Шесть лет Майдану. Как Зеленский поменял восприятие в обществе "Революции достоинства"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-21 19:59


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Сегодня Украина отмечает шестую годовщину с начала Евромайдана - акций протеста, круто поменявшх жизнь страны. 

Митинги, которые собрались 21 ноября 2013 года за подписание соглашения об ассоциации с Европой (отсюда и Евромайдан) быстро переродились в революцию против президента Виктора Януковича, которая закончилась захватом власти руководителями протестов - Турчиновым, Яценюком, Аваковым, Парубием и другими. 

Но с этим согласились не все. После бегства Януковича в городах юго-востока продолжался Антимайдан. Который закончился уходом Крыма под Россию и войной на Донбассе - между сторонниками и противниками новой киевской власти. Последних поддержала Москва, снабдив оружием и военными специалистами. 

По сути это было продолжение Майдана другими средствами. Противостояние перенеслось из Киева на Донбасс и приобрело еще более кровавый характер. 

Еще одно последствие Майдана - резкое падение уровня жизни людей. Новые власти первым делом взвинтили цены на коммунальные услуги и обвалили гривну сильнее, чем во время кризиса 2008-2009 годов. При этом первые два года после Майдана (2014-2015) соцвыплаты были практически заморожены.

Все это, разумеется, по прошествии времени выродилось в крайне пессимистическую социологию. Даже известный сторонник "Революции достоинства" Владимир Вятрович этой весной признал, что украинцы разочарованы ценностями Майдана. 

"Страна" разбиралась, что изменилось в восприятии Евромайдана за последний год - год смены власти в стране. 

О чем молчат опросы

На шестилетнюю годовщину Евромайдана не вышло пока ни одного солидного  исследования об отношении украинцев к Майдану сейчас. Не было подобных замеров и к прошлогоднему юбилею - пятой годовщие "Революции достоинства". 

Исключением может стать лишь исследование малоизвестной платформы "Социоинформ" в апреле 2019 года, которое заказал "Национальный музей революции достоинства" и презентовал глава Института нацпамяти Вятрович.

Однако это исследование не фиксировало нынешнее отношение украинцев к этому событию. Оно лишь апеллует к прошлому: 49% опрошенных ответили, что тогда считали Евромайдан борьбой за свои права. То есть, характерно, что даже не большинство. Это совпалает с опросами общественного мнения, которые проводились во время самого Майдана, которые фиксировали раскол общества по отношению к этому событию (примерно одинаковое число - плюс-минус 45% было за и против Майдана).

Еще одно исследование "Социса", которое проводилось весной 2018 года, показало, что 83% опрошенных отказались бы сейчас выйти на Майдан: 63% вообще его бы не поддержали, а еще 20% - поддержали бы "про себя", но на улицу бы не вышли. 

Правда, в исследовании шла речь не собственно о Майдане, а о неких "акциях протеста". Но в целом этот результат можно экстраполировать и на отношение к Евромайдану. 

Это достаточно многозначительная цифра, но ее, конечно, недостаточно, чтобы понять истинное отношение украинцев к "Революции достоинства". А именно - почему поддержка протестов настолько снизилась. Ведь жить в Украине стало откровенно хуже. 

Тем не менее, технология майдана в Украине в нынешнем году откровенно забуксовала. В Украине, к примеру, произошли крайне напряженные выборы, на которых ни одна сторона не смогла застолбить за собой улицу и сделать ее по-настоящему массовой. Что произошло?

Зе, Порошенко и Майдан

Победа Зеленского на выборах - что парламентских, что президентских - сама по себе стала гигантским соцопросом. На котором население, по сути, проголосовало за некий разворот от ряда "завоеваний Майдана", которые вызывали только негатив. 

Речь прежде всего о войне на Донбассе и падении страны в бедность. Народ проголосовал и против других последствий "Революции достоинства": засилья и безнаказанности националистов, украинизации, декоммунизации. 

Все это кандидат Зеленский беспощадно троллил в своем сериале "Слуга народа", чем и снискал такую популярность. 

Интересно, что цифра "Социса" о 80% противниках нового Майдана примерно совпадает с уровнем президентской поддержки Зеленского, который взял на выборах весной 75% голосов. 

Собственно, оппоненты Зе так и говорили - что с его победой в Украине начался ползучий антимайдан и вообще "реванш". Однако сам новый президент, отметим, никаких поводов для этого на самом деле не дает. Он плюс-минус проводит ту же политику, что и Порошенко. 

И поэтому здесь просто нет оснований для поляризации общества на некие непримиримые лагеря, которые бы заложили фундамент нового майдана. Что показали, кстати, недавние протесты против "капитуляции" на Донбассе - которым до настоящего Майдана очень далеко. 

Более того, тот факт, что значительное число "лиц Майдана" под лозунгами времен Майдана и первых лет войны ("нет капитуляции", "прочь от России", "не допустим реванша людей Януковича") начали акции протеста против Зеленского, которого по-прежнему поддерживает большинство населения, в значительной степени эти лозунги десакрализирует в глазах того самого большинства населения.

Даже той его части, которая когда-то и Майдан, и войну поддерживала (а среди сторонников Зе таких немало). Но когда националисты в Золотом с лозунгами, которые еще ранее казались "священными", набрасываются на Зеленского, симпатии большинства людей на стороне президента. 

А сторонники Майдана все в большей степени в глазах основной части общества превращаются в секту смутьянов.

Политическая сила Зеленского в том, что он эксплуатирует ностальгию людей по нормальной, мирной, спокойной жизни, которой большинство обывателей жило до Майдана. Он сам, как руководитель "Квартала", являлся частью этой жизни.

И сейчас он выступают своеобразным "проводником", который уводит украинского обывателя от "повестки Майдана" к "повестке мирной жизни".  

Однако для самого Зеленского на этом пути кроется серьезное противоречие. Эксплуатируя ностальгию по нормальной и мирной жизни, он пока не добился ее воплощения в реальности. Такой жизни не может быть без окончательного урегулирования конфликта на Донбассе, а также без наведения порядка в стране. 

И до того, и до другого пока далеко. Наоборот, последние скандалы показывают, что даже внутри самой властной команды нарастают противоречия, управленческий хаос и бардак. Общество пока еще живет надеждой на президента, но ресурс этой надежды не бесконечен.

И если Зеленский не сможет ответить на запрос людей о мире и о наведении порядка, то это будет началом конца и для него, и для его команды. Общество будет искать других лидеров, которые смогут сделать то, что обещал, но не смог сделать Зе. Тех лидеров, которые смогут вернуть то, что отнял у Украины Майдан 6 лет назад - мир и порядок.


Источник: strana.ua