры.

Гражданин России, Александр Нагибин. Себя причисляет к политическим эмигрантам. По его словам, вел активную общественную деятельность по «защите прав и свобод русского народа», за что в отношении него было организовано уголовное преследование по экстремистским статьям. Во избежание ареста эмигрировал на Украину и в рядах украинских националистов продолжил «защищать русский народ».

Пройдя горнило боевых баталий, в Широкино получил ранение в глаз и после реабилитации решил получить украинское гражданство. Но как оказалось, его боевые заслуги и ранение - вовсе не повод получения каких- то пряников от государства. Более того, как оказалось, ему даже не положен статус участника боевых действий, а подразделение, в котором он служил, и вовсе собираются разгонять за ненадобностью.

А тут еще как на беду срок действия загранпаспорта подошел к концу, и на горизонте замаячила перспектива стать нелегальным мигрантом. Три раза он подавал документы в миграционную службу, и все три раза ему возвращали документы под разными формальными предлогами, как, например, грамматические ошибки в заявлении, а последний раз и вовсе попросили привести из России справку об отсутствии судимости! А чтобы лишний раз не надоедал, пригрозили депортацией в РФ.

- Это какой-то беспредел, - сетует Нагибин. Как я возьму справку, если на территории РФ мне грозит уголовный срок.

Кое-как ему удалось выбить «посвидчення особы, яка потребуе додаткового захысту» - этакая усеченная форма получения политического убежища, которая в общем-то не гарантирует гражданских прав.

Четыре года Нагибин перебивается случайными заработками и волонтерской помощью, обивая пороги чиновников. Последний запрос на получение гражданства он сделал совсем недавно, уже в офис президента Зеленского. Ответа пока нет.

Олегу Бутусину, казалось, повезло немного больше предыдущего героя. Петр Порошенко лично пообещал ему решить вопрос с гражданством.

Бутусин себя называет потомственным Уссурийским казаком-старовером. Отец 12 детей, люто ненавидит Путина, считая его личным врагом. Как и чем он не угодил режиму - тайна сия велика, однако с его слов достоверно известно, что вместе с семьей они подверглись преследованиям, вынудившим их перебраться на Украину. Причем, преследование было столь стремительным, что Бутусин умудрился продать свой дом и всей семьей перебраться в Закарпатье. Обосновавшись на новом месте, глава семьи ушел воевать с ненавистным режимом. Был в числе киборгов, оборонявших донецкий аэропорт, где сгорели его документы.

1.jpg

Во время чествования героев президент Порошенко заверил Бутусина, что вопрос с получением им гражданства возьмет под личный контроль. Однако вместо желаемой легализации Олег Бутусин получил все ту же сомнительную бумажку – «додатковй захыст» и подобно Нагибину продолжает обивать пороги чиновников Зеленского.

Ветеран «Азова» Александр Валов в Мурманске подвергся преследованию по статьям 116 УК РФ, 213 УК РФ, 282.1 УК РФ и в преддверии уголовного срока дал дера на Украину, где сразу попросил политического убежища. Далее суть проблемы он подробно изложил в своем фейсбуке.

«В марте 2015 года пошёл добровольцем в полк Азов, где стал зенитчиком. К тому времени решение по предоставлению или отказу в предоставлении политического убежища по закону уже должно было быть. Но его не было. В мае получил осколочное ранение выстрелом из гранатомета.

До нынешнего времени находился в АТО. За это время написал несколько отказов от просьбы убежища по причине нарушения законодательства миграционной службой по Киеву (просрочка решения на несколько месяцев) с просьбой вернуть паспорт (сохранена оригинальная орфография, - ред.). Паспорт не возвращали и отказывались прекращать дело, ссылаясь на утерю заявлений или отпуска отдельных сотрудников.

Сегодня, 21 октября, второй раз за более чем полгода приехав из АТО, пришел в миграционную службу с требованием вернуть мне паспорт. На что получил ответ, что вернут через пять суток, а после я обязан покинуть территорию Украины.

Такова благодарность у украинского государства к бойцам, защищающим страну. К тем, кто, находясь в РФ, не побоялись высказываться в поддержку Украины.

Логически завершиться данная история, должна, по всей вероятности, моей депортацией и тюремным заключением в РФ или же гибелью по пути туда. Выход есть - нелегально перебраться в Европу и попросить убежище там. Предлагали такие варианты и помощь добрые люди. Доказательств моей невиновности и политического преследования - предостаточно. Только вот как после этого я буду смотреть в глаза тем людям, которые в меня верили? Как после такого смотреть в глаза своей дочери? На эти вопросы у меня ответа нет. Обидно.

Украина сказала мне, русскому добровольцу своё "спасибо". Ну что ж, пожалуйста».

Однако его стенания были услышаны. В дело вмешался лично советник министра МВД Антон Геращенко, пообещав помочь решить вопрос с получением статуса политического эмигранта, при этом заверив, что «вопрос о выдворении Александра Валова на повестке дня больше не стоит».

Казалось, фортуна улыбнулась карателю. Но вместо политического убежища Валов получил ту же бумажку правового статуса проживания на Украине, по которой, как в последствии оказалось, он даже не смог зарегистрировать свой брак с гражданкой Украины.

4.jpg

Четыре года мытарств серьезно сказались на психическом состоянии Валова, и пятого июля он решился на отчаянный шаг - нелегально пробраться в Словакию и попросить политического убежища.

В одиночку, без необходимой экипировки и снаряжения он решился перейти Карпаты. Благодаря фронтовым навыкам за четыре дня ему удалось успешно обойти посты украинских и словацких пограничников. Просчитался лишь в одном – не просмотрел метесводку. Все четыре похода в горах шел сильный ливень. Промокнув до нитки и боясь умереть от переохлаждения, Валов вышел на трассу и стал тормозить машину словацких полицейских, надеясь попросить политического убежища. Но по неизвестной причине стражи порядка спустили на горе-путешественника служебную собаку, после чего доставили в тюрьму, оформив как нелегала-гастарбайтера. После чего вернули обратно на Украину.

Но тут его ждал новый удар. В миграционной службе ему официально заявили, что украинского гражданства он не получит никогда, потому что находится в розыске Интерпола по обвинению России.


Источник: asd.news